Фото А.Степанова
Цель занятия: формирование
навыков преодоления тревожности и адекватного
поведения в ситуациях, вызывающих тревогу.
Задачи:
– Раскрыть понятия тревожность и стресс.
– Обратить внимание учащихся на «здоровые»
способы преодоления тревожности.
– Познакомить с упражнениями на расслабление.
– Обучить навыкам саморегуляции.
Форма работы: занятие с
элементами тренинга.
Методы работы:
– словесные: беседа, использование
отрывка из цикла сказок «Веселый Памси» («Даже
если… В любом случае…»);
– наглядные: использование индивидуальных
бланков, оформление записи на доске «Здоровые и
нездоровые способы преодоления тревожности»;
– практические: проведение упражнений на
расслабление, обучение навыкам саморегуляции.
Время проведения – 1
академический час.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Организационный момент:
приветствие, знакомство, сообщение темы и целей
занятия.
– Ребята, для того чтобы работа нашей
группы достигла своих целей, нужно, чтобы мы не
отвлекались и каждый мог свободно высказывать
свои мысли, не опасаясь насмешек. Я как ведущая
предлагаю несколько правил.
Правило говорящего.
– Любой, кто высказывается, имеет
право на то, чтобы его дослушали до конца.
Правило поднятой руки.
– Оно преследует две цели: первая –
чтобы не перебивали говорящего, вторая – чтобы
не пропали умные мысли, пришедшие в голову в
процессе работы.
Право ведущего.
– Я как ведущая буду следить за
соблюдением принятых группой правил. Если я
поднимаю руку, это означает, что в группе шумно,
просьба работать тише.
ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЛОК
– Ребята, как вы думаете: что такое
тревожность? (Тревожность – это
беспокойство, напряжение в ожидании опасности
или чего-нибудь неизвестного.)
– Как выглядит тревожный человек? (Красное или
бледное лицо, дрожащий голос, холодные потные
руки, напряжение.)
– Как вы думаете: какие физиологические
изменения происходят в его организме? (Учащение
сердцебиения и дыхания, сухость во рту, дрожащие
руки и ноги, неприятные ощущения в животе и т.п.)
Что такое тревожность. Стресс
– Люди испытывают тревожность в
разных ситуациях. Накануне важных событий в
большей или меньшей мере все испытывают
растерянность, беспокойство, тревогу или даже
страх. За ними, как правило, следует собранность,
сосредоточенность, концентрация.
Наши отрицательные эмоции считаются
«сторожами», которые не дают нам впасть в
беспечность, что угрожало бы нашей жизни.
Однако длительное пребывание в состоянии
тревожности тоже опасно. Тревожность
сопровождается неприятными ощущениями. Находясь
постоянно в таком состоянии, организм человека
испытывает стресс.
Стресс – в переводе с английского давление,
натяжение, усилие.
Физиологическая сторона
тревожности
– Вы, наверное, замечали, что
достаточно подумать о предстоящем важном
событии, о том, что вас ожидает, – и начинает
сильно биться сердце. С физиологической точки
зрения это объясняется просто. Когда мы
сталкиваемся с любыми трудностями, наш мозг
получает сигналы об этом. Вырабатываются
гормоны, которые попадают в кровь и с ней
переносятся ко всем внутренним органам, меняя
режим их работы. Учащается работа сердца,
повышается активность тех зон коры головного
мозга, которые отвечают за внимание и слаженную
работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
– Какие ситуации вызывают у людей тревожность?
Вспомните ситуации, когда вы тревожились.
Вопрос 1 (см. приложение).
(Дети называют ситуации, когда они испытывали
напряжение.)
– Итак, вы указали ситуации тревожности.
Как вы думаете: к чему приводит такое состояние? (Растерянность,
плач, боязнь, рассеянность и т.д.)
– Постоянное пребывание в таком
режиме ведет к стрессу. Поэтому важно уметь
преодолевать напряжение и помогать организму.
– А как помочь организму? Что можно сделать,
чтобы не тревожиться? Уверена, что у каждого из
вас есть способ, который помогает ему в ситуации
тревоги.
Вопрос 2.
– Укажите, пожалуйста, в бланках, как
вы преодолеваете тревожность, что для этого
делаете (см. приложение).
Здоровые и нездоровые способы
преодоления напряженного состояния
– Итак, я попутно буду записывать
все, о чем вы сказали, на нашей доске.
– Какие еще способы преодоления тревожности вы
можете назвать?
(Учащиеся указывают способы, которыми
пользуются, а также могут указать и способы,
которые помогают их старшим братьям, сестрам,
родителям. Учитель вносит записи в две колонки.
Сон, музыка, глубокое дыхание, физкультура,
вкусная еда, прогулки, теплая ванна, общение с
друзьями – здоровые способы; переедание, ругань,
курение, выпивка – нездоровые…)
– Итак, у нас получились две колонки.
– Все ли перечисленные способы преодоления
тревожности здоровые?
– Как вы понимаете смысл выражения «нездоровые
способы»?
Итак, в одну из колонок мы записали здоровые
способы преодоления напряженного состояния.
(Учитель подписывает колонку, а другую
предлагает назвать «Нездоровые способы.)
– Какие способы более эффективны – здоровые или
нездоровые? Почему?
Вывод:
– Необходимо использовать только
здоровые способы, так как иные, возможно, и
снимают тревожность, но ценой здоровья.
Употребление ПАВ (психоактивных веществ –
веществ, влияющих на головной мозг и вызывающих
привыкание) создает иллюзию снятия тревожности.
Через некоторое время человек понимает, что все
осталось по-прежнему.
(Психолог объясняет, что переедание тоже вредно
для здоровья, а ругань и брань могут разрушить
отношения и человека изнутри.)
ПРАКТИЧЕСКИЙ БЛОК
– Предлагаю послушать небольшую
историю про дракончика Памси, который всегда
говорил: «Вот если бы все было не так…» – но
попал в состояние напряжения и грустил.
«Дракончик Памси продолжал грустить и был очень
удивлен, когда его Друг посоветовал ему
прогонять темные мысли, когда только пожелаешь.
Ему очень хотелось узнать, как же можно сделать
это, и он с нетерпением ждал, когда же Друг научит
его.
– Итак, ты, Памси, грустишь из-за того, что не
выдыхаешь огонь, как это делают взрослые драконы,
и твоя шерсть не такая гладкая, как у них. Твой
папа не живет с вами, и тебя это очень огорчает. У
тебя остается мало времени для развлечений с
друзьями из-за того, что тебе нужно гулять с
младшим братом. Ты не можешь все это изменить, но
ты можешь изменить свои мысли об этом.
Попробуй осмыслить все это по-другому, а мысли
выбирай только светлые.
Памси был удивлен.
– Как это – только светлые? – спросил он.
– Очень просто! Ты собирал когда-нибудь цветы на
лугу? Ты выбираешь лишь те, которые тебе нравятся,
– Друг наклонился и сорвал два цветка. – Назовем
один из них «Даже если…», а другой – «В любом
случае…». Это один из способов избавиться от
темных мыслей. Мы постараемся обо всем, что тебя
огорчает, думать по-другому при помощи этих слов.
Говори их вместо слов сожаления, которые ты
повторял, когда грустил.
Вместо слов «Вот если бы все было по-другому»
говори так: «Даже если я не умею выдыхать огонь,
как взрослые, в любом случае у меня есть друзья,
такие же, как я, и, хотя они тоже пока многого не
умеют делать, как взрослые, нам бывает очень
хорошо вместе. Даже если папа не живет с нами, я
могу с ним видеться, когда захочу. Даже если мне
приходится гулять с младшим братом, в любом
случае нам с ним бывает очень весело, и у меня
остается время поиграть с друзьями».
Памси сделал большие глаза – оказалось, что
изменять мысли не так уж и сложно!
– Неужели это помогает прогонять темные мысли и
исправлять плохое настроение? – спросил он
Друга.
– Очень даже помогает, но иногда приходится
повторять эти слова много раз, пока настроение не
станет лучше.
– Как твое настроение сейчас? – спросил Друг.
– О! Намного лучше! Но я хочу еще потренироваться.
Это гораздо лучше, чем ждать, когда все пройдет
само собой».
Обсуждение.
– У каждого из нас бывают ситуации,
которые нас огорчают, однако не стоит надолго
застревать на грустных мыслях.
Вывод:
– Мы не всегда можем изменить
ситуацию, но мы можем сами выбирать, о чем думать
и как думать. Итак, давайте сейчас внесем в
колонку «Здоровые способы» запись: правильные
мысли – «Даже если… В любом случае…» (Психолог
вносит в колонку здоровые способы.)
– Оказывается, мы можем с помощью правильных
мыслей и слов менять ситуацию. Давайте
потренируемся.
Упражнение «Даже если…
В любом случае…»
Работа в парах. (Детям
раздаются заготовки цветков, на одном из которых
написано: «Даже если…», а на втором: «В любом
случае…».
Инструкция
Первый ученик произносит название
первого цветка: «Даже если…» – и указывает
проблему: «Мне плохо, я невезучий, у меня нет отца,
я получил двойку». Второй называет свой цветок «В
любом случае…» и заканчивает положительной
фразой: «Это только на сегодня, я могу видеться с
моим отцом, я не буду расстраиваться и впадать в
депрессию, а исправлю двойку». Участники
обмениваются цветками. Теперь первый называет
решение проблемы, а второй – саму проблему.
В самом начале данное упражнение можно выполнить
у доски, так как у некоторых учащихся оно
вызывает трудность в поиске решения. Также можно
проиграть несколько ситуаций после проработки в
парах.
Рефлексия.
– Получилось выполнить упражнение?
Трудно было выполнять?
Вывод:
– В сложных ситуациях необходимы
навыки саморегуляции. Можно пользоваться
правилом: «Мысли выбирай, как цветы, и выбирай
только красивые (положительные)».
Что делать в ситуации напряжения
– Итак, если мы оказались в
ситуации тревожности, что делать? Стоять дрожать
и потом выйти на экзамен и заикаться, повторяя
«извините, я волнуюсь?». Может быть, просто начать
плакать? Нет. Это, конечно, не дело. Эмоции должны
иметь выход. Есть некоторые рекомендации, как
необходимо вести себя в таких ситуациях.
– Успокойтесь! «Все будет хорошо» – эта
четкая установка не должна никогда вас покидать.
Не бывает безвыходных ситуаций.
– Попытайтесь восстановить дыхание. Так
как вы сейчас взволнованы, мозг дал установку
внутренним органам работать в активном режиме.
Поэтому попробуйте восстановить дыхание.
Начните дышать глубоко и медленно, думая о том,
как восстанавливается работа всех органов.
– Медленно сделайте глубокий вдох.
– Задержите дыхание и сосчитайте до четырех.
– Медленно выдохните.
Повторите процедуру: медленный вдох – задержка
дыхания – медленный выдох. 4–5 раз.
– Расслабьте мышцы.
– Приседайте, если мышечное напряжение
чувствуется в коленях.
– Сожмите кулаки, затем стряхните, сбросив при
этом все напряжение, которое сковывает.
Вот несколько упражнений, обучающих навыкам
саморегуляции.
Упражнение 1. «Продумай заранее»
– Сядьте спокойно в комфортной позе.
Если хотите, закройте глаза.
– Вообразите себя в трудной ситуации. Например:
ответ у доски в присутствии директора школы.
– Постарайтесь почувствовать себя настолько
спокойно, насколько можете.
– Подумайте, что вы скажете и что сделаете.
– Придумывайте возможные варианты поведения до
тех пор, пока не почувствуете себя абсолютно
спокойно.
Время от времени выполняйте упражнение, перед
тем как окажетесь в ситуации, вызывающей
тревожность. Сделайте своей привычкой
продумывание сложных ситуаций заранее.
Рефлексия.
– Что вы чувствовали, когда выполняли
упражнение? Получилось ли у вас найти варианты
поведения и успокоиться?
– Преодолеть тревожность также помогают
упражнения на расслабление. Умение
расслабляться надо тренировать.
Упражнение 2. «Расслабление под
музыку».
(Звучит спокойная, релаксационная
мелодия.)
– Сядьте спокойно в комфортной позе.
Закройте глаза. Медленно расслабьте мышцы.
Представьте, что находитесь там, где очень хорошо
и не надо ни о чем беспокоиться. Например, на
пляже, где солнце греет вас своими лучами. Ни о
чем не тревожьтесь, просто слушайте музыку.
Рефлексия.
– Что вы почувствовали во время
выполнения упражнения?
Выполняйте упражнение как можно чаще, но не реже
чем один раз в неделю. Продолжайте упражнение не
менее 10 минут.
Упражнение 3. «Домик»
Цель: обретение силы и мощи духа,
развитие силы воли.
– Сядьте удобно. Пальцы рук сплетите в кистевой
замок и поднимите над головой – это крыша домика.
Закройте глаза, руки держите над головой. Вдох –
задержка дыхания, выдох – задержка дыхания.
Выполнять упражнение по 1–2 минуты несколько раз
в день.
Упражнение 4. «Кнопка»
– Это упражнение незаметно для
окружающих. Его можно делать непосредственно на
экзамене, можно применять в тот момент, когда вам
необходимо мгновенно расслабиться. Помните, что
всевозможные зажимы являются барьерами для
спокойной работы мозга.
Мысленно перенеситесь в то место, где вам хорошо
и спокойно. Подключите все органы чувств.
Для того чтобы мгновенно расслабиться, снять
напряжение и чувствовать себя уверенно, мысленно
произнесите: «Каждый раз, когда я слегка нажму на
ноготь большого пальца, я сразу перейду к
приятному, расслабленному состоянию тела и
сознания». В этот момент слегка нажмите на ноготь
большого пальца указательным, представьте и
почувствуйте себя еще более расслабленным…
почувствуйте, как вам хорошо и спокойно. Вызвав
это нужное состояние хотя бы один раз, вы уже
сможете в дальнейшем так натренироваться, что
оно будет возникать автоматически.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выводы. Обратная связь
– Определили ли вы для себя способы
преодоления тревожности?
Вопрос 3 (см. приложение).
Укажите в бланках, какие способы вы
выбираете для себя.
Рефлексия.
– Признанный специалист по стрессам
Ганс Селье считает, что небольшая доза стресса
прибавляет нам жизненные силы и оттачивает навык
справляться с неприятными ситуациями.
«Стресс – это не то, что с вами случилось, а то,
как вы это воспринимаете». (Высказывание
вывешивается на доску.) Поэтому надо позитивно
воспринимать стресс и включить его в список
наших помощников! Он нас делает сильнее и
выносливее.
(Психолог раздает каждому лист с
рекомендациями преодоления тревожного
состояния и просит обращаться к нему, когда
необходимо.)
ПРИЛОЖЕНИЕ
«Я учусь владеть собой»
1. Я тревожусь в ситуациях, когда…
(Дополни предложение 2–3 ситуациями, обычно
вызывающими тревогу.)
_________________________________________________
2. Если я тревожусь, я обычно…
(Дополни предложение способами преодоления
тревожности, которые ты используешь.)
_________________________________________________
3. Определил ли ты для себя способы
преодоления тревожности?
Какие способы ты выбираешь?
_________________________________________________
4. «Даже если… В любом случае все будет
хорошо!»
_________________________________________________
Литература
1. Программа «Полезные навыки».
Материалы для учителя. – М., 2001.
2. Программа «Полезные навыки». Рабочая тетрадь
для 6-го класса. – М., 2001.
3. Крюкова С.В., Слободяник Н.П.
Коррекционно-развивающая программа «Я учусь
владеть собой». – М., 1997.
4. Слободяник Н.П. Психологическая помощь
школьникам с проблемами в обучении: Практическое
пособие.– М.: Айрис-пресс, 2003.
5. Е.А. Александрова. Как победить стресс.
Профилактика и методы лечения. – М.: ЗАО
Центрполиграф, 2005.