Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №13/2009

Образ жизни

Не для школьников!

Многочисленные абитуриенты России и студенты, сдающие сессии, проводят ночи над учебниками и конспектами. При этом весьма популярным средством у них является банка «энергетика». А теперь давайте подумаем, насколько он безопасен

Энергетические напитки в современном виде (алюминиевая баночка 200–250 г) с классическим составом появились лет 25 назад. У нас в России они стали продаваться только с конца 1990-х годов. Потребителями этого напитка являются старшие школьники, студенты, молодежь от 17 до 24 лет, ведущая активный образ жизни. Во многих европейских странах энергетические напитки продают лишь в аптеках. Но только в России (впервые в мире) производители обещали помещать на банках ряд предостережений и указывать допустимое количество энергетика.
Подобные напитки категорически запрещено употреблять детям до 18 лет (в 2005 г. главный санитарный врач России запретил их продавать в школьных буфетах и на дискотеках). Эти напитки противопоказаны беременным и кормящим матерям, всем, у кого повышено артериальное давление, людям, страдающим бессонницей, повышенной нервной возбудимостью и т.д. Но даже тем, кому они не противопоказаны, не рекомендуется выпивать больше одной банки.
А каковы компоненты любого энергетика? Это вещества, стимулирующие мозг и мышечную деятельность, ускорители обменных процессов, усилители вкуса, цвета и запаха. Главным химически активным веществом этих напитков является кофеин. На банке должно быть указано его количество. В «энергетиках» используется синтетический кофеин.

Ускорителями обмена служат:
– гуарана, женьшень, гинкго билоба – растительные вещества с тонизирующими свойствами;
– таурин, дельтаглюкокоронолактон – аминокислоты, синтезируемые в организме.
– Л-карнитин (левокарнитин), вещество, сжигающее жиры, улучшающее обменные процессы в организме.
– Инозит, ускоритель обменных процессов.

Добавки:

– витамины группы В: их почти всегда добавляют в напитки, но они не заменяют натуральные витамины.
– ароматизаторы, усилители вкуса, вкусовые добавки, стабилизаторы. Все они не прибавляют «энергетикам» полезных веществ.

В телепередачах даже обсуждались случаи гибели подростков, перебравших «энергетиков». Специалисты считают, что опасная доза кофеина содержится в 15 баночках тоника. Столько не выпить. Но вот людям с повышенным давлением энергетики опасны в гораздо меньших дозах. В ночных клубах самый распространенный коктейль – «энергетик» с виски и водкой 1:1. Но пить его можно лишь тем, у кого никогда не было проблем с давлением. Врачи советуют:
– не стоит злоупотреблять «энергетиками», через 3–4 часа после их употребления наступают «спад», бессилие.
Запомните также: покупая банку «энергетика», надо посмотреть, чтобы в нем не оказалось более двух активных компонентов.
Газированные энергетики действуют быстрее и активнее, чем негазированные, но они противопоказаны при повышенной секреции желудочного сока.

Елена Тихонова