Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №15/2009

Медкабинет

Клещи атакуют

В прошлом году в Екатеринбурге за сезон от укусов клещей пострадали 10 тысяч человек, из них треть – на территории города.
Кроме обычно неблагополучных в этом смысле Урала, Новосибирской и Томской областей, Карелии, Коми, Вологды, Дальнего Востока, клещи уже покусали тысячу человек в Тверской области, более двух тысяч – на Ставрополье, две с половиной тысячи – в Ярославской области, 700 – в Псковской, более 50 петербуржцев и около 80 жителей Ленинградской области. Область распространения клещей все ближе и ближе к столице…
Раньше считали, что главными жертвами клещей становятся лесорубы и нефтяники и клещевой энцефалит поражает в первую очередь именно их. Однако в последние годы среди всех заболевших клещевым энцефалитом – 80% горожан, и шансы встретить клеща в городе с каждым годом растут.
На эндемичных территориях рекомендуется прививать до 95% населения. Противоклещевая прививочная кампания в мае проходила в Приуралье, на Урале, в Сибири. В нее включились и некоторые центральные районы. Сделать прививку не поздно и в июле, а потом активность этих кровососов утихнет, чтобы снова усилиться к осеннему грибному сезону.

Однако надо помнить и об индивидуальных мерах предосторожности:

– собираясь в лес или парк, наденьте плотную одежду, на которую нанесите противоклещевые препараты;
– постоянно проводите само- и взаимоосмотры;
– не сидите и не лежите на траве;
– на садовых участках боритесь с травостоем, удаляйте старые кусты.

Если клещ уже в вас вцепился и нет возможности обратиться к специалисту:

– осторожно, чтобы не оборвать хоботок, по спирали выверните паразита пинцетом;
– сожгите клеща или сдайте на исследование;
– после укуса клеща в течение трех суток обратитесь в центр бесплатной экстренной профилактики.

На Южном Урале избавились от кори!

В ближайшее время начнется сертификация Челябинской области на статус территории, свободной от кори. В последний раз корь зарегистрировали здесь три года назад, но это были лишь «завезенные» случаи, то есть заболевшими оказались приехавшие на Южный Урал, а не коренные жители.
Добиться благоприятной ситуации удалось благодаря неукоснительному выполнению мероприятий Национального календаря прививок. Все дети в возрасте 1 год, а потом и 6 лет прививались противокоревой вакциной. Тотальная двукратная противокоревая вакцинация – гарантия от распространения инфекции.
Кроме того, были сделаны прививки и тем, кто своевременно не получил вторую прививку от кори.

Дороже золота

Специалисты Свердловского областного центра медицинской профилактики организовали для старшеклассников 76-й школы Екатеринбурга обучающую игру «Здоровье дороже золота». Речь шла о вреде пристрастия к пиву. Ценно, что свое мнение об этом высказывали сами ребята – волонтеры, которые прошли обучение по программе «Сохранение и укрепление здоровья подростков».
Для младших школьников устроили игру «Путешествие в Страну здравия». Дети показали свои спортивные таланты.

Елена Воронова