Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №5/2009

Медкабинет

Ожирение опасно

Ожирение – увеличение массы тела за счет жировой ткани на 10% и более от максимальной, соответствующей росту и полу. Количество страдающих ожирением удваивается каждые три десятилетия. Сейчас в развитых странах мира 25% подростков имеют избыточную массу тела, а 15% страдают ожирением. 30–50% детей с ожирением сохраняют его и становясь взрослыми.
Ученые-медики обследовали группу детей и подростков, страдающих ожирением, в возрасте 7–18 лет (из них 1/3 – мальчики). Ожирение первой степени имелось у 15% опрошенных, второй – у 42%, третьей – у 40% и четвертой – у 3%. Самочувствие у большинства детей было удовлетворительным. Среди жалоб отмечали слабость, вялость, потливость, головную боль, повышение артериального давления. Около трети детей входили в группу длительно и часто болеющих. У трети ожирение началось в дошкольном возрасте, у другой трети – в младшем школьном возрасте, у остальных – после начала пубертатного периода. Наследственность по ожирению зафиксирована у 78%.
При анкетировании и дети, и их родители, как правило, сообщали, что они питаются регулярно (4 раза в день), получая основную пищевую нагрузку в первой половине дня, избегают жирной и сладкой пищи. Однако удалось установить, что значительную часть пищевого рациона у детей составляли бутерброды, чипсы и другие перекусы всухомятку. Мальчики и девочки часто употребляли сладкие газированные напитки, колбасу, мучные изделия и лишь изредка – фрукты и овощи.
Из развлечений преобладали пассивный отдых, компьютерные игры, телевидение. Некоторые семьи не считали ожирение болезнью и не стремились с ним бороться.
Таким образом, пациенты с ожирением недооценивают неблагоприятные последствия избыточной массы тела для здоровья и неадекватно оценивают свою пищевую нагрузку.

Тимофей Звягин