Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №8/2009

Пульс событий

Глухие будут слышать

К 2012 году все глухие младенцы, рожденные в нашей стране, получат возможность восстановить слух благодаря хирургическому лечению, которое оплатит федеральный бюджет. Об этом заявила директор Департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздравсоцразвития Валентина Широкова.
В соответствии с разработанной программой детям с двусторонней сенсорной глухотой уже начали вживлять имплантаты, позволяющие восстановить слух. Ежегодно проводятся около 500 таких операций. Аппараты закупаются за рубежом; их стоимость вместе с операцией составляет 785 тысяч рублей. После имплантации требуется курс реабилитационных мероприятий. По словам Широковой, такой подход обходится в три раза дешевле, чем пожизненное финансирование слуховых аппаратов, обучение в спецшколе и решение других сопутствующих проблем.
Каждый год в России рождаются 1500–2000 глухих детей, примерно столько же приобретают заболевание позднее. В этом году на оказание высокотехнологичной медицинской помощи детям из федерального бюджета будет затрачено 4,1 миллиарда рублей, к 2010 г. планируется увеличить сумму до 5,7 миллиарда.

Наркомания по наследству

Международная группа исследователей обнаружила ген, предрасполагающий к кокаиновой зависимости.
Эксперименты, проведенные на мышах, показали, что вероятность ее развития тесно связана с активностью гена, кодирующего фермент, присутствующий в нейронах мозга, на которые действует наркотик и регулирует его активность. У мышей с отсутствием гена были значительно повышены чувствительность к кокаину и вероятность развития зависимости от него.
Ученые исследовали варианты гена у 670 кокаиновых наркоманов из бразильского города Сан-Паулу и у 726 людей, не принимающих кокаин. Оказалось, что вариант с единственным измененным нуклеотидом повышает риск зависимости на 25%. При наличии двух копий гена он возрастает до 47%.
Руководитель исследования Райнер Шпанагель из Центрального института умственного здоровья в Маннхайме (Германия) считает, что результаты опытов позволяют причислить кокаиновую зависимость к психическим заболеваниям с наследственной предрасположенностью.

Ожирение от рекламы

Врачи нашли действенное средство борьбы с ожирением: надо сократить количество телевизионной рекламы еды ресторанов быстрого питания. Это снизит количество страдающих от заболевания маленьких детей на 18%, а подростков – на 14%.
По статистике число полных детей в США неуклонно растет начиная с 1980 года. В данный момент от лишнего веса и ожирения страдает треть маленьких американцев.

23% телерекламы еды воспевает фастфуд. Ребята видят аппетитные гамбургеры десятки тысяч раз в году. Ну кто же сможет устоять и отказаться от такого вкусного с виду лакомства?

«Исправительный» массаж

В 84 школы Лондона городской совет направил группу специалистов, которые будут массировать ступни самым непослушным и неусидчивым детям в возрасте до 13 лет.
Как известно, воздействуя на определенные точки ступней, можно корректировать поведение ребенка – улучшить его способность сосредоточить внимание на занятиях, снизить агрессивность.
Хотя не все педагоги положительно относятся к подобной инициативе, большинство считают важным попробовать в воспитании молодежи использовать подобные инновационные методы, что, однако, не исключает применения и традиционных способов борьбы с антиобщественными проявлениями.

Тесты против наркотиков

Начальник Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Центральному административному округу Москвы Фархад Махмудов считает обязательным принудительное тестирование на употребление наркотиков студентов и абитуриентов столичных вузов. Он предлагает не дожидаться решения вопроса на государственном уровне, а внедрять такую практику постановлением руководителей учебных заведений.
По мнению Махмудова, тестирование может стать действенной мерой профилактики для молодых людей, которые колеблются, принимать наркотики или нет. Он также собирается войти в Госдуму с предложением относительно разработки законодательства об обязательной проверке человека, находящегося в состоянии наркотического опьянения, независимо от его согласия.
Хотя подобная инициатива вряд ли встретит единодушную поддержку. Недавно уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин заявил, что борьба с наркоманией должна вестись в рамках Конституции и поголовные проверки в учебных заведениях нарушают принцип презумпции невиновности и оскорбляют чувство собственного достоинства студентов.

Будь здоров, подросток!

В Ижевске – столице Удмуртской Республики – более 2 тысяч старшеклассников уже четвертый год подряд становятся участниками акции, посвященной Всемирному дню здоровья. В этом городе 100 школ, и 7 апреля в 25 из них прошла традиционная ежегодная городская акция «Будь здоров, подросток!», которую проводят администрация города и городской центр медицинской профилактики.
Во время акции ученики 9–11-х классов могли измерить артериальное давление, получить практические рекомендации от врачей, принять участие в физкультминутке для учащихся и педагогов, получить памятки по пропаганде здорового образа жизни, посмотреть видеофильм о вредных привычках и т.д.

Опасная мода

В США увеличивается число смертельных случаев и тяжелых аллергических реакций, вызванных новой модой: избавление от морщин путем инъекций токсина ботулизма (ботокса).
Особое опасение вызывает ее быстрое распространение среди девочек-подростков, поверивших рекламе и решивших с помощью токсина предотвратить появление морщинок. Девочки не понимают, что подвергают себя смертельному риску.
Недавно было доказано, что токсин ботулизма способен проникать в клетки мозга. Это одно из самых опасных веществ. Тем не менее многие пациентки оказываются в зависимости от ботокса и регулярно делают инъекции, отравляя себе кровь и мозг.

Андрей Лекманов ;
Елена Тихонова