Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №11/2010

Вне урока

Отправляемся за сокровищами

Можно ли в наше время найти клад? Да. И на его поиски интересно отправиться всей семьей. При хорошей подготовке ваши усилия не пройдут даром

– Где же мы будем копать? – спросил Гек.
– Да где угодно.
– Как, разве клады везде зарыты?
– В том-то и дело, что не везде. Они бывают зарыты в каком-нибудь укромном месте: когда на острове, когда в гнилом сундуке под засохшим деревом – там, куда тень от сучка падает в полночь, а чаще всего – под полом в старых домах.

Марк Твен. Приключения Тома Сойера

Геокешинг

Геокешинг (geocaching от греч. geo – «земля» и фр. cach – «тайник») – это современная туристическая игра для взрослых и детей. Основная задача участников состоит в нахождении кладов, спрятанных другими игроками, сообщившими их координаты на страницах Интернета. Тайники бывают культурно-историческими, природными и техногенными – в зависимости от привязки к достопримечательностям местности.

  • Основатель геокешинга – американский программист Дэйв Алмер из штата Орегон.

  • День рождения игры – 2 мая 2000 года.

  • Появление первых геокешеров в России – 2002 год.

  • В 2005 году число тайников в нашей стране превысило 1000, а в игре приняли участие более 5000 человек.

Сегодня сайт геокешинга стал крупнейшей базой данных достопримечательностей России, фотографии и подробное описание которых находится рядом с координатами точек (тайников) и отзывами участников.

Как искать клад?

На тематических сайтах (например, www.geocaching.su) можно ознакомиться со списком тайников. Для начинающих лучше всего подходят простые, легкодоступные клады (с уровнем сложности, помеченным цифрами 1–3). Здесь есть все необходимое – от рассказа о местности до технических подробностей маршрута.
Пример краткой характеристики тайника.

Название: калужская «Ниагара» (серия «Водопады Калужской области»).
Класс: природный.
Координаты: N 54° 51.146’ E 37° 8.898’.
Местоположение: Россия, Калужская обл., Жуковский р-н, д. Кислино.
Дополнительную информацию несут различные значки.

Поскольку тайник всегда связан с какой-либо достопримечательностью, то полезно собрать разные сведения об интересующем месте. Это сделает прогулку более осмысленной и познавательной.

Что хранится в тайнике?

Самый распространенный клад – обычный продуктовый контейнер с крышкой, в котором лежат небольшие предметы (диски, кассеты, игрушки, сувениры) и блокнот с информацией о тайнике и его посетителях.
Игрок имеет право взять любую вещь, но взамен обязан оставить равноценную. Клад нужно убрать на прежнее место и хорошо замаскировать.
В тайник нельзя помещать «сокровища» с ограниченным сроком годности, еду и напитки, испорченные вещи, а также предназначенные только для взрослых и запрещенные законодательством.
Кстати, некоторые клады бывают не «предметными», а виртуальными. Для зачета о посещении следует ответить на контрольный вопрос создателя тайника (например, сосчитать количество ступеней на лестнице, измерить охват дерева или описать увиденную постройку).

Необходимые инструменты

В прошлые времена тайники искали с помощью различных подручных средств. Были среди них весьма прозаические – такие, как лопата, кирка и совок. Сита, тазики и коврики использовались для просеивания грунта и обнаружения мелких монет и предметов.
Прибегали и к помощи потусторонних сил, ориентируясь на приметы и поверья. Например, старались подружиться с хранителями лесных кладов – гномами. Гномы могли отдать свои богатства только доброму человеку, поэтому им оставляли разные подарки, ожидая, что благодарные хозяева приведут их к дереву, под которым спрятаны драгоценности.
В Древней Руси верили, что определенные периоды времени являются особенно удачными для поисков – например, последняя ночь года, когда все спрятанные под землей сокровища выходили на поверхность и показывались людям. Еще одной помощницей считали радугу – полагали, что на ее концах зарыт клад.

Пользовались также планами и зашифрованными картами, на которых был указан путь к драгоценностям.
Новые технические средства значительно облегчили поиск сокровищ.
Основной инструмент современных кладоискателей – GPS-приемник (навигатор), в который вводятся координаты тайника, что позволяет держать цель в поле зрения. Навигатор помогает определить свое положение в любой точке пространства с точностью до нескольких метров, а также наметить маршрут и проследить проделанный путь.
И все же геокешинг не погоня за сокровищами. Самое главное – это романтика трудного пути и приключений, новые знакомства и общие интересы, красота родного края и любовь к природе, а еще, как в детстве, – ожидание чуда…

Публикация статьи произведена при поддержке интернет – магазина ювелирных изделий «Спика Голд». Созданный специально для Вашего удобства, сайт интернет – магазина «Спика Голд», располагающийся по адресу http://spikagold.ru/, позволит по выгодной цене купить золотые кольца, запонки, серьги и другие изделия из драгоценных камней и металлов, не покидая кресла за своим компьютером. Консультация менеджеров интернет – магазина, удобный рубрикатор, подробное описание и фотографии внешнего вида всех представленных на сайте изделий, помогут быстро подобрать товар, максимально удовлетворяющий Вашим вкусам и требованиям.

(Фотографии из личных архивов Александра Ширкунова и Михаила Лупашко)

Юлия Корчагина ,
психолог, кандидат психологических наук