Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №23/2009

Технология

Наркоманы от рождения

Ученые утверждают, что причиной тяжелой болезни являются особенности головного мозга.
Исследования, которые проводили биологи из Кембриджского университета, показали, что в мозге людей, страдающих от наркотической зависимости, происходят химические изменения.
Но чем они вызваны? Самими наркотиками? А может быть, изменения уже имелись в мозге и именно они стали причиной зависимости? Ответ на этот вопрос ученые искали, проводя эксперименты на крысах. Выяснилось, что в мозге некоторых из этих грызунов меньше рецепторов вещества дофамина. И именно эти крысы отличались повышенной импульсивностью поведения. Когда им был предложен кокаин, то эти животные начали потреблять его с куда большей охотой, чем те, у кого число рецепторов в норме.
Вывод исследования однозначен: тот, у кого от рождения дефицит дофаминовых рецепторов, предрасположен к наркотической зависимости. Данное исследование, в котором также приняли участие ученые из Франции и Испании, может принести значительные результаты в борьбе с рядом наркотических веществ, в том числе с никотином и опиатами. Полученные выводы, возможно, позволят врачам и родителям по простому анализу крови понять, есть ли у ребенка склонность к наркозависимости.
А следующий шаг – это поиск гена, который вызывает недостаток рецепторов дофамина в мозге. Это может привести к важным достижениям в поиске новых методов лечения тяжелых болезней.

По материалам прессы