Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №19/2009

Образ жизни

Залог будущего

Как современные школьники относятся питанию

Полноценное питание всегда было залогом здорового образа жизни и, следовательно, сохранения и укрепления здоровья. Особенно важно рациональное питание, которое обеспечивает физическое и нервно-психическое развитие детей, определяет условия роста, повышает работоспособность и сопротивляемость к инфекционным заболеваниям. Ученики 8-го (Кононов Виктор) и 6-го (Селезнев Дмитрий) классов МОУ «лицей № 90» и МОУ ДОД ЦДОД «Малая академия» г. Краснодара проанализировали отношение к здоровому, качественному питанию учащихся 5–11-х классов. С результатами исследования мы решили познакомить читателей

Из наблюдений юных исследователей

Один из принципов правильного питания – режим. Соблюдать режим питания – значит принимать пищу регулярно, в одни и те же часы. В таком случае вырабатывается условный рефлекс: в установленное время наиболее активно выделяется желудочный сок и возникают наилучшие условия для переваривания пищи. Пищеварительная система человека устроена так, что оптимальный режим питания – 3–5-кратный прием пищи в течение дня. Согласно рекомендациям НИИ питания РАМН режим включает завтрак, обед, полдник и ужин.

ЗАВТРАК ДОМА

Сколько детей, столько и привычек, особенностей организма. Некоторые дети – совы, другие – жаворонки, одни уже в шесть утра с удовольствием завтракают, а другие ничего не хотят есть. Однако в любом случае ребенок должен выйти из дому, что-то поев. Значительная часть учащихся завтракает дома, но, к сожалению, много и таких детей, которые отправляются в школу, не позавтракав. Представление о том, каким должен быть завтрак, у них неправильное: бутерброд с чаем; в то время как на столе, по рекомендации НИИ, должно быть овощное, крупяное, мясное или рыбное блюдо.

ОБЕД

Обед традиционно состоит из салата, первого, второго и обязательно компота, сока или витаминизированного напитка.
Как правило, дети обедают дома (диаграмма 1), однако у большинства нет первого. К сожалению, некоторые вообще не обедают или их обед состоит из чая с бутербродом, что вообще недопустимо. Следует отметить, что все-таки есть школьники, имеющие традиционный обед, и их не так уж и мало. К тому же многие учащиеся все-таки знают о том, что обязательно на обед должна быть тарелка супа, и они хотели бы видеть суп в школьной столовой (диаграмма 3).

Диаграмма 1. Где вы обедаете?

Диаграмма 2. Из чего состоит ваш обед?

Диаграмма 3. Что бы вы хотели видеть на столе в школьной столовой?

ПОЛДНИК

Между обедом и ужином обязательно нужно перекусить. Растущий организм не переносит длительных перерывов в приеме пищи. Можно съесть яблоко, банан, творожный сырок или кисломолочные продукты.

УЖИН

Ужин должен быть не слишком поздним, иначе ребенку будет трудно заснуть.
Регулярное и своевременное питание является важнейшим условием нормальной деятельности органов пищеварения. При частом изменении режима питания сначала нарушаются секреторная и моторная функции желудка, а затем наступают глубокие морфологические изменения в слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки.

Публикация статьи произведена при поддержке компании «БИНИ-ФИШЕР». Компания «БИНИ-ФИШЕР» предоставляет услуги поставок торгово-технологического оборудования для заведений общественного питания. Посетив официальный сайт компании «БИНИ-ФИШЕР», располагающийся по адресу www.Fischer-Bini.Ru, вы сможете узнать про организацию индивидуального питания и линий раздачи, таблет-питание, технологию Cook&Chill и многое другое. А так же на страницах сайта представлен подробный каталог реализуемого пищевого оборудования для ресторанов и столовых.

Детские предпочтения

Чтобы дети росли здоровыми, они должны правильно питаться. В сбалансированном питании необходимо присутствие и овощей, и фруктов, и молочных продуктов, и мяса, и рыбы, и каш.

Овощи – незаменимый продукт питания. Они содержат необходимые для организма человека витамины и минеральные соли, белки, различные органические кислоты. Например, в моркови много каротина (провитамина А), в картофеле – крахмала, в зеленом горошке – белков, в капусте – витамина С, клетчатки; кроме того, свежая, квашеная и вареная капуста прекрасно выводит токсины и улучшает пищеварение. Овощи всегда остаются регуляторами всего процесса пищеварения. Добавление их к любому блюду, приготовленному из мяса, рыбы и других продуктов, способствует лучшему его усвоению, так как клетчатка и пектиновые вещества усиливают моторную деятельность кишечника и улучшают условия прохождения пищи по пищеварительному тракту. И следует отметить тот благоприятный факт, что, как показало анкетирование, дети хорошо относятся к овощам. Они любят овощные салаты и готовы их есть даже на завтрак.

Однако если бы было предложено сделать выбор между чипсами и картофельным пюре, то большинство учащихся предпочли бы съесть чипсы (см. табл. 1 на с. 36). Но так ли уж плохи картофельные чипсы? Разве картошка – вредный продукт? Нет, картофель полезен, он источник витаминов С, группы В, Р и каротина. Основной белок картофеля содержит все незаменимые аминокислоты и потому является полноценным. Но чипсы – это чистые калории (углевод и жир), а значит, если слишком ими увлекаться, то неизбежно возникнет нехватка белка и витаминов при избытке жира. Чипсы готовят, используя масло, в котором в результате жарки образуются продукты неполного сгорания жиров, обладающие канцерогенными свойствами. Видимо, не все учащиеся знают о таких свойствах чипсов, иначе бы не увеличивалось с возрастом количество желающих получать чипсы в школьной столовой (табл. 1).

Таблица 1

Что бы вы выбрали?

   

11–12 лет

13–14 лет

15–17 лет

А

Чупа-чупс

25

18

4

Фрукты

62

123

90

Б

Лимонад

29

55

18

Сок

58

86

53

В

Чипсы

49

66

51

Картофельное пюре

38

65

53

Фрукты – ценный продукт питания. В них содержатся углеводы (сахара – глюкоза, фруктоза, сахароза), органические кислоты (яблочная, лимонная, винная), витамин С и др., минеральные соли (калия, железа, кальция, фосфора и др.), пектиновые, дубильные, ароматические и др. полезные для организма вещества. Количество этих веществ в зависимости от вида плодов, конечно, разнится. Приятно отмечать, что учащиеся любят фрукты. Они готовы есть их на завтрак, получать в школьной столовой (диаграмма 3), и если бы им предложили сделать выбор между чупа-чупсом и фруктом, то выбор был бы сделан в пользу последнего (табл.1).

В мясе содержатся в основном витамины группы В, и количество их зависит от корма, упитанности и вида животных. Поскольку витамины группы В растворяются в воде, значительная часть содержащихся в мясе витаминов оказывается в отваре. Много в мясе калия, фосфора и железа. Ими очень богаты печень и другие внутренние органы. Следует учесть, что железо, содержащееся в мясе и мясных изделиях, усваивается легче, чем железо, имеющееся в растительных пищевых продуктах. Мясо также содержит сравнительно много микроэлементов – меди, цинка, кобальта и др. Ими тоже богата печень. В готовой пище минеральные вещества сохраняются хорошо, растворившись в отваре или жидкости, выделившейся при тушении. Всем известно, что говядина повышает гемоглобин в крови. К сожалению, учащиеся не слишком любят мясо, о чем свидетельствуют ответы на вопрос «Что бы вы хотели видеть на столе в школьной столовой?» (диаграмма 3).

Ценность рыбы определяется наличием в ее составе от 15 до 26% белков. Белки рыбы содержат 20 аминокислот, их которых 8 являются незаменимыми для человеческого организма. Отсутствие любой из этих аминокислот вызывает нарушение здоровья. Поэтому особенно огорчителен тот факт, что, отвечая на вопросы «Чем бы вы хотели питаться дома?» и «Что бы вы хотели видеть на столе в школьной столовой?», ни один из учащихся не назвал рыбу.
Одним из основных источников углеводов и растительных белков в питании человека служат крупы. Они необходимы для питания детей и больных при многих заболеваниях. Однако учащиеся не хотят видеть кашу в школьной столовой, и очень немногие готовы есть ее на завтрак.

Фруктовые, ягодные и овощные соки содержат все питательные вещества, имеющиеся в свежих плодах, ягодах и овощах, и легко усваиваются организмом. Зимой и ранней весной, когда пища бедна витаминами, плодовые и овощные соки – незаменимый продукт питания, особенно для детей. Соки сохраняют натуральные свойства свежего продукта, а вкус и питательность некоторых из них значительно улучшаются за счет добавления сахара. Наиболее ценны соки, которые изготавливают из плодов вместе с мякотью (например, абрикосовый, персиковый, томатный). В таких соках, кроме других полезных веществ, сохраняются клетчатка и пектиновые вещества, стимулирующие работу кишечника. Приятно отметить, что учащиеся, по всей видимости, хорошо ознакомлены с полезными свойствами соков. А иначе как объяснить тот факт, что, если бы им предложили сделать выбор между соком и газированной сладкой водой, значительное число детей выбрали бы сок (табл. 1)?
Отвечая на вопрос, что бы они хотели есть в школьной столовой, 11–14-летние подростки на первое место поставили пиццу (диаграмма 3). А некоторые даже хотели бы получать пиццу дома на завтрак. Кстати, пиццу дети предпочитают есть в столовой, а не дома. В малом количестве вреда от пиццы не будет, но увлекаться ею не стоит.
11–12-летние учащиеся, в отличие от 13–17-летних, хотели бы получать в школьной столовой шоколад (диаграмма 3). Шоколад содержит белки, жиры, полисахариды, калий, натрий, кальций, железо, фосфор, магний, витамины группы В. Он помогает быстрее восстановить силы после перенесенных болезней, может быстро восстановить энергетические затраты после физических перегрузок. Однако медики не рекомендуют злоупотреблять этим продуктом.

Диаграмма 4. Что такое здоровое питание?

Интересно было узнать, имеют ли учащиеся правильное представление о том, что такое здоровое питание. Абсолютное большинство школьников 11–17 лет ответили, что здоровое питание – это полезные продукты и режим (завтрак, обед и ужин), но оказалось немало и тех, кто имеет об этом превратное представление. Интересен тот факт, что значительная часть мальчиков и девочек считают питание в школьной столовой здоровым, но оно им не нравится (диаграмма 5). Большинство 13–17-летних подростков находят, что у них дома организовано здоровое питание, а вот голоса между «да» и «нет» при ответе на вопрос «Считаете ли вы пищу, которую получаете дома, здоровым питанием?» у 11–12-летних учащихся разделились почти поровну.

Диаграмма 5. Нравится ли вам пища, которую вы получаете в школьной столовой?

Не утратить традиции

Сегодня наш стол становится все более и более универсальным. Чизбургеры и гамбургеры, чипсы, суши, пицца – все это постепенно теряет статус «заморского» блюда. Вряд ли можно и стоит препятствовать процессу взаимопроникновения различных кулинарных традиций. Однако при этом неразумно забывать о собственной национальной кухне.

Испокон веку основы питания закладывались в семье. Здесь ребенок знакомился с традициями питания, здесь происходило формирование его вкусовых пристрастий, осваивались правила поведения за столом и т.д. К сожалению, сегодня роль семьи в этой сфере воспитания снижается. Порой родители считают здоровое питание весьма дорогим удовольствием и чувствуют свою вину за то, что не могут обеспечить его своим детям. Многие учащиеся говорили, что на их выбор при покупке влияет нехватка денег (диаграмма 6). Между тем рациональное питание не обязательно дорого. Существует огромное количество недорогих, полезных и вкусных продуктов. Простой пример: источником витамина С может быть апельсин, который стоит недешево. А может – смородина, клюква, протертые с сахаром и не менее вкусные, чем заморский фрукт.

Диаграмма 6. Что влияет на ваш выбор при покупке продуктов питания?

О пищевых добавках и рекламе

Свое дело делает и реклама, пропагандирующая чипсы, сухарики, различные газированные напитки и пр. В Интернете лавина информации самого разного уровня и качества, в том числе и о питании, напитках, специализированных продуктах с самыми разными свойствами, а также даны рекомендации по их применению и обещания фантастических результатов. И редко можно увидеть и услышать напоминание о необходимости проконсультироваться с врачом по организации здорового питания для детей. Создается ситуация, когда достижения высоких технологий направляются не на пропаганду здорового образа жизни, а на его разрушение. И особенно сильно это отражается на детях и подростках 13–17 лет, которые весьма доверчивы к рекламе.

Сегодня прилавки наших магазинов заполнены продуктами питания, но все ли они хорошего качества? Для того чтобы продукт долго хранился, красиво выглядел, имел хороший запах, дешево стоил, производители вводят пищевые добавки. По определению Всемирной организации здравоохранения, пищевые добавки – это природные соединения и химические вещества, которые сами по себе обычно не употребляются в пищу, но в ограниченных количествах вводятся в продукты. В разных странах в производстве продуктов питания используются около 500 пищевых добавок.

Пищевые добавки обозначаются буквой Е и трех-четырехзначным кодом. Все они делятся на запрещенные, разрешенные к применению и не имеющие разрешения к применению. Существует список добавок, которые не рекомендуются для детского питания, и список тех добавок, которые вредно воздействуют на организм человека, вызывая сыпь на коже, раковые заболевания, кишечные расстройства, расстройства желудка, поднимая давление.

Почти все ученики лицея знают, что продукты питания могут содержать опасные для здоровья добавки, но, увы, покупая продукты, большинство школьников не обращают внимания на их состав, хотя по составу продукта большинство мальчиков и девочек могут определить его качество (cм. табл. 2). Не менее важным при определении качества продукта является срок его годности (табл. 2). Как показало анкетирование, ребята обращают внимание и на вкусовые свойства продукта, и на его внешний вид.

Таблица 2

По какому признаку вы судите о качестве продуктов?

Вариант ответа

13–14

15–17

Мужск.

Женск.

Мужск.

Женск.

Вид

11

13

16

Место, где продается

 –

2

 –

1

Запах

4

11

7

11

По рекламе

1

3

1

1

Вкус

19

17

19

20

Кол-во Е

1

– 

– 

1

По составу

12

27

12

21

Не знаю

8

5

1

7

Цвет

2

10

1

3

Отсутствуют вредные вещества

2

1

1

7

Срок годности (дата изготовления)

13

24

12

24

Производитель

1

4

4

3

Цена

3

6

11

6

Полезность

1

2

– 

– 

По собственному опыту

1

 –

– 

2

Все равно

5

7

11

6

Видимо, учащиеся не знают о том, какую опасность несут в себе некоторые пищевые добавки, и этим объясняется такое малое число школьников, которые обращают внимание на отсутствие вредных добавок и сразу отказываются от употребления того продукта, который содержит пищевые добавки.
В современных условиях понятие качества продукции по условиям рынка включает в себя улучшение внешнего вида товаров, удлинение сроков хранения, улучшение вкусовых качеств, а также ускорение изготовления. С этой целью применение пищевых добавок становится неизбежным.
Но ведь питание для человеческого организма – это источник энергии, здоровья, радости. Как показало анкетирование, большинство опрошенных учеников, особенно девочки, понимают связь питания и здоровья. Поэтому наиболее ценными становятся экологически чистые продукты, без химических добавок. И большинство готово приобретать натуральные качественные товары и платить за них дороже.

В заключение

В результате проведенного исследования выяснилось, что значительное число учащихся лицея соблюдают режим питания, но нередко нарушают основные принципы рационального питания: у них одностороннее питание, однообразный набор продуктов, предпочтение других видов пищи (из буфетов, киосков, преимущественно кондитерских, хлебобулочных изделий), частые пропуски завтраков. Но таких примеров мало, все-таки большинство учащихся демонстрируют осведомленность, сознательное отношение к режиму питания.
Серьезными проблемами остаются несбалансированность рациона, недостаточное потребление наиболее ценных в биологическом отношении пищевых продуктов, таких, как мясо и мясопродукты, рыба, яйца, каши и овощи, при избыточном потреблении хлеба и картофеля.
Как показало анкетирование, учащиеся, имея правильные общие представления, в каждодневной жизни употребляют продукты, которые содержат опасные для здоровья пищевые добавки. Самое страшное, что большинство школьников не готовы отказаться от любимой пищи, даже если узнают, что в ней есть опасные компоненты, и в больших количествах употребляют вредные и некачественные продукты питания. Как выяснилось, многие из опрошенных школьников имеют недостаточные знания о безопасности и воздействии на здоровье многих пищевых добавок.
Одно из основных условий здорового питания – его безопасность и соответствие санитарным нормам. В первую очередь государство, то есть властные структуры, должны следить за чистотой и качеством продукции, которая продается в магазинах. Государство должно помнить, что здоровье детей и подростков в любом обществе, в любых экономических и политических условиях есть актуальная проблема и предмет первоочередной важности, так как этот фактор в значительной степени определяет будущее страны.
Необходимо помочь ученикам осознать ценность здоровья и значение здорового образа жизни для современного человека, сформировать ответственное отношение к собственному здоровью, а также научить правильно подходить к выбору продуктов и выявлять среди них некачественные и непригодные к употреблению. Поэтому очень важно проводить информационные и образовательные программы, направленные на формирование навыков и принципов здорового и качественного питания.
С целью распространения знаний об основных принципах здорового и качественного питания ребята выступали на классных часах, родительских собраниях, написали статьи «Опасная пища» и «Что такое здоровое питание?» в школьную газету «Наш лицей», разработали памятку «Как правильно покупать продукты питания».
Презентации исследований были отмечены дипломами на городской и краевой научно-практических конференциях «Эврика».

Ольга Селезнева