Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №4/2009

Вместе с психологом

Трудные родители

Беседа с детьми

По мировой статистике 10% мужчин и 3–5% женщин имеют проблемы, связанные с чрезмерным употреблением алкоголя. По другим данным, эта цифра приближается к 20%. Выходит, что в каждом классе есть дети, у которых хотя бы один из родителей страдает алкоголизмом. Чаще всего это отцы, но бывают случаи, когда спиртным злоупотребляют и матери

Статья «Родители-алкоголики и их дети. Есть ли надежда?» (см. № 19/2008) содержит в себе минимум знаний, необходимых педагогу для того, чтобы правильно понимать механизм возникновения и развития наркологических заболеваний и быть готовым к общению с родителем, страдающим алкоголизмом. Сегодня мы продолжаем эту тему.
Обсуждать проблему алкогольной зависимости бывает непросто. Разговор об этом у многих вызывает болезненные переживания, желание осудить или, наоборот, защититься и оправдаться.
Тень греха и позора ложится на людей, злоупотребляющих спиртным, – такой «приговор» выносит общественное мнение. А дальше – «у осины от осинки не родятся апельсинки» и «яблоко от яблони недалеко падает» – и это значит, что от детей из «алкогольной» семьи мы заранее не ждем ничего хорошего…
Жизнь ребят полна расстройств и сомнений. Типичные особенности такой семьи описаны в предыдущей статье. Но что же делать детям? С какими мыслями и чувствами жить – каждый день, из месяца в месяц, из года в год? Можно ли с кем-то говорить о своей проблеме без риска быть осмеянным и осужденным? На какую помощь надеяться?

Алкоголизм – болезнь

Когда ты думаешь о том, что папа или мама слишком часто и много выпивают, то чувствуешь себя растерянным и несчастным. Тебе в голову приходят разные печальные мысли. Некоторые ребята считают, что это они виноваты в том, что родители так редко бывают трезвыми. Но они ошибаются. Конечно, дети очень любят родителей и готовы многое сделать, чтобы ситуация в семье изменилась. Но ничего такого не происходит – потому что от детей здесь ничего не зависит…
Дело в том, что алкоголизм – это именно болезнь. И человек, который слишком много пьет и часто бывает пьяным, поступает так из-за того, что он нездоров.
Возможно, ты сейчас удивлен. Ты привык, что болезни бывают совсем другими – например, ОРЗ или ангина. Да, алкоголизм – это не совсем обычное заболевание. Чтобы в этом разобраться, надо сначала побольше узнать о том, что такое здоровье и болезнь.
Чаще всего под первым подразумевают физическое состояние нашего организма. Если оно в порядке и мы хорошо себя чувствуем – значит, мы здоровы.
Существует много разных физических (телесных) заболеваний – например, грипп, ветрянка, скарлатина или даже аппендицит. Возможно, некоторые из них ты и сам перенес. И тебе известно, что для выздоровления надо принимать лекарства, делать уколы и соблюдать режим. Только тогда болезнь может пройти.
Физические болезни обычно проявляются тем, что человек плохо себя чувствует, у него что-то болит (например, горло, или голова, или живот), поднимается температура, он ощущает слабость.
Но здоровье бывает не только физическим, но и психологическим. Ведь у людей есть не только тело, но и душа. Слово «психе» в переводе с греческого – «душа». Это наши чувства, мысли, настроение. Что значит быть здоровым психологически? Если у нас большую часть времени хорошее, ровное настроение, мы умеем радоваться жизни, чувствуем себя уверенно в повседневных делах и общении с людьми, с удовольствием работаем, учимся и отдыхаем, то мы психологически здоровы.
К сожалению, далеко не все могут похвастаться хорошим психологическим здоровьем. И именно оно в первую очередь нарушается у больных алкоголизмом.
Вот человек первый раз пробует спиртное. Рано или поздно это случается почти с каждым. Настроение после его приема повышается, человек становится веселым и общительным, мир кажется ему добрее и лучше. И человек начинает принимать спиртное все чаще и чаще. Он вовсе не собирался становиться алкоголиком, ему просто очень понравилось пребывать в хорошем настроении.
Но очень скоро алкоголь из друга превращается во врага. Скорее всего твои родители, как и многие другие люди, сами не заметили, как это произошло!
Без спиртного их настроение становилось все хуже и хуже, и каждый следующий раз они выпивали больше прежнего, чтобы почувствовать радость. Им так хотелось испытать положительные эмоции, что они употребляли слишком много алкоголя – а в результате больших доз становились злыми и раздражительными или засыпали.
Люди, злоупотребляющие спиртным, попадают в ловушку. Через некоторое время оказывается, что им очень трудно остановиться, когда они пьют. Такое происходит потому, что в организме возникает потребность в алкоголе. Это похоже на жажду у обычного человека: когда нам очень хочется пить, мы не находим себе места и можем думать только о стакане воды. А больной алкоголизмом испытывает такую особенную «жажду». Конечно, это не совсем точное сравнение – ведь без воды человек может умереть, а без спиртного – нет. Но страдает алкоголик в этот момент по-настоящему – так же, как человек, который очень сильно хочет воды.
Вот мы с тобой примерно разобрались, как возникает и проявляется алкогольная зависимость.
Люди, страдающие алкоголизмом, в общем-то ничем не отличаются от других. Они так же учатся, работают, влюбляются, женятся или выходят замуж, и у них рождаются дети. Но их заболевание мешает им жить обычной жизнью. Поэтому их семья совсем не такая счастливая, какой хотелось бы ее видеть.
Возможно, ты сейчас пришел к выводу, что это твоя ответственность – сделать жизнь родителей лучше, чтобы они перестали грустить и отказались от алкоголя. Это непосильная задача. Никаких детских стараний не хватит, чтобы помочь взрослому человеку. Твои родители должны сами научиться управлять своим настроением и влечением к спиртному. Но, к сожалению, мы не знаем, хватит ли у них на это желания и сил.
Дело в том, что алкоголизм – заболевание, которое требует серьезного, длительного лечения (часто на это уходит несколько лет). Лечением занимаются специальные врачи – наркологи. Они выписывают лекарства, которые улучшают настроение и самочувствие и помогают больному преодолеть желание снова употребить спиртное. Медикаменты обычно надо принимать достаточно долго. Но одних лекарств недостаточно для того, чтобы оставаться трезвыми. Многие больные алкоголизмом посещают психолога, чтобы вместе с ним научиться решать свои проблемы и радоваться жизни без таблеток и спиртного. Еще они часто ходят на специальные «группы» – собрания людей, которые очень хотят оставаться трезвыми. Там они обсуждают свои проблемы, поддерживают друг друга и делятся опытом жизни без алкоголя. Это тоже очень важная часть лечения и выздоровления.
Увы, не у всех такое получается. Некоторые бросают лечение «на полпути» и снова начинают пить, потому что желание употребить спиртное остается очень сильным. Другие отказываются от алкоголя и на долгие годы остаются трезвыми. К сожалению, трудно сказать, смогут ли твои родители начать выздоравливать от алкоголизма, – это зависит только от них самих…

Как себя вести?

Ребята часто не знают, как себя вести и что отвечать окружающим, когда им задают вопросы об алкоголизме их родителей. Некоторые все отрицают. Они никогда не признаются в том, что у них есть такая проблема, и старательно делают вид, что все в порядке. Им приходится что-то придумывать в свое оправдание: например, они говорят, что у мамы синяк, потому что она поскользнулась и упала, хотя на самом деле это папа ее ударил, когда они вместе выпивали. Люди в состоянии опьянения действительно могут становиться опасными. В некоторых семьях даже случается так, что матери забирают детей и уходят к соседям или уезжают к родственникам, когда отец приходит слишком пьяным и начинает вести себя агрессивно.
Действительно, о таких вещах не очень приятно рассказывать вслух. Об этом даже и думать-то не хочется! Хотя внутри себя все равно остается вопрос: почему пьющий родитель может вести себя жестоко по отношению к самым близким людям, даже детям? Потому что они нехорошие? Или он сам плохой?
Ни то, ни другое. Когда человек находится в сильном алкогольном опьянении, то перестает контролировать свои поступки (он может потом даже и не помнить о них!). Пьяные люди часто бывают злыми и выплескивают свой гнев на окружающих, которые ни в чем не виноваты. Они способны совершить такое, чего никогда не сделали бы в трезвом состоянии.
Да, к сожалению, алкоголь меняет человека не в лучшую сторону. И очень непросто жить в ожидании непредсказуемой и небезопасной ситуации…
Некоторые дети настолько сильно страдают из-за происходящего в семье, что сами впадают в депрессию. Они бывают тревожными и рассеянными, им становится трудно учиться, они могут часто болеть. Эти ребята обычно молчаливы и порой предпочитают совсем не говорить о своей жизни. Из-за «семейной тайны» им приходится всегда быть настороже и сильно ограничивать контакты – ведь если иметь много друзей, то кто-нибудь из них обязательно задаст вопросы о родителях или попросится в гости. В результате у таких детей бывает мало друзей и они чувствуют себя достаточно одиноко.
Ребята часто испытывают чувства страха, вины и стыда (хотя мы с тобой теперь знаем, что они ни в чем не виноваты).
Некоторые дети, чтобы справиться с этими чувствами (или скрыть их), делают вид, что все происходящее их очень веселит. Они со смехом могут рассказывать, что их папа, когда он пьян, становится очень добрым и у него можно попросить денег, а он потом ничего не помнит. Или часто вспоминают смешные истории про то, что делал отец в состоянии опьянения. Например, как папа перепутал двери и пытался выйти из кухни через холодильник…
Конечно, на самом деле все это очень печально, но как не хочется в этом признаваться! Ведь неизвестно, посочувствуют тебе или будут смеяться. Поэтому есть дети, которые предпочитают смеяться первыми, даже тогда, когда им совсем не весело, а грустно и страшно.
Другие ребята вынуждены слишком рано повзрослеть. Особенно если в семье есть еще дети, как правило, младшие. Они как будто становятся родителями самим себе и братьям с сестрами. Они знают, как приготовить еду и постирать одежду, могут забрать младших из сада или школы. Увы, у них гораздо меньше простых детских радостей из-за того, что они рано стали такими ответственными.
Бывает и иначе. Ребенок может прийти в такое отчаяние, что ему становится уже не до уроков и других интересных и полезных дел. Он начинает вести себя очень плохо. Возможно, он надеется, что родители обратят на него внимание и прекратят пить, чтобы начать его воспитывать. Но этого обычно не происходит. А вот учеба быстро запускается, и в школе ему становится неинтересно. Возникают проблемы с поведением и обучением, им часто недовольны преподаватели, и маленький человек в итоге чувствует себя еще хуже.

Кто виноват? Что делать?

Что же делать? Здесь нет волшебного решения, которое могло бы сразу все изменить. Жить в семье с пьющими родителями очень нелегко. Хотя детей, у которых в семье такая ситуация, на самом деле очень много. В этом смысле ты не одинок (или не одинока). Если ты не встречал ребят с похожими проблемами, то это потому, что они тоже молчат и не торопятся говорить о своих неприятностях…
Продолжим искать ответы на трудные вопросы.
Кто виноват, что родители пьют? Можно ли кому-то говорить о том, что они больны алкоголизмом? Как себя вести, когда жизнь становится невыносимой?
В первую очередь надо ясно понять, что алкоголизм – болезнь, которая началась у родителей скорее всего задолго до твоего появления на свет. Возможно, твои дедушки или бабушки тоже страдали от этого заболевания. Вероятно, она имеет давнюю историю, и победить ее не так-то просто. Это означает также и то, что ты не виноват в их болезни. Тебе следует почаще вспоминать об этом – для того чтобы полнее чувствовать уверенность в себе и думать о себе как о хорошем человеке!
Во-вторых, надо четко понимать, что алкоголизм – очень серьезное заболевание, изменяющее характер человека. А это значит, что твои родители – мама или папа – не являются плохими людьми. Именно из-за болезни они не могут в достаточной степени заботиться о тебе, помогать тебе и проводить с тобой достаточно времени.
Нужно ли обвинять родителей в том, что они заболели и продолжают болеть?
В общем-то это достаточно бессмысленное занятие – ведь от обвинений ничего не меняется. Хотя каждый из нас порой хочет найти виноватого в своих несчастьях (особенно когда мы сильно расстроены или очень устали)...
Грустно, что твои родители не предпринимают попыток к выздоровлению. Может быть, они пробовали лечить свою болезнь, но у них ничего не получилось (в жизни каждого пьющего человека бывают моменты, когда он хочет выздороветь). Возможно, родители стесняются обратиться за помощью или думают, что могут справиться с этой проблемой самостоятельно. Очень многие страдающие алкоголизмом не хотят признавать, что они больны, – ведь тогда им станет слишком стыдно. Именно поэтому они часто не считают себя алкоголиками и продолжают дальше употреблять спиртное.
Лечение алкоголизма – это действительно непростое дело. Вполне возможно, что им еще захочется выздороветь, но мы не можем знать это наверняка.
Многие дети пьющих родителей волнуются, что они тоже в будущем могут стать алкоголиками. Ведь они слышали о том, что алкоголизм – это наследственное заболевание.
На самом деле это не так. Конечно, тебе следует быть осторожным: чем позже ты попробуешь спиртное, тем лучше. Постарайся, чтобы к этому времени у тебя в жизни было много разных интересных занятий и развлечений, которые по-настоящему ценны и важны для тебя. Тогда алкоголизм тебе не грозит!

Нужным быть кому-то в трудную минуту…

Тебе также важно окружить себя верными и надежными друзьями. В твоей ситуации нужно иметь настоящего друга – ровесника или взрослого, которому можно рассказать про все свои грустные мысли и который сможет понять тебя, утешить и провести с тобой время. Если ты учишься в школе и у вас есть психолог, можешь обратиться к нему и поделиться своими переживаниями. Ведь он обязательно окажет поддержку и никому не расскажет о вашем разговоре. Это может быть и учитель, которому ты доверяешь, или кто-то из родственников. Постарайся обязательно найти такого человека. Ты можешь подойти к нему и сказать: «У меня проблема. Мне нужна ваша поддержка. Я хотел бы с вами поговорить о своей семье».
Чем поможет тебе этот взрослый? Он тебя выслушает – серьезно и внимательно. Он не будет смеяться и шутить, его не надо стыдиться. Ты ведь знаешь пословицу: «Разделенное горе – половина горя». Это означает, что если мы рассказываем о своих печалях другому человеку, доброму и надежному, то нам становится намного легче и у нас появляются силы жить дальше.
Взрослые могут помочь и в том случае, если ситуация в твоей семье становится опасной – например, родители бывают слишком агрессивными, когда выпьют, или дома совсем нет еды и подходящей одежды.
Если ты считаешь, что домашняя обстановка угрожает твоему здоровью и даже жизни, то нужно обратиться не только к учителям, но и в отдел опеки и попечительства в муниципалитете твоего района (телефон и адрес можно уточнить в школе или телефонном справочнике). Специалисты могут, например, попробовать найти для тебя безопасное место, где можно пережить трудное время. Возможно, они попросят твоих родственников взять тебя под опеку – и ты какое-то время проведешь в семье бабушки (тети, дяди, сестры). А еще детям, которые обращаются в отдел опеки, нередко дают путевки в лагерь или в санаторий, чтобы они могли отдохнуть и поправить здоровье.
В самых крайних случаях, когда совсем уже не остается никакого выхода, ребят из таких семей отправляют в интернаты и детские дома. Конечно, это очень печально, но там они остаются живыми и здоровыми, а рядом находятся другие дети и заботливые воспитатели.
Все взрослые, к которым ты обратишься (если возникнет такая необходимость) понимают, что ребенку лучше жить в семье, а не в детском доме, и поэтому они будут стараться помочь тебе и твоим родителям. Они будут призывать их прекратить употребление алкоголя и начать лечиться. Некоторым родителям это помогает, а у других болезнь зашла так далеко, что, к сожалению, они уже не хотят слушать никаких уговоров.

Научись помогать себе

Итак, после того как ты понял, что алкоголизм – это болезнь и ты не виноват в ее возникновении, ты можешь уже не чувствовать стыд за свою семью.
Теперь на вопросы об алкоголизме родителей ты можешь спокойно и уверенно отвечать: «К сожалению, мой папа страдает алкогольной зависимостью. Это – серьезное заболевание, и я не знаю, сможет ли он когда-нибудь выздороветь». Или: «Я бы очень хотел, чтобы моя мама выздоровела, но я не могу ей помочь. Я помню времена, когда она была совсем другой – веселой и доброй. Я очень переживаю за нее».
Но ты не обязан рассказывать о своей семье всем, кто задает тебе такие вопросы. Иногда людьми движет не сочувствие, а любопытство (это обычно сразу чувствуется). И если тебе не хочется отвечать кому-то, ты можешь просто сказать: «Мне неприятна эта тема, давай мы поговорим о чем-нибудь другом».
А друзьям, которые хотели бы прийти к тебе в гости и действительно дороги тебе, можно сказать: «Мне очень хотелось бы пригласить вас, но у меня нет такой возможности. Я с удовольствием схожу с вами в парк. На следующей неделе я позову вас к своей тете – она живет неподалеку и любит принимать гостей. Там есть во что поиграть».
Когда тебе становится совсем одиноко, тяжело и грустно, то можно поплакать немного, почитать, пообщаться с друзьями или поспать. Некоторым нравится рисовать или петь песни. Кто-то плетет из бисера или собирает пазлы. Еще очень помогает спорт – он хорошо прогоняет грустные мысли.
Сейчас твоя основная задача – научиться помогать самому себе. Занимайся тем, что приносит тебе настоящее удовольствие, сделай свой досуг интересным и разнообразным. Постарайся отвлекаться от домашних проблем, чаще общайся с другими людьми. Обращайся к ним за помощью и сам помогай тем, кто в этом нуждается.
Помни, что ты не один. Тогда ты справишься со всеми трудностями и сможешь получать от жизни удовольствие и радость.

Спонсор публикации статьи – наркологическая клиника Доктор САН, расположенная в Санкт-Петербурге. В клинике предлагаются программы по лечению алкоголизма, начиная с выведения из запоя до реабилитации на дому или в наркологическом стационаре. Психотерапевтические методики, гипнотическое, химическое, фармакологическое кодирование от алкоголизма (эспераль, инъекционные препараты). Способ лечения алкоголизма подбирается индивидуально в зависимости от стадии алкоголизма, сопутствующих заболеваний, мотивированности больного к излечению. На сайте клиники можно ознакомиться со стоимостью услуг по лечению алкоголизма и выводу из запоя.

Юлия Корчагина ,
психолог, кандидат психологических наук