Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №7/2009

Пульс событий

Компьютерное питание

Исследования, проведенные американскими учеными, показали, что постоянная работа за компьютером увеличивает потребности организма во многих веществах. Например, в витамине А – в 50 раз. Он входит в состав зрительного пигмента, поэтому недостаток в витамине вызывает «куриную слепоту». Очень важно употреблять продукты, богатые этим витамином, – печень, цельное молоко, яйца. От старения глаз чаще ешьте свежую морковь. Не забывайте и о зелени, особенно укропе, сельдерее, петрушке и зеленом луке.
Для защиты сетчатки глаза необходим витамин К, он содержится во многих крестоцветных овощах, больше всего – в капусте. В ежедневный рацион полезно включать свежую капусту любого вида: белокочанную, брокколи, брюссельскую, цветную, краснокочанную. Лидирующее место занимает квашеная капуста. В салат из свежей капусты добавляют морковь и яблоко.
Полезны орехи грецкие и кешью, тыквенные семечки.
Цитрусовые активизируют умственную деятельность, витамин С делает сосуды глаз прочными и эластичными, предотвращает кровоизлияния.
Например, в грейпфруте содержатся биофлавоноиды, предотвращающие старение органов зрения. Надо съедать его целиком, включая горьковатые на вкус перегородки. А свежий сок грейпфрута может увеличивать кислотность желудочного сока, поэтому его лучше разбавлять водой и пить после еды.
Полезны для глаз желто-красные и зеленые листовые овощи: оранжевый перец, томаты, шпинат, салат, а также фрукты: хурма, черный виноград. В них есть лютеин, дефицит которого приводит к необратимому ухудшению зрения. Лютеин содержится и в куриных яйцах.

Тимофей Звягин