Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №7/2009

Вне урока

Брось сигарету!

Сценарий театрализованной игры для подростков 13–17 лет

Цель: сформировать у подростков стремление к здоровому образу жизни.

Задачи:

1. Показать примеры отрицательного влияния никотина на организм человека.
2. Представить возможные формы избавления от никотиновой зависимости.

Предварительное анкетирование:

– Пробовали ли вы курить? Если да, то с какого возраста?
– Стало ли курение вашей вредной привычкой?
– Какие причины заставляют вас курить?
– Что помогает отказаться от курения?
(Анкетирование проводится анонимно.)

Оборудование:

1. Мантии для ученых.
2. Нагрудные таблички для детей с надписями (смола, оксид углерода, аммиак, цианистый водород, никотин – ядовитые вещества, которые содержатся в сигаретах).
3. Магнитофон.
4. Плакаты с антинаркотической и антитабачной тематикой.

План мероприятия:

1. Знакомство с историей появления табака в России.
2. Инсценированное представление опасных ядов, находящихся в сигаретах.
3. Активизация проблемы употребления ПАВ и пропаганда здорового образа жизни стихотворными и музыкальными средствами.

Продолжительность: 40–50 минут.

ХОД ЗАНЯТИЯ

(На сцену выходят ведущие: девушка и юноша – старшеклассники.)

Юноша.

Ваш разум чист,
И выбор ваш за вами!
Здоровым и счастливым быть
Иль разрушать себя
Своими же руками?

Девушка.

Привычка – это тоже ведь зараза,
Привычка тоже ведь болезнь.
Когда болит, то заживет не сразу,
С ней очень трудно жить, поверь!

Юноша.

Она растет микробом в теле,
Она, как рана, у тебя внутри.
Ее не видно, но на самом деле
Она испепеляет и горит.

Девушка.

Ей зародиться ничего не стоит,
Но виноват ты в этом только сам.
Она попросит, а потом заставит,
Приказы отдавая по часам.

Юноша. Курить или не курить? Как справиться с этой привычкой? Каждый второй из вас уже пробовал сигарету! А некоторые уже стали зависимыми от нее!
Девушка. А что, собственно, представляет собой табак? Как человек к нему пристрастился?
Юноша. Хотите краткую справку? Слушайте!
(На сцену выходят ученые – старшеклассники, одетые в мантии.)
Первый ученый. Известно 66 видов табака, 45 из которых произрастает в Америке, а 21 вид – в Австралии и Полинезии. Среди них наиболее известны табак настоящий и табак махорка.
Второй ученый. Табак настоящий – однолетнее растение, достигающее трех метров высоты. В диком виде он не встречается, возник в Южной Америке как естественный гибрид задолго до открытия ее европейцами. Листья содержат от 1 до 4% ядовитого алкалоида никотина и oт 5 до 17% органических кислот.
Третий ученый. Наркотическое действие табака объясняется наличием никотина, а аромат – присутствием смол и эфирных масел. Выращивается он не только для изготовления сигарет, но и для получения лимонной кислоты, медицинских препаратов (никотиновой кислоты) и средств защиты от вредителей растений.

Четвертый ученый. Наибольшие площади заняты табаком в США, Индии, Японии, Бразилии и Турции. В России табак возделывается лишь в Краснодарском крае. Мировой лидер производства табачной продукции – США.
Пятый ученый. Считается, что первым из европейцев познакомился с табаком Колумб. Табак – проклятие индейцев – был завезен в Европу в середине XVI века. Он быстро распространился, несмотря на запреты. Вначале табак нюхали или жевали, но постепенно стали применять для курения.
Шестой ученый. В России еще при царе Алексее Михайловиче (отце Петра I) за курение нещадно били кнутами и ссылали на каторгу. Так было до тех пор, пока царь Петр I, побывав в Европе, не пристрастился к курению.
Первый ученый. Царь-новатор заставил своих подданных надеть европейское платье и закурить трубку. Так что в России табак внедряли насильственно. Его не только курили, но еще и нюхали и жевали. Вред табака для здоровья становился все более очевиден.
Второй ученый. В наше время табак не жуют и не нюхают, да и трубку курят единицы. Но о безопасности говорить не приходится.
Третий ученый. В сигаретном дыме содержится больше 40 различных канцерогенов, в том числе ацетон, цианистый водород, оксид углерода. Я хочу познакомить вас с ними поближе.
(Выходят подростки, которые представляют яды, находящиеся в сигаретах.)
Смола. Я очень опасна. Когда дым попадает в рот, он приносит с собой миллионы вредных частичек только на один кубический сантиметр. Охлаждаясь, дым конденсируется и образует смолу. Она оседает в дыхательных путях и легких. При этом снижается иммунитет и может возникнуть рак легких и гортани.
Оксид углерода. Я – угарный газ. Присутствую в сигаретном дыме в высокой концентрации. Я способен соединиться с гемоглобином крови в 200 раз быстрее, чем кислород.
Значит, организм лишается большого количества кислорода – и возникает кислородная недостаточность. Мозг и мышцы не могут полноценно работать.
Аммиак. Я раздражаю слизистую оболочку рта, гортани, трахеи, бронхов. Вот почему у курильщиков появляются рыхлость десен, язвочки во рту. От длительного курения происходит сужение голосовой щели. Недаром у курильщиков такой сиплый голос.
Цианистый водород. Я разбойничаю в бронхах. Повреждаю реснички бронхиального дерева, и в дыхательной системе начинают накапливаться токсичные вещества, в том числе и радиоактивные.
Никотин. Я – сильнейший яд. Курильщик не погибает сразу только потому, что доза вводится постепенно, понемножку. Это вызывает привычку, пристрастие, зависимость, так как никотин включается в процессы обмена веществ.
Все. Запомни: чем моложе организм, тем сильнее и быстрее ты привыкаешь к нам.

Ведущий (юноша) читает стихотворение.

Дым

Koгда я синий дым курю,
Вдыхая глубоко,
Я чувствую, что я горю,
Мне это нелегко.
Я чувствую, как жжет в груди,
Как горько мне во рту,
И кашель рвется из груди,
Сгоняя мокроту.
И в синем пламени горят
Мои дела мечты.
Они, сгорая, говорят:
«О, что же сделал ты?».
Вы спросите: зачем курю,
Коль неприятно мне?
Но курят все, и я курю,
Сгорая как в огне.
«Привычка свыше нам дана, –
Сказал давно поэт, –
Замена счастию она»,
Коль выше счастья нет!

(Автор – Константин Волков, тренер по классической борьбе.)

Девушка. Уже установлено: если подросток выкурил хотя бы две сигареты, то в 70 случаях из 100 он будет курить всю жизнь!
Подумай!
Юноша. Сердцу курильщика сигарета приготовила инфаркт, ногам – гангрену. Легкие станут пепельно-черные, с вкраплениями настоящего угля. Установлено, что за год курения в легкие попадает целый килограмм смолы. То есть рак легких, гортани, пищевода неминуем!
Подумай!
Девушка. Никотин не только яд, но и наркотик, именно поэтому он вызывает зависимость, пристрастие, превращает человека в раба. А каждая затяжка приводит к закупорке сосудов головного мозга!
Подумай!
Юноша. Курение и умственная работа несовместимы! Ученик, балующийся сигаретой, может и не понять, почему вдруг снизились отметки, трудно стало сосредоточиться, ослабла память. Виновата во всем сигарета: курильщики попросту тупеют – постепенно, но неуклонно.
Подумай!
Девушка. Чего ты хочешь? Учиться, работать, любить, заниматься спортом, дышать полной грудью или прозябать в рабстве у никотина, где плата страшна:
рак – почерневшим легким;
инсульт – усыхающему мозгу;
инфаркт – изнемогающему сердцу!

Подумай!

Вместе. Хочешь жить – скажи сигарете «НЕТ!».

Ольга Пантелеева