Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №13/2009

Медкабинет

Остановим распространение вирусов!

19 мая 2009 года в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная Международному дню борьбы с гепатитами. Особое внимание уделялось гепатиту В. Современная медицина уже достигла значительных успехов – имеется надежная вакцина для профилактики заболевания, а это предполагает контроль над гепатитом

Глава Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом академик РАМН Вадим Валентинович Покровский рассказал о распространении гепатита В. В России наряду с пятью миллионами больных гепатитом С и миллионом ВИЧ-инфицированных около миллиона носителей гепатита В, причем уже в хронической форме. Все эти заболевания развиваются только при проникновении вируса в кровь через кожу или слизистые оболочки. Кроме естественного пути передачи болезней – полового, существует искусственный, когда возбудитель попадает в кровь через неодноразовые инструменты: медицинские, используемые при татуировке, парикмахерские принадлежности.
При естественном пути легче всего заразиться гепатитом В, затем СПИДом и в меньшей степени – гепатитом С. При искусственном – первое место сохраняется за гепатитом В, на втором – гепатит С, на третьем – ВИЧ. И только для гепатита В существует надежное средство борьбы – вакцинация, т.е. профилактика. Лечение же хронического гепатита В не всегда доступно из-за высокой стоимости (около 20 тыс. долларов), да и процент излеченных при этом невысок.

Василий Андреевич Исаков, д.м.н., проф., руководитель отделения гастроэнтерологии и гепатологии клиники лечебного питания ГУ НИИ питания РАМН, отметил некоторые особенности развития гепатита. Так, заболевший вначале переносит гепатит в острой форме, которая переходит у 5–10% взрослых в хроническую. У детей этот процент значительно выше. Итогом болезни через 20–30 лет становится цирроз и/или развитие рака печени, быстро приводящего к смерти. Исход заболевания ускоряется при злоупотреблении алкоголем и попадании в организм ядов, используемых в промышленности и сельском хозяйстве.
Интересные факты представила Ольга Валентиновна Знойко, д.м.н., доцент кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии. Цирроз печени развивается у 1% всех носителей гепатита В или у 20% больных хроническим гепатитом В. В нашей стране около 100 тыс. человек с циррозом печени – последствием этого заболевания.
Количество больных хроническим гепатитом В, нуждающихся в длительном лечении, составляет 20–25%. Такое лечение эффективно в 30–80% случаев. Другими словами, количество заболевших циррозом печени вследствие гепатита В можно сократить до 20 тысяч.
Сейчас пока еще недостаточно внимания уделяется контролю над заболеванием. Требуются материальные средства, которых не хватает. Возлагаются надежды на национальный проект «Здоровье», который позволит продвинуть решение проблемы еще на несколько шагов вперед. Понадобятся усилия не только медиков, но и педагогов, т.к. знания детей о том, как можно избежать заражения гепатитом В и другими опасными болезнями, позволят сохранить не одну человеческую жизнь.

Спонсор публикации статьи: компания "Ольвекс Диагностикум", занимающаяся разработкой и продажей наборов биохимических реагентов, диагностических приборов и оборудования для клинической лабораторной диагностики. Ученые и специалисты-биохимики Научного центра "Ольвекс Диагностикум" изобрели 253 продукта, 155 из которых уже реализовано, а 11 являются уникальными и практически не имеют аналогов. В номенклатуру продукции компании входит полный спектр биохимических реагентов для клинической лабораторной диагностики, их подробные описания можно найти в каталоге, представленном на сайте http://www.olvex-d.ru/. Качество диагностических наборов "Ольвекс Диагностикум" соответствует международным стандартам, все они имеют Регистрационные Удостоверения Росздравнадзора. Продукция выпускается в различных расфасовках, удобных как для крупных, так и для небольших лабораторий. "Ольвекс Диагностикум" – высокое качество, надежность и удобство использования по доступной цене!

Валерий Коцага