Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №7/2010

Образ жизни

Из дневника ученика 8-го «Б» класса Виталия Овсянникова

Рис. Е. Медведева

5 января

Папа рассказал любопытную историю. В 1968 году много людей заболели гонконгским гриппом. Аптекари заключили со СМИ симбиоз и наварили на шумихе в прессе 1 миллион долларов. Тогда же подсуетился папин знакомый Александр Корейко. Он продавал противогриппозные бамбуковые браслеты и наварил 3 тысячи рублей. Браслеты для него делал плотник Коля. Поскольку бамбук у нас не растет, пришлось делать браслеты из сосны. К браслету прилагалась инструкция: «Браслет противогриппозный бамбуковый – эффективное профилактическое средство от гонконгского гриппа. Обладает сильнейшим противогриппозным эффектом. Вечером перед сном вы обвязываете горло браслетом. Происходит передача организму мощного иммунитета. Гарантия – 100%». Желающих было хоть отбавляй.
Я не понял, что такое симбиоз, но идею Корейко ухватил.

10 января

Мама рассказала любопытную историю. В прошлом году был птичий грипп. Аптекари заключили со СМИ альянс и наварили на шумихе в прессе 100 миллионов долларов. Тогда же подсуетился сын Александра – Андрей Корейко. Он изменил тактику отца. Андрей ходил с противогриппозным медицинским гусем. За каждый сеанс он брал 30 р. и наварил 3 тысячи долларов. У гуся на шее висела инструкция: «Гусь медицинский противогриппозный – эффективное профилактическое средство от птичьего гриппа. Обладает сильнейшим противогриппозным эффектом. Работает избирательно, губит вирус птичьего гриппа. Погладьте гуся или подержите его на руках в течение 1 минуты. Происходит передача организму мощного иммунитета. Гарантия – 100%». Желающих было хоть отбавляй.
Я не понял, что такое альянс, но идея Корейко-сына не дает мне спать.

7 февраля

Трое суток ушло у меня на выпрашивание денег у бабушки. Я сделал запрос на 3 тыс. рублей. Министерство финансов в лице бабушки выдало мне только тысячу. Я помчался в деревню и купил молодого хряка. Дальнейшие действия мои были очень грамотными. На шею хряка я повесил инструкцию: «Хряк медицинский противогриппозный – эффективное профилактическое средство от свиного гриппа. Обладает сильнейшим противогриппозным эффектом. Работает избирательно, губит вирус свиного гриппа. Погладьте хряка или дерните его за хвост. Происходит передача организму мощного иммунитета. Гарантия – 100%. Стоимость «прививки» – 10 руб.».
И пошел. Начал со школы. Желающих привиться было хоть отбавляй. По дороге домой обошел все магазины. Самая большая очередь была у входа в поликлинику. После сеанса больные воспрянули духом. Я заработал столько денег, что они не вмещались в карманы.
Теперь вот говорят об обезьяньем гриппе. Вы не подскажете, где можно взять напрокат обезьяну?

Ефим Рейтблат ,
Москва