Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №12/2010

Во саду ли, в огороде

Рогатый корень

Фото с сайта shutterstock.com

Патока с имбирем, варенная с имбирем!
Варил дядя Симеон,
тетушка Арина кушала, хвалила,
дядя Елизар пальчики облизал!

Клич продавца (В.Даль)

Имбирь в переводе с санскрита означает «рогатый», что связано, очевидно, с формой корня. Родина имбиря – Южная Азия.
В дикорастущем виде имбирь вообще никогда не встречается. Он существует только как огородное растение. Иногда его выращивают в ящиках, в цветочных горшках. Особенно ценным считают душистый, очень сладкий ямайский имбирь. Культивируется эта пряность в Китае, Индии, Индонезии, на Цейлоне.
Товарный имбирь представляет собой разрубленные на кусочки сухие корневища. Имбирь знаком нам в двух видах: черные, вымытые, высушенные, но не очищенные или лишь частично освобожденные от горького поверхностного слоя корневища, и белые – старательно очищенные, часто еще и отбеленные.
Задолго до н.э. эту пряность стали привозить в южные области Европы арабские торговцы. Места его произрастания арабские купцы держали в секрете. Они уверяли доверчивых иностранцев, что имбирь растет на земле троглодитов, которые выращивают его где-то далеко на юге, за Красным морем, на краю земли, и зорко охраняют.
Самые крупные потребители имбиря – арабские страны, Англия, США. Европа познакомилась с ним после того, как почти одновременно о нем рассказали Марко Поло и Франческа Паголотти в XIV веке.
Длинными, почти двухметровыми листьями имбирь похож на камыш. Цветочные стебли у него укорочены, имеют лишь одну тычинку. Под землей у имбиря скрывается пряное, жгуче ароматное корневище. Цветки у имбиря фиолетово-желтые. Корневище содержит эфирное масло и смолистые вещества, придающие ему жгучий вкус.
В составе имбиря обнаружены липиды, аминокислоты, никотиновая кислота, витамин А, много крахмала.
Имбирь обладает противовоспалительным, рассасывающим, отхаркивающим, потогонным, ранозаживляющим, тонизирующим действием, повышает аппетит. Принимают его вместе с едой: в пищу добавляют порошок имбиря либо дают порошок на кончике ножа после еды.
В старых таджикских, персидских и арабских книгах про имбирь говорится, что он «укрепляет память, применяется при параличах, желтухе, глистных инвазиях, при плохом истечении мочи». Экстракт имбиря снижает артериальное давление, оказывает общее успокаивающее действие.
В тибетской медицине имбирь применяют при почечной, печеночной коликах.
Наружно порошок применяют в качестве противогрибкового средства.

В российской лечебной практике имбирь рекомендуют:

– часто и длительно болеющим детям;
– детям, получающим химиотерапевтическое лечение;
– детям с задержкой психомоторного развития;
– при лечении туберкулеза – как вспомогательное средство;
– при дисбактериозе, вызванном лечением антибиотиками;
– при бронхиальной астме: 10 г измельченного корня имбиря заливают 100 г водки, настаивают в теплом месте 15 дней, периодически взбалтывая, принимают по 10–15 капель 3 раза в день за 20 минут до еды;
– при лечении цинги;
– при инсультах, параличах;
– при гипотиреозе;
– при чувстве тяжести в желудке заваривают имбирный чай: 1 чайн. ложку измельченного имбиря заливают 2 стаканами воды, кипятят 40 минут, процеживают, добавляют сахар;
– такой же чай в Китае дают при остром гастрите;
– подобный чай помогает при тошноте.

Имбирь широко используется в кулинарии. В странах Азии его употребляют в блюдах из мяса и птицы, он входит в состав карри и других пряных смесей.
В Юго-Восточной Азии его употребляют как самостоятельный продукт в виде свежезасахаренных кусочков или варенья. В Китае, Индонезии, Бирме варят популярное варенье из имбиря – чоу-чоу. В Англии с имбирем варят пиво, эль и пекут хлеб.
Имбирь используют, как правило, самого тонкого помола. Его добавляют в сладкое тесто и другие сладкие блюда, в супы; годится он и к мясу, и к рыбе.
При тушении мяса его добавляют за 20 минут до готовности или в конце готовки. В компоты, кисели, пудинги – за 2–5 минут до готовности.
На 1 кг теста или мяса обычно берут 1 чайн. ложку этой пряности.
В азиатской кухне считают, что имбирь делает мясо не только более ароматным, но и более мягким.

Имбирный чай

Отрезать (отломить) от корня кусок размером в два перепелиных яйца, помыть и ножом очистить от кожуры, натереть на крупной терке. На пол-литровую кружку нужно взять 1 ст. ложку тертого имбиря. Добавить ломтик лимона и 1 ст. ложку любого меда. Залить примерно на пятую часть обычной холодной водой, размешать, а уже потом добавить горячую воду. Дать настояться несколько минут.

Имбирное картофельное пюре

500 г очищенного и порезанного на кубики картофеля, 75 г сливочного масла, 1 чайн. ложка молотого имбиря, молотый мускатный орех, молоко.
Отварить картофель до мягкости. Слить, сделать пюре, перемешать с маслом, имбирем, мускатным орехом и небольшим количеством молока.

Вопросы для детей

1. Почему арабские купцы скрывали место, где растет имбирь?
2. В каком веке об этом растении узнали в Европе?
3. Принимают ли имбирь с лечебной целью?

Елена Зимилова