Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №12/2009

Из первых рук

Дело государственной важности

Позиция администрации Белгородской области – формирование у населения  установки на здоровый образ жизни под девизом  «Модно быть здоровым».  Инициаторами такого   движения выступают  губернатор Е.С. Савченко,  архиепископ Белгородский  и Старооскольский Иоанн,  ряд депутатов областной думы  и руководителей предприятий   и учреждений

Инновационный подход

Современное региональное образование все больше ориентируется на развитие физического, психического и духовно-нравственного благополучия подрастающего поколения. Мы стремимся к тому, чтобы целью образования стало воспитание гармоничной личности каждого ребенка, а идея обеспечения здоровья являлась бы составляющей каждодневной работы всех образовательных учреждений. Идеология этой работы опирается на православную культуру и гуманизацию образовательной среды.
В последние годы благодаря поддержке правительства области реализуется ряд инновационных целевых программ, предусматривающих комплексный подход к организации здоровьесбережения учащихся.
Основной является программа «Охрана и укрепление здоровья здоровых». Она рассчитана на семь лет и предусматривает формирование у несовершеннолетних ЗОЖ; обеспечение духовного благополучия; снижение заболеваемости; создание основ системы охраны и укрепления здоровья здоровых.

Важными являются также следующие программы:

– «Школьное молоко» и «Чистая вода», которые действуют уже четвертый год;
– образовательные программы «Полезные навыки» и «Полезные привычки»;
– «Развитие физической культуры и спорта в Белгородской области» на 2008–2010 годы;
– «Играйте на здоровье» и «Спорт и здоровье»;
– «Развитие футбола в Белгородской области» на 2008–2010 годы;
– областная целевая программа развития школьного туризма для учащихся на 2008–2011 годы «Моя Родина – Россия. От святого Белогорья – к святыням Отчизны»;
– областная целевая программа развития настольного тенниса;
– программа по возрождению народных массовых видов спорта;
– «Профилактика и лечение стоматологических заболеваний у детей Белгородской области» на 2008–2011 годы;
– профилактика наркомании среди несовершеннолетних на 2007–2009 годы.

С 1 сентября 2006 года предмет «Православная культура» стал обязательным для всех школьников. Надо подчеркнуть, что уроки носит сугубо культурологический характер.

Важная дисциплина

Существенные изменения с 2002 года внесены в преподавание физкультуры. Базисный учебный план в области предусматривает во всех классах, с 1-го по 11-й, три урока в неделю (в том числе один – за счет школьного компонента). Третий урок физкультуры проводится на свежем воздухе по субботам во второй половине дня: ребята (по своему выбору) занимаются спортивными танцами, ритмикой, играют в народные подвижные игры, участвуют в соревнованиях по базовым видам спорта. За последние годы благодаря органам государственно-общественного управления значительно расширились строительство и реконструкция школьных спортивных сооружений – спортивных залов, площадок, стадионов. Около 90% школ имеют спортивную базу, достаточную для организации учебных, внеурочных и физкультурно-оздоровительных занятий.
По поручению губернатора разработаны и введены в действие методические рекомендации по проведению уроков физкультуры с использованием народных, подвижных и спортивных игр.
Кроме того, в школах используются разные виды двигательной активности: утренняя гимнастика до начала занятий, подвижные игры на переменах, динамические паузы на свежем воздухе, физкультминутки на уроках, спортивные часы в группах продленного дня, «дни здоровья», занятия в спортивных секциях.
Два года назад в учебные планы вошла дисциплина «Основы безопасности жизнедеятельности». Помимо основ начальной военной подготовки, значительное место в ее программе отводится физическому развитию.
Новые формы и методы работы дали неплохие результаты – 37% детей регулярно занимаются спортом.

Архиепископ Белорусский и Старооскольский Иоанн и Юрий Коврижных

Наука в помощь образованию

В региональной системе образования ведется большая научная работа, связанная с охраной здоровья. На базе 28 общеобразовательных учреждений городов Белгорода и Губкина реализуется программа «Содержание и организация занятий физической культурой в школе на основе народных, подвижных и спортивных игр». В Губкине уроки физкультуры проводятся не только в школах, но и в городских комплексах «Горняк», «Кристалл», а также на стадионе «Труд» и в плавательном бассейне «Дельфин».
Под руководством профессора Белгородского государственного университета В.Н. Ирхина с 2004 года осуществляется эксперимент «Технология создания педагогической системы школы, содействующей здоровью учащихся». В нем участвуют образовательные учреждения из 16 муниципальных образовательных систем.
Учеными Белгородского университета разработаны концепция и программа эксперимента по гендерному образованию и развитию дошкольников на основе включения их в разнообразную развивающую деятельность. Для апробирования программы с 2005 года в ряде дошкольных учреждений работает экспериментальная площадка.
В области регулярно проводятся научно-практические семинары с руководителями и педагогами образовательных учреждений, работниками муниципальных органов управления, на которых обсуждаются вопросы ориентации всех учреждений образования на здоровьесберегающие ценности.
Для оказания методической помощи педагогам и директорам школ подготовлен и выпущен сборник методических рекомендаций «Содержание и методика занятий с детьми, отнесенными по состоянию здоровья к специальной группе», учебные пособия «Формирование культуры здоровья школьников на уроках» и «Эксперимент в школе здоровья (из опыта работы школ здоровья Белгородской области)». В Белгородском региональном институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования читается курс лекций «Формирование здорового образа жизни и профилактика употребления психоактивных веществ», а в Белгородском университете – 28 элективных курсов по вопросам здоровья и ЗОЖ.

На благо детей

Проведенные в прошлом году областные конкурсы «Школа – территория здоровья» и «Проекты совершенствования питания обучающихся» оказали положительное воздействие на оздоровительную работу в общеобразовательных учреждениях. Презентации школ, реализующих программы по данному направлению, на областном этапе конкурсов явились настоящим фестивалем педагогических идей. Образовательные учреждения области стали активными участниками Всероссийского съезда школ «Здоровое поколение – здоровая Россия».
В системе образования области организована единая медико-социально-психологическая служба, в которой задействованы свыше 1200 медицинских работников, педагогов-психологов и социальных педагогов. В общеобразовательных учреждениях специалисты создали 672 психолого-медико-педагогических консилиума. Работают областная межведомственная психолого-медико-педагогическая консультация, районные, городские и зональные медико-педагогические комиссии, центры психолого-педагогической и медико-социальной помощи и духовно-просветительские центры.
Продолжает развиваться сеть специальных классов для школьников, коррекционных групп и групп кратковременного пребывания детей дошкольного возраста с различными нарушениями здоровья. В настоящее время в школах открыто 72 коррекционных класса, в дошкольных учреждениях – 368 коррекционных групп.
Появились «Школы здоровья» для детей с хроническими заболеваниями, школы, работающие в режиме полного дня, где успешно сочетается основное и дополнительное образование. На всех муниципальных территориях созданы базовые школы, центры развития ребенка и детские сады, содействующие здоровью.
В образовательных учреждениях работают 403 медкабинета, из них 60 – стоматологические.
Безусловно, осуществляемая работа в области не могла не сказаться позитивно на решении проблемы охраны здоровья детей. Можно привести многочисленные примеры улучшения психического, физического и нравственного состояния детей, приобщения их к здоровому образу жизни.
Именно школа независимо от типа и вида должна представлять собой такую образовательную среду, где здоровье ученика находится не в зоне риска, а в зоне развития.

Статья подготовлена при поддержке компании «Ломторг». После ремонта остается много строительного мусора, а также ненужного металлолома. Если Вы решили избавиться от металлолома, то оптимальным решением станет обратиться в компанию «Ломторг». Перейдя по ссылке: «прием лома черных металлов», вы сможете, не отходя от экрана монитора, оставить заявку на вывоз металлолома. В компании «Ломторг» работают только высококвалифицированные специалисты с огромным опытом работы с демонтажным и погрузочным оборудованием.

Юрий Коврижных ,
начальник департамента образования, культуры и молодежной политики, заместитель председателя правительства Белгородской области