Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №10/2009

Из первых рук

Книги для детей-инвалидов

В начале апреля в рамках Международного медицинского форума в столичном выставочном центре «Сокольники» прошел II конгресс производителей интеллектуальной продукции и услуг для детей-инвалидов и детей с особенностями в развитии. Организаторами конгресса выступили Российский книжный союз (РКС), правительство Москвы и Международная выставочная компания

В церемонии открытия конгресса приняли участие депутат Государственной думы РФ, член Комитета по образованию Е.И. Кузьмичева, заместитель руководителя Департамента социальной защиты г. Москвы В.Н. Галкин, вице-президент РКС О.И. Бородина, академик РАМТН и МАНИ Р.А. Амасьянц, президент Всероссийского общества инвалидов В.В. Школьников, представители правительства Москвы и Московской области, департаментов образования, здравоохранения и социальной защиты, представители общественных организаций.
Присутствовавших на церемонии открытия приветствовал уникальный танцевальный ансамбль детей с нарушением слуха «Ангелы надежды».

Цель конгресса – привлечь внимание государственных органов и общественности к проблемам образования и социальной реабилитации лиц с нарушениями развития; помочь достижению максимально возможного уровня развития, образования и достойной жизни детей с ограниченными возможностями.
Ведущие издательства страны развернули свои экспозиции на объединенном стенде Российского книжного союза, свой стенд оборудовали и сотрудники начальной школы – детского сада компенсирующего вида № 1708 г. Москвы.
В дни работы конгресса была проведена благотворительная акция «Равные права – равные возможности» – каждый ребенок, посетивший объединенный стенд РКС, получил в подарок книги, ручки, блокноты и сладкие сувениры. Книги для благотворительной акции предоставили издательства «АСТ-Пресс», «Вече», «ВЛАДОС», «Инфра-М», «ОЛМА Медиа Групп», «ОНИКС», «РИПОЛ классик», «Росмэн», «Фаир-Пресс». Дети получили в подарок более 3,5 тысячи книг.
В форуме приняли участие ведущие ученые-педагоги, работающие в сфере коррекционного образования, врачи-нейропсихологи, психоневрологи, кардиологи, специалисты по экстремальной медицине, заслуженные учителя России, дефектологи, педагоги и студенты дефектологических факультетов ведущих педагогических вузов России, сотрудники социальных служб, учащиеся специальных коррекционных школ, школ-интернатов, родители. Своих представителей прислали Владимирская, Ивановская, Калужская, Тамбовская, Смоленская, Рязанская, Ярославская области и другие регионы России.

Участники и посетители познакомились с новыми методиками коррекционно-развивающего обучения, авторами и создателями учебников и учебных пособий, смогли увидеть и приобрести новую медицинскую технику, развивающие и дидактические игры, оборудование, специальную литературу. Родители и педагоги получили на стенде РКС квалифицированную медико-психолого-педагогическую и юридическую консультации.
Для методистов и педагогов были организованы семинары и мастер-классы.

Центральным мероприятием II конгресса стала научно-практическая конференция «Инновационные технологии воспитания и обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья в современных условиях: деятельностный подход».

В конференции приняли участие ведущие ученые страны – дефектологи и медики, а также представители министерства образования и науки: главный специалист, эксперт Департамента воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Минобрнауки РФ А.Ю. Исаков; академик, декан факультета специальной педагогики и психологии МГОУ Р.А. Амасьянц; заведующий лабораторией образования лиц с ограниченными возможностями здоровья Федерального института развития образования Б.В. Белявский; доктор психологических наук, замдиректора по научной работе ГНУ «Институт коррекционной педагогики РАО» И.А. Коробейников и другие.
Всего за время работы конгресса мероприятия и объединенный стенд Российского книжного союза посетили около шести тысяч человек.

Анна Маякина