Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №3/2009

Урок здоровья

ЗАНЯТИЕ № 34. Тема: «Курить — здоровью вредить»

Цель: формировать представление о курении как о вредной привычке, влияющей на общее самочувствие и внешность человека.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Вступительное слово

Говорят, что сигарета
Смертоносней пистолета,
Убивает без огня
Закурившего коня.

Бросьте «Яву», бросьте «Приму» –
Будет в мире меньше дыму.
Застилает белый свет
Дым от ваших сигарет.
Всех, кто любит сигарету,
Тех, кто курит по секрету,
Всех таких учеников –
На скамейку штрафников.

– Прочитайте на доске тему нашего разговора сегодня: «Курить – здоровью вредить». Вы не раз слышали о вреде курения. Сегодня разговор пойдет о коварном враге человечества – никотине. Часто взрослые на вопрос «зачем вы курите?» отвечают: «Привычка». Но это вредная привычка.

2. Спектакль «Возвращение Гулливера» (сказка)

Автор. Великий путешественник Гулливер после пяти лет странствий вдали от родного берега вернулся домой. Он не хотел больше путешествовать и мечтал об отдыхе после опасных приключений в странах великанов и лилипутов. Но как только он сошел на пристань со своего корабля, его поразила странная картина: весь порт был окутан дымом. Он огляделся и увидел людей, которые держали в руках соломинки и каждые 20 секунд подносили их ко рту, после чего выпускали противно пахнущий дым.
Гулливер (обращаясь к курильщикам). Я долгое время не был на родине и хотел бы узнать о произошедших переменах. Вы не могли бы мне рассказать об этих странных соломинках?
Курильщик. Ты и впрямь, дружище, долго не был в наших краях, если не знаешь, что такое сигарета и как с ней обращаться. (Достает пачку, вытаскивает сигарету, прикуривает от спички.)
Гулливер. Почему вы курите? Ведь запах такой противный!
Курильщик. Не знаю, как остальные, а я давно курю, еще со школы. Конечно, дружище, курить вредно для здоровья. Я и сам хотел бы бросить, но проклятая привычка берет верх надо мной.
Автор. После разговора с незнакомцем Гулливер уяснил, что такое курение и что оно входит в привычку, которая наносит вред здоровью. По дороге домой Гулливер решил зайти к своему коллеге доктору, чтобы подробнее узнать о вреде курения и о том, как в его стране появились эти странные соломинки. (Стучит в двери к доктору.)
Гулливер. Здравствуй, приятель. За время моего путешествия вы тут научились курить странные соломинки, которые продаются во всех торговых палатках и стоят недешево. Удивительно, как много рекламы сигарет на улицах. А почему сигареты продают только тем, кому исполнилось 18 лет?
Доктор. Понимаешь, курение наносит большой вред здоровью. В дыме от сигарет множество вредных веществ, и самыми вредными из них считаются никотин, угарный газ и табачные смолы. Никотин заставляет наше сердце биться быстрее, из-за чего оно и быстрее изнашивается. Угарный газ мешает организму получать необходимый для всех внутренних органов кислород. А табачные смолы загрязняют наши легкие и приводят их к болезни. Курильщики тяжело кашляют.
Гулливер. Спасибо за интересный рассказ. (Прощается.)
Автор. Гулливер, подойдя к своему дому, увидел садовника, который поливал цветы. Садовник обрадовался возвращению Гулливера. Они сели на скамейку, и садовник закурил.
Гулливер. Ты куришь? Зачем?
Садовник. Сам не знаю. Попробовал из любопытства. Сначала это было забавно, а теперь не могу отказаться от этой привычки. (Гулливер качает головой.)
Автор. Гулливер заметил, что садовник очень изменился. Он перестал улыбаться, его пальцы стали желтыми. Гулливер отсутствовал всего 5 лет, а по переменам в облике садовника можно было решить, что Гулливер странствовал лет 20. Теперь Гулливер понял, почему сигареты не продают детям, и насторожился. «А вдруг моя семья курит?» – подумал он и поспешил в дом.
Навстречу выбежали жена и дети. Гулливер их крепко обнял.
Гулливер. Дети, а как вы относитесь к курению?
Джон. Я окончил школу, мечтаю стать футболистом, поэтому курение будет только мешать моим планам на будущее.
Лиза. Я слежу за своим здоровьем. Во-первых, я чищу зубы два раза в день – утром и вечером. Во-вторых, принимаю утром душ и растираюсь махровым полотенцем. В-третьих, после занятий в школе посещаю секцию тенниса. Ну а в-четвертых, я хочу хорошо учиться в школе, а курение станет помехой.
Автор. Гулливер был рад и возвращению домой, и здоровью своей семьи.

Это нужно запомнить!

  •  Курение загрязняет легкие.

  •  Курение затрудняет проникновение воздуха в организм.

  •  Курение затрудняет нормальную работу сердца.

  •  От курения желтеют зубы и появляется неприятный запах изо рта.

3. Итоговая беседа

– Что вы узнали о табачном дыме? Нужно ли пробовать курить? А можно ли курить? Почему нельзя?
Курение – это привычка, наносящая огромный вред здоровью. Когда человек курит, табак медленно сгорает и образуется дым. Дым состоит из множества вредных веществ. Ученые установили, что извлеченный из 5 сигарет никотин убивает кролика, а из 100 – лошадь. Дышать табачным дымом опасно для вашего здоровья.
(Заранее подготовленный ученик читает стихотворение.)

Спасенье в нас самих, ребята!
Скажите никотину: «Нет!».
Вернутся чистота и свежесть,
Мы станем лучшей из планет.
И будут родники искриться,
И люди будут все стремиться,
Чтоб наступил такой рубеж,
Когда большие тети, дяди
Наклеят на рекламный щит
То, что не только денег ради,
То, что здоровье защитит.
Пусть не страдают больше люди
В дыму чадящих сигарет.
Науку эту не забудем
(все хором)
И никотину скажем: «Нет!».