Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №4/2009

Нам пишут

Учиться нужно весело…

Как сделать зимний отдых незабываемым? Как совместить углубленные занятия математикой со здоровым образом жизни? Как создать свой личный сайт во Всемирной сети Интернет, смонтировать действующую модель парового двигателя и о многом другом знают в Международном молодежном центре «Земля – планета людей»

Из истории ММЦ

ММЦ «Земля – планета людей» имеет десятилетний опыт в проведении каникулярных зимних программ. За это время в них приняли участие более 700 подростков России и свыше 50 юношей и девушек из 15 зарубежных стран.
Центр расположен в небольшом старинном городе Нерехте Костромской области, который характеризуется как «образец среднерусского ландшафта и природы» и является экологически чистой местностью Центральной России. Сегодня наш центр – это независимая некоммерческая организация со своими традициями и сплоченной командой единомышленников. Значительную часть средств для своей деятельности центр получает от спонсорских взносов частных лиц. Руководит организацией Олег Геннадьевич Яковлев – военный инженер-топограф, капитан запаса. С 1998 года активный участник и организатор негосударственных образовательных проектов. Сторонник и любитель здорового образа жизни. Отец четверых детей.

Наша математическая смена

Вторая по счету математическая смена совпала с зимними каникулами и яркими новогодними и рождественскими праздниками. Основными задачами изучения «царицы наук» стали знакомство школьников с эффективными способами самостоятельного освоения материала, опережающее изучение тематических разделов программы, взаимообучение детей и подростков, различных по возрасту и степени подготовленности, интенсивная подготовка к ЕГЭ, получение умений и навыков для создания собственного сайта.
На точные науки у нас уходило от 2 до 4 часов в день, а все остальное время было потрачено на активный отдых и занятия по интересам. Гармоничное сочетание спортивных игр (настольного тенниса, волейбола, мини-футбола, баскетбола, катания на коньках и др.), походов в зимний лес и «уроков» математики дало удивительные результаты. Расскажем обо всем в хронологической последовательности.
Смена началась с обмена мнениями, планирования встречи Нового года и рождественских праздников, посещения катка, занятий математическим анализом, игры в баскетбол и посещения бани. Приняли решение непременно встретить Новый год в лесу, бок о бок с Дедом Морозом и Снегурочкой, для чего было необходимо восстановить силы. Этому способствовал ночной сон в экологически чистых бревенчатых зданиях.

День первый

…Звучит трехминутная завораживающая мелодия Бетховена «К Элизе». Это сигнал к началу занятий математикой.
Музыкальные паузы самой разной направленности с целью релаксации и рекреации запланированы на протяжении всего дня. Среди них – танцы во время перемен под «Прекрасный мир» Л.Армстронга, «Летку-енку» в исполнении Тамары Миансаровой и Гарика Сукачева и, конечно, произведения классиков.
Периоды времени для занятий математикой, компьютерным моделированием сайтов и спортом чередуются в строго отработанной последовательности, чтобы не возникало перегрузок.
Для сохранения бодрости предусмотрен послеобеденный сон, дающий организму дополнительную энергию. Сегодня он был настолько глубоким, что после него все ребята справились с созданием личного сайта. А это серьезный шаг для самоутверждения мальчиков и девочек 11–15 лет.
В течение дня математическое сообщество успело позаниматься волейболом, баскетболом, городками, и общей физической подготовкой с использованием соревнований в эстафетных заданиях, а вечером при свете прожекторов ребята с удовольствием поиграли в футбол. Затем началась усиленная подготовка к встрече Нового года.

Новый год

Абсолютное большинство людей встречают Новый год дома за праздничным столом с телевизором. Некоторые любят массовые гулянья. А мы встретили 2009 год в лесу.
Вы не поверите… Чего только не было в новогоднюю ночь… В 22 часа 30 минут мы запрягли в настоящие русские сани ручного китайского «дракона» (квадроцикл) и он нас в мгновение ока домчал до сказочного леса. Не успели прийти в себя, как стало происходить что-то невероятное. Темные силы (лешие, ведьмы, кикиморы и Баба-яга) чуть не испортили нам праздник… По цепочке огней они заманили нас в непролазную чащу к лесному болоту. Дрожим от страха. Время: 23 часа 45 минут. Положение безвыходное. Новый год встретить не получится. И вдруг – о чудо! Из чащи материализуется красавец Дед Мороз (двухметрового роста, молодой и стройный) со своей спутницей Снегурочкой и предлагает помощь. Не успели мы от удивления открыть рот, как чащоба преобразилась. Откуда ни возьмись взялись скатерть-самобранка, костер, самовар и красивая поляна, словно из сказки «Двенадцать месяцев». Веселый и добрый Дед Мороз поздравил нас с праздником, загадал загадки и вместе со Снегурочкой растворился во мгле…
Только это произошло, как началась настоящая канонада из пиротехнических средств. И хотя мы были от цивилизации на расстоянии 2,5–3 километров, грохот стоял оглушительный. Это 30-тысячный старинный город Нерехта, входящий в малое «Золотое кольцо России», встречал 2009 год!
…Как вы поняли, темные лесные силы потерпели сокрушительное поражение и оставили нас в покое. Хотите верьте, хотите нет, но под Новый год случается и такое…

Новогодние чудеса продолжаются…

Проснулись не слишком рано и не слишком поздно: «жаворонки» в 7.00, «совы» в 11.00. Встали и думаем: то ли все, связанное с Новым годом, приснилось, то ли привиделось. С опаской выглядываем в окно, а там… наш желтый «дракон» из Китая пригласил в гости соплеменника с Тайваня. Быстро уговорили обоих совершить трехчасовое путешествие по излучине древней реки Нерехты. И хотя снега было явно недостаточно, прогулка удалась. Без усилий «драконы» промчали нас по всем близлежащим холмам. А в конце путешествия пошел град, и пришлось надеть костюмы «ниндзя», настолько больно хлестало по лицу и глазам…
…Еще первый новогодний день запомнился нам чаепитием в кругу друзей. А вечером мы с удовольствием занимались программированием. После ужина смотрели интересный фильм.

Спорт помогает учиться

2 января началось в соответствии с планом.
Утренняя разминка-зарядка в виде расчистки снега.
Вкусный завтрак. Погружение в разноуровневые математические блоки, тренинг в парах: учитель – ученик, индивидуальное тестирование, консультации.
Перед обедом полуторачасовая тренировка в спортивном зале: играли в баскетбол, мини-футбол и волейбол.
Сегодня первый прекрасный морозный день: светит солнце при температуре минус 12 градусов. Поэтому все наши перемещения по городу пешие.
…Вернулись на базу ММЦ. С удовольствием пообедали и вздремнули. Вечером понадобится много сил.
Приступаем к обустройству мастерской. Конечная наша цель – сконструировать, собрать, построить настоящий паровой двигатель в миниатюре. Для чего потребуется много разных инженерных мыслей, поэтому с энтузиазмом занимаемся математическим анализом…
С 16.00 до 18.00 – практическая работа по совершенствованию персональных сайтов. Она наиболее близка нам по духу. Здесь для творчества непочатый край, а совершенству нет предела…
Еще мы одержимы идеей залить собственный каток размером 15 на 30 метров. Уже с утра выровняли и утрамбовали площадку.

Заливка катка и не только

Оказалось, что заливка катка – процесс интересный и кропотливый. Вначале необходимо пропитать утрамбованный снег и грунт так, чтобы затратить как можно меньше воды, то есть намораживать по всей площади сантиметровый слой льда. В противном случае можно лить воду бесконечно, песчаный грунт ее примет. И это самый скучный момент. Когда доступ воды к грунту прекращен, начинается созидательный процесс. Каток прирастает на глазах. Каких-то 25–30 часов непрерывной работы – и можно вставать на коньки. Мы потратили примерно 12–15 тонн, или кубических метров, воды. На последней стадии будем выравнивать лед вручную с помощью санок, бака с водой и доски с резиной… Но не исключено, что прибегнем к помощи пожарных…
Этот день был знаменателен еще и тем, что мы совершили в порядке отдыха и смены деятельности трехчасовую вылазку на квадроциклах в лес, где с удовольствием все освоили этот удобный и маневренный вид транспорта, пили чай, жгли костер.
Наши математические познания растут в геометрической прогрессии, а компьютерные навыки – еще быстрее. Дали бы волю – не выпускали бы компьютеры из рук часами, занимаясь не играми, а обустройством сайта, но только в режиме нашего учебного времени. А потом – уж извините… Привычка поиграть, пусть даже плохая…
А еще мы неожиданно для себя открыли интереснейшее занятие: чтение вслух рассказов о выдающихся людях. Начали с «Кадетского монастыря» Н.С. Лескова. В восторге. И вам советуем.

Посвящение в инженеры-конструкторы

В истории России немало примеров, когда благодаря инженерной мысли кулибиных и левшей государство в течение 15–20 лет делало колоссальный рывок, сравнимый по прогрессу со столетиями. Поучителен пример с ботиками Петра I. Сначала игрушки, а через два десятилетия – один из мощных флотов мира!
Не претендуя на вышеперечисленные примеры, мы тоже решили пройти по пути первопроходцев, сконструировавших паровой двигатель, с той лишь разницей, что не станем его изобретать. В данный момент занимаемся изучением чертежей в форме компьютерной презентации и материальной части двигателя. Следующий шаг: оборудование слесарной мастерской. Далее: заготовка всех необходимых для монтажа деталей и узлов. В 18.00 приступаем к практическому воплощению идеи под руководством опытного консультанта. Монтировать будем двумя-тремя группами, а значит, и агрегатов сконструируем столько же…
…Сегодня для общей физической подготовки кололи на топку четырех бань дрова, которые вчера привезли с лесной прогулки.
Но чем бы мы ни занимались дополнительно, главной задачей является изучение математического и компьютерного курсов. Все, что заявлено, непременно выполним!

Не заметили, как перевалили экватор

Новогодние смены проходят быстро. Но чтобы настолько стремительно летело время, да еще в математической смене – такое впервые. Сначала потеряли счет дням, потом числам. Причина проста – интересно. Сегодня выполнили большой объем математического анализа и разобрались в алгоритме верстки персонального сайта. И то, и другое – серьезное погружение. Но нам легко. Мы втянулись…
…Кстати, каток полностью готов. Сегодня идем играть в хоккей с мячом, правда, для первого раза без коньков. Завтра открытие катка и хоккейного сезона.
В настоящее время монтируем модели паровых двигателей. Обстановка деловая. Проект Ивана Яковлева продвигается успешно…
А вечером, как обычно, небольшое мероприятие. Сегодня это отчетный концерт художественной самодеятельности. Талантов среди нас хоть отбавляй: и споем, и станцуем, и сыграем, и стихи прочитаем… Вчера вечером наслаждались пением под гитару отца Иоанна. Понравилось очень.

Сочельник и Рождество Христово

Проснулись в начале восьмого. Сегодня «Сочельник», который требует от православных определенных правил и некоторых волевых усилий в плане употребления пищи. Многие из нас попробовали этому последовать.
…Вкусили сочива из отборной пшеницы с изюмом и медом. Полезная и питательная еда. А также отведали сбитня – русского напитка на основе воды, меда, гвоздики, перца и некоторых других компонентов, придающих ему своеобразный вкус и профилактическую ценность.
Как всегда, занимались математикой при разноуровневом индивидуальном и дифференцированном подходе. Закрепили арифметические прогрессии, упрощали выражения линейных и квадратичных функций, совершенствовались в геометрии.
…Потом надели коньки и около часа играли в хоккей с мячом: команда педагогов против сборной юных математиков.
В настоящий момент мы усердно сооружаем паровой двигатель и находимся на стадии отливки из свинца махового колеса. Следующий этап: сборка цилиндра, поршня и всего аппарата кривошипно-шатунного механизма.
...Вечером матч-реванш по хоккею с мячом. Играем, забиваем, падаем, смеемся…
Раннее утро очередного дня началось с литургии в Преображенском храме, где служит протоирей о. Андрей (Воронин). Помолились в честь Рождества Христова и причастились. Батюшка пригласил всех в гости в Ковалевский детский дом. С радостью приняли приглашение. Добирались по русскому обычаю на санях. Вместо лошадей – квадроцикл. Прихватили рождественских подарков: несколько ящиков апельсинов и яблок, а также два аппарата для отжима сока. Угостили и детей, и взрослых. Священник благословил тренировку на скалодроме.
…С большим энтузиазмом облазили все доступные «скалы». Понравилось очень. Необычное занятие.
Возвратились домой счастливые и довольные. Время: 17.00. Готовим поздний праздничный обед (шашлыки и овощи). Настроение отличное, приподнятое. Олег Геннадьевич поздравил всех с Рождеством Христовым. Начинаем неторопливый обед. Общаемся. Полная идиллия. По плану сегодня только творчество, т.е. сборка парового двигателя и любимейший всеми хоккей с мячом. Все освоим в лучшем виде.

Что это было?

Вот мы и на финишной прямой. В мгновение ока пролетела специализированная математическая смена, а вместе с ней и каникулы. Необычная организация, содержательная, насыщенная событиями программа, большой объем разнообразной спортивной деятельности, компьютерное программирование, инженерное конструирование…
Рассказывает руководитель проекта ММЦ «Земля – планета людей» Олег Геннадьевич Яковлев:
– Формально это все называлось рекреационно-образовательной программой, а на деле яркие, и верю, что полезные каникулы и рождественские праздники для всех участников. При этом ничего особенного, все как в одной старой детской песенке: «Учиться нужно весело, чтоб хорошо учиться…». А весело – это как раз и будет разнообразно и интересно. Ну и еще я бы добавил, что учиться нужно здорово (от слова здоровье).

Обратная связь

Олег Смирнов, ученик 9-го класса гимназии: «Зимние каникулы стали для нас огромным открытием. Мы встретились и нашли себе новых друзей. Вместе мы делали великие дела: математические (о них уже было сказано выше), открытия в области ИКТ (знакомились с HTML-кодом, т.е. учились создавать сайты, – это было нелегко, но мы справились, и у каждого появился свой собственный маленький сайт, с помощью которого мы отразили свои интересы во Всемирной сети Интернет), спортивные (постигали нюансы волейбола, футбола, настольного тенниса, а особенно всем нам понравилось играть в хоккей с мячом; это та игра, которая завлекла и детей, и взрослых, она нам помогала скоротать время перед сном). Совершили открытия в области техники (соорудили миниатюрную паровую машину, научились водить квадроцикл, именно с этими «четвероногими друзьями» мы великолепно проводили время в лесу).
Открытий сделано много, друзей найдено немало, удовольствия от смены огромное количество!».

Статья подготовлена при поддержке компании «Fashion Falcone». Если Вы решили приобрести качественные и надежные колготки оптом, то оптимальным решением станет обратиться в компанию «Fashion Falcone». Перейдя по ссылке: «Детские колготки оптом от производителя», вы сможете, не отходя от экрана монитора, заказать колготки по выгодной цене. Более подробную информацию о ценах и акциях действующих на данный момент вы сможете найти на сайте www.Fashionfalcone.Ru.

Владимир Малинин