Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №13/2009

Пульс событий

Пенсия увеличится

Госдума приняла закон, выделяющий 21,9 млрд бюджетных рублей для повышения материального обеспечения отдельных категорий граждан.
С учетом прогноза более высокого уровня инфляции с 1 декабря 2009 года установлена базовая часть трудовой пенсии по старости в размере 2562 руб. (с увеличением на 31,3%).
Одновременно увеличились размеры базовой части трудовых пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца.
С 1 апреля 2009 года установлены более высокие размеры ежемесячных денежных выплат – на 13% (вместо 8,5%) ветеранам, инвалидам, в том числе детям-инвалидам, Героям Советского Союза, Российской Федерации и полным кавалерам ордена Славы, Героям Соцтруда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы, а также чернобыльцам и семипалатинцам.
Кроме того, увеличился до 480 руб. норматив ежемесячных затрат на 2009 г. на одного гражданина, получающего государственную соцпомощь по обеспечению лекарственными средствами, изделиями медназначения и продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.

Курению – нет

Госдума приступила к обсуждению новой редакции закона «Об ограничении потребления табака», разработанной в связи с присоединением России к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с курением.
Проект закона предусматривает введение минимальной площади торговых помещений, в которых разрешена продажа сигарет (50 квадратных метров), запрет на дистанционную продажу табачных изделий, их реализацию через торговые автоматы и на поштучную продажу сигарет. Планируется запретить курение в общественных местах, на рабочем месте и в закрытых помещениях общепита.
В документе есть пункт о запрете на демонстрацию сцен потребления табачных изделий во вновь создаваемых художественных фильмах, театральных постановках и телепрограммах.
Продавцов табака планируют наделить правом проверять документы у покупателей, чей возраст вызывает сомнения.

Нужна новая вакцина

На сегодняшний день в России новорожденных вакцинируют традиционной противотуберкулезной вакциной, разработанной в 20-е годы прошлого века. Необходимо проводить научные исследования по разработке новой вакцины от этого страшного заболевания. Директор НИИ фтизиопульмонологии Московской академии им. И.М. Сеченова Михаил Перельман отметил, что традиционная вакцина не дает полной гарантии. Он добавил, что основным средством в борьбе с заболеванием остаются профилактика и выявление больных на ранних стадиях.

Московская вода безопасна

Мосводоканал не согласен с экологами, предупредившими население о низком качестве водопроводной воды этой весной. Об этом заявила пресс-секретарь Мосводоканала Лариса Данилина.
Ранее глава Всероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Роман Пукалов говорил о многочисленных случаях загрязнения обеспечивающих столицу водохранилищ. Он также предупреждал, что качество водопроводной воды ухудшится после начала половодья.
Л.Данилина подчеркнула, что, по информации лабораторий Мосводоканала, качество природных вод в период весеннего половодья 2009 года соответствует средним значениям за многие годы наблюдений, а содержание в воде некоторых неорганических соединений и микробиологические показатели даже ниже, чем прежде.
Она добавила, что весеннее половодье проходило спокойно, без резкого подъема уровней воды, и после его завершения у москвичей нет причин для беспокойства по поводу качества воды из-под крана.

Минздрав возрождает  совет по донорству

Координационный совет по донорству при Министерстве здравоохранения и социального развития РФ будет возрожден, сообщила глава ведомства Татьяна Голикова. Он был организован в 2004 г., но, к сожалению, не заработал. Министр напомнила, что в марте 2008 года стартовала программа развития Службы крови в РФ, на которую из федерального бюджета выделено 16 млрд рублей. В этом году в ее реализации примут участие 15 регионов России.
Программа, рассчитанная на 4 года, помимо обновления материально-технической базы станций переливания крови и пропаганды донорства, предполагает создание информационной системы, включающей в себя базу данных обо всех донорах в РФ. Такая система снимет существующие сегодня барьеры для доноров в виде привязки к месту прописки: в другом городе человек не может сдать кровь при всем желании кому-то помочь.

Прививок станет больше

На сегодняшний день в Национальный календарь профилактических прививок нашей страны входят десять инфекций, против которых россияне получают вакцину бесплатно. Однако предполагается его расширение.
Замдиректора Департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздравсоцразвития РФ Галина Чистякова отметила, что прежде всего перечень планируется расширить прививками против гемофилических инфекций.

Рекомендации родителям

В общегородском родительском собрании, которое состоялось в Барнауле, приняли участие родители, педагоги, психологи, специалисты дополнительного образования и представители УВД.
Самым актуальным был вопрос организации свободного времени школьников. В каникулы необходимо организовать занятость детей и подростков, активно привлекая к этому учреждения дополнительного образования, детские и подростковые организации, стимулировать участие детей в полезной, общественно значимой деятельности.
Особое внимание было уделено компьютерной зависимости школьников и сохранению их здоровья. В сентябре на эту тему будут проведены родительские собрания во всех школах города. Родители получат рекомендации по профилактике психологической зависимости подростков от компьютеров и Интернета. Дальнейшее взаимодействие семьи и школы, по мнению собравшихся, должно быть направлено на усиление мер профилактики совершения правонарушений среди несовершеннолетних.
Комитет по образованию города и УВД по г. Барнаулу, взяв этот вопрос под особый контроль, составят совместный план мероприятий, направленных на предотвращение правонарушений. 

Андрей Лекманов