Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №11/2010

Взгляд физиолога

Адаптация и акклиматизация

Лето – прекрасная пора отпусков и каникул, когда мы можем отдохнуть и набраться новых сил. Для многих это еще и период, позволяющий осуществить свои детские мечты о путешествиях в дальние края. Одних влекут экзотические страны с самобытной культурой, других – солнечные пляжи и теплые воды океана, а третьи просто считают, что заморский сервис – главное условие хорошего отдыха

Плюсы и минусы

Что нам дают путешествия в далекие страны? Во-первых, массу положительных эмоций, во-вторых, расширение кругозора, ну а в-третьих, большое количество новых друзей и знакомых. Однако, несмотря на плюсы, не стоит забывать и о минусах…
Как же переносит наш организм столь крутые повороты в своей физиологической жизни? Некоторые специалисты твердо уверены, что по мере удаления от родных мест увеличивается риск заболеть, ведь человек не приспособлен к незнакомой среде обитания. И виной тому не туристический сервис, а собственная беспечность. Покупая путевки, люди соблазняются экзотическими красотами, абсолютно не принимая в расчет свои возможности и не советуясь с врачом. Стресс от многочасового переезда, длительная адаптация к непривычному климату, в результате человек может занедужить либо обострятся его хронические заболевания. Чтобы избежать этого, противники дальних путешествий рекомендуют проводить отпуск в своей стране, особенно людям с ослабленным здоровьем и детям.
Другие медики не столь категоричны. Они считают, что состояние дискомфорта после прохождения адаптации и акклиматизации бесследно проходит.

Дальний перелет

В отдыхе, для которого необходим воздушный перелет, всегда присутствует серьезный недостаток, связанный с акклиматизацией за короткий период времени и адаптацией к новому часовому поясу.
Итак, вы попадаете в далекую страну – и на вас сразу обрушивается целый океан новых впечатлений, красок, запахов и даже звуков. Все столь необычно и интересно, но почему-то вы не так рады, как ожидали, а вялы и раздражительны, у вас болит голова, пропал аппетит и даже появились желудочно-кишечные расстройства... Днем вы чувствуете сонливость, а ночью не можете уснуть. В чем же причина? А дело в том, что происходит рассогласование ваших внутренних часов и ритмов внешней среды.
Все процессы на Земле цикличны, день периодически сменяется ночью, холодное время года – теплым, два раза в сутки на морском берегу наблюдаются приливы и отливы под влиянием силы притяжения нашего спутника – Луны. И все физиологические процессы организма тоже происходят циклически, это явление известно как биологические часы, или по-научному – биоритмы. Биологические ритмы организма совпадают с периодическими явлениями природы, такое согласование называется синхронизацией. Наиболее яркий пример биоритмов – суточные ритмы, которые совпадают со сменой светлого и темного времени суток.
Организм продолжает жить по своим старым ритмам, тогда как их пора менять в самом что ни на есть спешном порядке. При резком изменении ритмов внешней среды (природных или социально навязанных) происходит рассогласование физиологических функций. Такое состояние называется десинхронозом. На Западе еще существует термин jetlag (англ.) – синдром смены часового пояса.
Проявление признаков десинхроноза выражается в рассогласовании суточных ритмов – показателей температуры тела, кровообращения, физической и умственной работоспособности, которые могут проявляться уже при перелете через 2–4 часовых пояса.
Причинами десинхроноза также может стать непривычная работа в ночную смену или всем нам хорошо известный переход на летнее время. У людей, чья профессиональная деятельность связана с посменной работой, развиваются патологические нарушения в организме (болезни системы кровообращения, органов пищеварения, обмена веществ), помимо этого, такой образ жизни неблагоприятно сказывается на эмоциональной сфере.
Эксперименты показали, что адаптация суточных ритмов физиологических функций к новым условиям при смещении цикла сон – бодрствование на 5 часов составляет 4–5 суток. При сдвиге на 6–7 часов восстановление нормальных ритмов всех функций организма происходит через 10 и более дней!
Человек способен адаптироваться к искусственному удлинению и укорочению суток (или изменению цикла сон – бодрствование), как правило, от 20 до 26 часов. При снижении же или увеличении частоты навязанных ритмов активности и отдыха появляется десинхроноз. Степень снижения функциональных возможностей организма при развитии десинхроноза зависит от характера деятельности в периоды бодрствования и мотивации индивида. Скорость слома системы суточных ритмов связана с обстановкой. Например, после возвращения в прежние условия, т.е. в обычную временную среду, физические нагрузки, адекватные потребностям конкретного организма, способствуют более быстрому восстановлению показателей физиологии сна, улучшению самочувствия и повышению работоспособности.
Нарушение суточных ритмов может вызвать обострение хронического заболевания.
При дальних путешествиях не стоит забывать, что десинхроноз зависит не только от расстояния и смены часовых поясов; важно помнить о времени года и разнице климатических поясов вашего региона и той страны, в которую вы собираетесь.
Ведь оптимальное осуществление функций организма возможно только при условии согласования и координации его биологических ритмов между собой и с ритмами окружающей среды.

Как организованы наши биологические часы?

В организме существуют собственные внутренние «водители» ритма. Их много, и они объединены в систему, которая подчиняется единому «водителю» ритма. А он, в свою очередь, идет в ногу с внешними периодическими процессами, такими, как смена дня и ночи, времен года и др. При устойчивых режимах питания, сна и бодрствования, труда и отдыха весь комплекс суточных ритмов функций организма носит строго упорядоченный характер. Эта упорядоченность поддерживается взаимным влиянием всех функций и внешних факторов. Однако согласованность нарушается при переходе в иной режим жизнедеятельности. А при перелете на большие расстояния (т.е. с Запада на Восток) такая резкая смена неизбежна. Перемещение с Севера на Юг (т.е. в пределах одного-двух часовых поясов) не столь резко изменяет условия, хотя тут тоже играют роль изменение продолжительности дня и ночи, температурный режим.
Скорость перестройки суточного ритма в разных функциональных системах различна. Быстрее всего перестраиваются режимы поведенческих процессов (питание и сон – бодрствование). Нейрофизиологическая же структура ночного сна восстанавливается медленнее (до нескольких суток). Восстановление ритмов суточных колебаний параметров внешнего дыхания, кровообращения и терморегуляции затягивается до недели, а эндокринных и метаболических процессов – до трех недель. Получается, что в новых условиях временной среды сначала восстанавливаются ритмы отдельных функций организма, а потом уже между ритмами возникают новые связи.
Выраженность десинхроноза зависит от индивидуальных особенностей, возраста и характера «датчиков» времени.
Совпадение ритмов организма с новыми «датчиками» происходит постепенно с приблизительной скоростью 1–2 часа в сутки и быстрее протекает у людей моложе 30 лет.
Многие ученые склоняются к гипотезе генетически запрограммированных биологических часов. По одной из версий главными являются клеточные часы, в которых время задает цикл синтеза белка (весь его цикл длится примерно 24 часа), а по другой – основные часы метаболические, и их цикл тоже составляет около суток!
Ведущие внешние факторы, влияющие на наши биологические часы, – это изменение светлого и темного периода суток и температуры среды. А еще большую роль играют ритмы пищевой и двигательной активности.
При этом у каждого складывается как бы собственный «биоритмологический портрет». И в связи с тем, что в разных регионах существуют особенности такого «портрета», попадание в другой часовой пояс и климатическую зону может усиливать десинхроноз.

Сравнительно небольшие перелеты могут не сопровождаться ощущениями дискомфорта, однако при медицинском обследовании порой выявляется скрытый десинхроноз. Например, измерения температуры тела свидетельствуют, что пересечение всего лишь получасового пояса за сутки уже приводит к нарушению временной структуры ритма температуры, который восстанавливается позже других показателей.

Адаптация к смене часовых поясов происходит в три основных этапа. Начальный – первичная реакция, которая длится около суток. Следующий – этап основной адаптации – продолжается примерно 5–7 дней. Заключительный период длится 10–15 дней.

Можно ли избежать десинхроноза?

Совсем избежать сбоя биоритмов при перелете на большое расстояние, конечно же, не получится. Однако есть некоторые правила, которые помогут легче перенести адаптацию.
Ваш организм легче перенесет смену часовых поясов при перелете с Запада на Восток, если вы отправитесь вечером, а прибудете в место назначения утром. Обязательно поспите в самолете! Обычно в первый день на новом месте наиболее активными становятся утром и днем.
Если же вы летите с Востока на Запад, то отправляться лучше утром или днем, а прибывать – вечером. Спать в самолете нежелательно. В первый день прибытия у вас наибольшая активность проявится вечером.
В салоне работают кондиционеры, которые сильно осушают воздух, а это, в свою очередь, вызывает бессонницу, головную боль и т.д. Поэтому в самолете рекомендуется пить больше жидкости, чтобы избежать обезвоживания организма. Еще одна причина утомления – длительное сидение в неудобной позе. Периодически вытягивайте ноги и по возможности двигайтесь, иногда ходите. Статическое положение также вызывает усталость.
А если поездка рассчитана всего на несколько дней? Как поступить в этом случае?
Специалисты советуют готовиться к путешествию примерно за неделю. Если предстоит поездка на Восток, то вставать и ложиться надо раньше обычного, если на Запад – то позже. В день перелета лучше не пить кофе, крепкий чай и другие тонизирующие напитки. Они не только способствуют укачиванию, но и провоцируют бессонницу. Накануне поездки нельзя переедать. Взрослым не стоит забывать, что любители алкоголя хуже переносят смену часовых поясов. Они страдают от бессонницы гораздо сильнее и дольше, чем их умеренные в еде и питье попутчики.

Интересно, что наибольшая и наименьшая активность различных процессов не совпадает по времени. Например, самые высокие показания температуры тела и давления крови наблюдаются в 18 часов, веса – в 20, минутного объема дыхания – в 13, лейкоцитов – в 23 часа. Работоспособность органов кровообращения тоже неодинакова в различные периоды суток. Она резко снижается дважды в день (примерно в 13 часов и в 21 час). В это время врачи не рекомендуют подвергаться большим физическим нагрузкам, воздействию высоких температур, кислородной недостаточности. Перистальтика кишечника и моторика желудка усиливаются в утренние часы. А вот деятельность почек наиболее активна вечером и ночью. Все это заставляет нас распределять свою физическую и умственную активность, прием пищи (ее количество и состав) и отдых в соответствии с ритмами работы внутренних органов и систем. Поэтому резкая смена жизнедеятельности в сочетании с природными ритмами (изменение продолжительности дня и ночи, температурного режима и влажности) заставляет наш организм работать в усиленном режиме.

Отдыхайте дома…

Многие специалисты все-таки настаивают, что организм, как и любая биологическая система, очень консервативен и не может приспособиться без существенных потерь к таким «преимуществам цивилизации», как возможность за один день преодолевать расстояния в несколько тысяч километров, поэтому лучше всего отдыхать в своей климатической зоне и в своем часовом поясе. Особенно это касается детей, у которых еще недостаточно сформированы все физиологические системы и их взаимосвязи. Нередко родители говорят, что брали с собой детей (причем даже совсем маленьких) и они прекрасно переносили дальние поездки. Но, к сожалению, зачастую взрослые недостаточно наблюдательны или не хотят замечать очевидное. Иногда ребенок заболевает уже дома, после возвращения. Причин может быть две. Первая – это «отставленная» реакция на стресс, который организм испытывал во время путешествия. Мобилизация всех физиологических систем при адаптации к новым условиям во время самой поездки позволила организму достойно выдержать эти условия, но постепенно силы иссякли – и наступила та самая стадия истощения, которая еще и усилилась новой адаптацией и рассогласованием внутренних биоритмов, когда вы вернулись домой.
Но если вы все-таки решились на далекое путешествие, то постарайтесь выбрать для этого такое время года, во время которого не будет слишком большого перепада температур и разницы между длиной дня и ночи в той стране, куда вы отправитесь отдыхать, и местом вашего постоянного жительства.
Кроме того, длительность поездки в местность другого часового пояса и другого климата должна быть не менее 10 дней. В противном случае она принесет вам и вашему ребенку больше вреда, нежели пользы.

Статья подготовлена при поддержке сайта www.Saki-Poltava.Ru. Если Вы решили съездить в Крымский санаторий, чтобы подлечиться и отдохнуть, то оптимальным решением станет зайти на сайт www.Saki-Poltava.Ru. Перейдя по ссылке: «Сакские грязи», вы сможете, не отходя от экрана монитора, забронировать номер в санатории «Полтава Крым». Более подробную информацию Вы сможете найти на сайте www.Saki-Poltava.Ru.

Ольга Кузнецова ,
кандидат биологических наук, Москва