Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №10/2009

Пульс событий

Кусочек сыра для крепкого сна

Британские ученые провели эксперимент на 200 добровольцах, все они за полчаса до сна в течение недели съедали по 20 г сыра. В конце испытания 72% добровольцев заметили, что их сон улучшился: стал крепче, ни у кого из них не было кошмарных сновидений.
Специалисты считают, что нормализации сна и снятию стрессовых состояний способствует содержащаяся в сыре аминокислота триптофан.

Статья подготовлена при поддержке интернет-магазина «elitepostel.ru». Если Вы устали от серости в своей спальной комнате, то оптимальным решением станет купить новое постельное бельё. Вы сможете купить постельное белье в интернет-магазине «elitepostel.ru» по выгодным ценам. Интернет-магазин «elitepostel.ru» имеет широкий ассортимент спальных принадлежностей для всей семьи, который постоянно пополняется, поэтому Вы всегда сможете подобрать что-то новое, оригинальное и необычное.

Отцы и дети

В современном обществе многие мужчины попросту слишком мало времени уделяют сыновьям и дочерям. Так, в Австралии сложилась катастрофическая ситуация: в рабочие дни отцы проводят с детьми по шесть минут. В США, Франции, Италии, Дании и некоторых других странах забота о детях распределяется между родителями равномернее, но все равно по большей части остается делом матери. Например, в Дании на отцовские плечи ложится 17% заботы о детях.
Причем ситуация не зависит от того, сколько времени женщинам приходится тратить на работу, ведь для матери забота о детях – это работа, а для отца – хобби.
Ранее психологи из университета Ньюкасла выявили прямую зависимость между участием отцов в воспитании малышей и развитием их карьеры в будущем. Дети, с которыми отцы проводили много времени, обладают более высоким коэффициентом умственного развития и делают более успешную карьеру по сравнению с теми, кому отцы уделяли мало времени.
«Что меня удивило в полученных результатах, так это совершенно конкретные цифры, говорящие об успехах детей, получивших в детстве достаточно внимания отца, – отметил доктор Дэниэль Неттл, руководитель исследовательской группы. – Интересно, что и 30 лет спустя эти люди отличаются тем, что гораздо лучше устраиваются в жизни и легче делают карьеру, продвигаясь по социальной лестнице. Это говорит о том, что ребенок выигрывает от вовлеченности второго родителя в его жизнь, и это сказывается на его умениях и навыках, которые остаются с ним всю последующую жизнь».

Новые проблемы

Психиатры Великобритании полагают, что у детей, активно использующих Интернет, может формироваться потенциально опасный взгляд на окружающий мир, потому что они начинают занижать ценности реальной жизни. А дети, рожденные после 1990 г., вообще не знают мира без Интернета. По мнению специалистов, увлечение социальными интернет-сайтами увеличивает риск совершения бесконтрольных поступков вплоть до самоубийства.
Впрочем, это мнение разделяют не все психиатры: некоторые из них считают, что любое новое поколение сталкивается с новыми вызовами и преодолевает их.

Снова о пользе прививок

В Министерстве здравоохранения и социального развития Омской области недавно подвели итоги массовой дополнительной иммунизации населения в минувшем году. Это мероприятие проводится в рамках Национального проекта «Здоровье» с 2006 года. Отмечено, что за последние три года в области упала заболеваемость инфекционными болезнями среди детей и подростков до 17 лет, в том числе краснухой – в 89 раз (0,35 случая на 100 тысяч населения), что стало самым низким показателем за все время ее регистрации.
В 2007–2008 гг. в Омской области не было зарегистрировано ни одного случая кори. Теперь Прииртышье также и зона, свободная от полиомиелита.
Ежегодно снижается заболеваемость гриппом, эпидемий не было здесь с 2005 года.

Елена Воронова