Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №5/2009

Пульс событий

Пушистые врачи

Ученые из университета Миннесоты (США) провели масштабное исследование влияния на риск инфаркта у пациента наличия домашней кошки. Проанализировали данные (в течение 10 лет) о здоровье 4435 американцев в возрасте 30–75 лет, более половины из которых числились настоящими или бывшими владельцами кошек. Результаты оказались настолько ошеломляющими, что их не ожидали даже ученые: риск получить инфаркт на 30% был ниже у владельцев кошек. Точная причина, почему кошки снижают риск такого грозного заболевания, еще не ясна. Возможно, наши пушистые друзья помогают нам легче справляться со стрессовыми ситуациями.

Ядовитые игрушки

В России неоднократно публиковали сообщения о китайских игрушках, несущих реальную угрозу здоровью детей. В 2007 году в результате 268 тысяч химических исследований детских товаров было обнаружено, что опасна для здоровья каждая пятая китайская игрушка.
Данные независимых исследований, проведенных в 2008 году, и того страшнее. Нанести вред ребенку может каждая третья игрушка, произведенная в Китае.
В некоторых игрушках допустимый процент этилбензола в пластмассе был превышен в несколько раз, в других в легко облетающей краске (даже при легком прикосновении) содержался свинец. У куклы Барби резина, из которой сделано хорошенькое личико, относилась ко 2-му классу опасности и включала канцерогенные вещества.
Сейчас готовится обращение в Совет Федерации, Госдуму, Роспотребнадзор, другие органы власти, чтобы законодательно остановить ввоз игрушек из Китая до тех пор, пока не будет налажена серьезная система контроля за их качеством.

Ешь не спеша!

Японские ученые в Осакском университете провели исследование, охватившее около 3 тысяч человек, целью которого было изучение связи между скоростью потребления пищи, чувством насыщения и избытком веса.
Результаты показали, что вероятность набрать лишний вес для мужчин, спешно поглощающих пищу, на 84% выше по сравнению с теми, кто ест не спеша. Для женщин этот риск выше в 2 раза. А для тех, кто ест жадно и не останавливается, пока не почувствует, что сыт, риск поправиться возрастает в 3 раза.
Привычка есть быстро закладывается еще в детском возрасте, наверное, правы те родители, которые учат детей тщательно пережевывать каждый кусок (по 20 раз).

Дольше сон – лучше память

Вероятность появления ложных воспоминаний повышается после бессонной ночи, утверждают немецкие ученые. Кофе помогает частично исправить ситуацию.
Исследователи из университета Любека просили добровольцев выучить списки слов, объединенных какой-либо темой. Затем одной группе предоставляли возможность выспаться, а другая проводила ночь без сна. После этого обеим группам демонстрировали те же списки, но с добавлением нескольких слов на ту же тему, и просили вспомнить, какие из этих слов были предложены для запоминания.
Частота ошибочных воспоминаний была значительно больше среди не спавших участников эксперимента.
Более того, в некоторых случаях они были гораздо более уверены в неправильных вариантах, чем в правильных.
По мнению ученых, такие ложные воспоминания формируются не во время самого лишения сна, а в процессе извлечения информации из памяти. Это подтверждается тем, что, выспавшись, добровольцы совершали в повторном тесте не больше ошибок, чем вовсе не лишавшиеся сна.
В аналогичном эксперименте часть добровольцев после бессонной ночи получила кофеин, а часть – плацебо. Через час после приема получившие кофеин допустили в тексте на 10% меньше ошибок.

Елена Воронова ;
Андрей Лекманов