Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №3/2010

Во саду ли, в огороде

Мал золотник, да дорог

Просо ветру не боится, а
морозу кланяется...

Русская пословица

Просо – однолетнее или многолетнее культурное растение из семейства злаковых. Родина его – Китай. Там просо выращивают более 5 тысяч лет. Археологические раскопки свидетельствуют, что просо разводили и в других странах мира еще в VI–VII веках до н.э. \
У проса прямой, довольно высокий (45–150 см) стебель, широкие листья, цветки собраны в метельчатые соцветия. Метелки более или менее раскидистые, 15–40 см длиной, колоски плоские. Метелки дают один развитый цветок. Огромное количество разновидностей и сортов проса с метелками всевозможных окрасок позволяет выбирать для декоративных целей наиболее привлекательные из них. В развитой метелке 600–1200 мельчайших зерен. 1000 зерен проса весят 4–9 граммов. Растение теплолюбиво и засухоустойчиво.
Сейчас в мире произрастает около 500 видов проса, оно распространено в тропиках, субтропиках и умеренных зонах Азии, Америки, Африки. На территории бывшего СССР растет 6 видов, 2 из них имеют декоративное назначение. Основные районы выращивания пищевого проса – Поволжье, Казахстан, Украина. В севообороте просо сеют после пропашных (сахарная свекла, картофель), озимых, зернобобовых культур.
Просо – одна из важнейших крупяных культур. Зерно используют для приготовления муки и как концентрированный корм для птицы и свиней, однако главным образом его перерабатывают на пшено. Пшено – это семена проса, освобожденные посредством обдирки от шелухи, которую скармливают сельскохозяйственным животным.
В пшене находят, помимо воды, довольно много белка, оно приравнивается по содержанию белка к пшенице – около 11% по весу. Пшено богато витаминами, особенно В1, В2, В5, PP. В пшене содержатся необходимые организму микроэлементы: железо, золото, фтор, магний, марганец, кремний, медь, кальций, калий, цинк. Содержание жира в пшене – 5,46% по весу, сахара – 1,19, крахмала – 59,4%.
Пшенная каша или пшенная похлебка, сдобренные салом или растительным маслом, составляли привычную пищу рабочего люда в период полевых работ. В том и другом виде пшено представляет собой питательную и здоровую пищу, подобную хлебу, редко наскучивающую даже при ежедневном употреблении.
О просе на Руси слагали пословицы и поговорки: «Просо реденько, так и кашица жиденька», «Мала малышка – золотая кубышка»; затевали игры: «А мы просо сеяли, сеяли...». Существовали определенные приметы, например: «сильная завязь орехов – к урожаю проса», «урожай сморчков – к урожаю проса и гречи».
Лечебными свойствами обладает пшено, приготовленное из проса.
Пшено оказывает мочегонное и потогонное действие, его применяют при лечении водянки. Оно способствует укреплению сломанных и поврежденных костей и мягких тканей, а также заживлению ран. Пшено дает силу, укрепляет мышечную систему, лечит болезни печени, выводит из организма продукты разложения антибиотиков: при антибиотикотерапии рекомендуют ежедневно употреблять пшенную кашу. В народе бытует мнение, что пшено уменьшает рост опухолей.

– Рассыпчатую пшенную кашу рекомендуют при болезнях сердечно-сосудистой системы, печени и нервной системы.
– При зубной боли, гайморите насыпают в холщовый мешочек прокаленное на сковородке (но не остывшее) пшено и прикладывают мешочек с горячим пшеном к больному месту.
– Пшенную кашу полезно есть как можно чаще при малокровии, особенно с желтой тыквой.
– Полезна пшенная каша при запорах.
– Ее рекомендуют для профилактики и лечения куриной слепоты.
– При слезотечении, которое сопровождает воспалительные заболевания глаз, на ночь за 30–40 минут до сна отваром пшенной крупы промывают глаза.
– При перебоях в сердце 1/3 стакана прокаленного на сковороде пшена промывают, добавляют 2/3 стакана воды и варят кашу на медленном огне. Это суточная норма. Можно добавить по вкусу соль и сахар.
При сахарном диабете просо промывают под проточной водой, слегка подсушивают, заливают кипятком, настаивают 3 часа, процеживают и пьют по 1/2 стакана 3 раза в день между приемами пищи.

Каша пшенная

Пшено перебрать, несколько раз промыть в теплой воде, перетирая крупу руками, пока вода не станет совсем прозрачной. После чего крупу обдают кипятком, сливают воду и всыпают в посуду с кипящей водой. Варят при слабом кипении 25–30 минут. Затем вливают горячее молоко, кладут соль, сахар по вкусу и варят еще 25 минут.
Пшено – 2 столовые ложки, вода – 1/2 стакана, молоко – 3/4 стакана, сливочное масло – 2 чайные ложки.

Каша пшенная с тыквой

Сварить пшенную кашу. Очистить тыкву от корок и семян, нарезать ломтиками и варить, добавив воды, до мягкости в закрытой посуде. Протереть через сито. В полученное пюре добавить соль, сахар по вкусу, размешать и варить еще 10 минут вместе с кашей. При подаче на стол положить сливочное масло.
Пшено – 2 столовые ложки, тыква – 100 г, вода – 1/2 стакана, молоко – 3/4 стакана, сливочное масло – 1/2 чайной ложки.

Запеканка пшенная

В кипящее молоко всыпать крупу и варить до загустения, после чего посолить, положить сахар, размешать, выложить всю массу на сковороду и поставить в духовку. Готовую запеканку отделить от краев сковороды тонким ножом, выложить на блюдо, разрезать на 5–6 порций, полить маслом или сметаной.
На 1 стакан крупы – 3 стакана молока, по 1 столовой ложке сахара и сухарей, 1/4 чайной ложки соли, 2 столовые ложки масла.

Котлеты пшенные

Перебранное и промытое пшено всыпать в кипящую воду и варить 15 минут. Затем влить горячее молоко, добавить соль, сахар и снова варить, пока крупа не впитает всю воду. После этого кашу накрыть крышкой и поставить в теплую духовку на полчаса. Готовую кашу немного остудить, вбить яйцо, перемешать, разделать на котлеты и запечь в духовке. Подавать со сметаной.
Пшено – 2 столовые ложки, вода – 1/2 стакана, молоко – 1/2 стакана, сливочное масло – 2 чайные ложки, 1 яйцо, соль – 1/2 чайной ложки.

Вопросы для детей

1. Где родина проса?
2. В чем различие проса и пшена?
3. Как с помощью пшена можно уменьшить зубную боль?

Елена Зимилова