Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №4/2010

Пульс событий

Новое слово в гематологии

Датчане разработали портативный прибор – «Хемпак ХВС Ридер», предназначенный для проведения небольшого количества гематологических исследований. Он прост в эксплуатации, не нуждается в дополнительно обученном персонале, работает с капиллярной кровью, требует для анализа всего 20 мкл крови. К нему прилагаются два вида картриджей: эритроцитарный и лейкоцитарный. Первый позволяет определять гематокрит, гемоглобин, средний объем эритроцитов, среднее содержание гемоглобина в эритроците. Лейкоцитарный рассчитывает показатели: лейкоциты, лимфоциты, моноциты, гранулоциты. Скорость исследования – 3 минуты. Прибор идеален для медицинских учреждений, когда необходим срочный качественный анализ крови без наличия квалифицированного специалиста, в приемных отделениях, у постели больного.

Первый стакан

Американские ученые проанализировали данные по 6257 двойняшкам, чтобы определить, действительно ли, что тот, кто пробует спиртное раньше, чем его сверстники, приобретает серьезную зависимость от алкоголя.
Исследование показало, что когда близнецы начинали пить достаточно рано, генетические факторы влияли на риск получить зависимость примерно в 90% случаев. У тех же, кто приобщался к спиртному позже, эти факторы действовали уже не так значительно. Выяснилось также, что у тех, кто попробовал алкоголь до 15 лет, риск иметь зависимость был выше, чем у сделавших это в более старшем возрасте.

Грустный ген

Американские ученые обнаружили ген, блокировка которого улучшает настроение. Эксперименты проводили на лабораторных мышах. После заблокирования работы гена РКСI/HINTI грызунов их настроение заметно улучшалось. Исследователи предполагают, что этот ген отвечает за выработку пока не идентифицированного белка – антипода эндорфинов. Так что в будущем с депрессией станут бороться путем генной терапии.

Прививка от курения

В настоящее время в США заканчиваются испытания противоникотиновой вакцины. Ее смысл в том, что она должна вызывать выработку антител на молекулы никотина, появляющиеся в крови.
Связываясь с такими молекулами, антитела будут их «укрупнять», не давая проникать в мозг. Не получая ожидаемого эффекта, человек постепенно откажется от вредной привычки.

Атака на Британские острова

В 2008 году на Британских островах впервые появился новый наркотик – белый порошок мефедрон, изготовляемый в огромных количествах в Китае под видом удобрения для растений.
Уже к лету 2009 года мефедрон широко распространился в ночных клубах и на дискотеках. Курьеры совершенно легально развозят его по домам всем, кто заказал это «удобрение» по Интернету.
Врачи наблюдали тяжелейшее воздействие мефедрона: он может вызывать судороги, задержку дыхания, депрессию, психозы, в некоторых случаях приводит к летальному исходу. Под действием мефедрона изо рта начинает идти пена, человек теряет рассудок, сам себе может наносить увечья.
Власти до сих пор не решили, как поставить крепкий заслон китайской отраве. Просто так запретить ее распространение они считают недемократичным способом решения проблемы. Сколько же еще они собираются терпеть?

Елена Тихонова