Цель: показать роль природы в жизни и
деятельности человека; раскрыть, что человек и
природа – единое целое; воспитывать заботливое,
бережное отношение к природе как источнику
красоты и доброты.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Вступительное слово
Звучит музыка – плавная, лирическая,
задушевная. Можно подумать о березках, о России, о
родном доме. На доске – картины, рисунки или
иллюстрации из журналов: луга, рощи, реки, озера,
леса...
– Давайте пройдемся медленно по лугу и
«здравствуй» скажем каждому цветку.
Я должен над цветами наклониться
Не для того, чтоб рвать или срезать,
А чтоб увидеть добрые их лица
И доброе лицо им показать.
2. Беседа с учащимися
– Какое время года вы любите больше
всего? Почему?
Что, по-вашему, в природе самое-самое красивое? (Обобщение:
море, лес, ручейки, цветы...)
Природа – источник красоты.
– Какие чувства вызывает у нас
природа?
Природа пробуждает у нас разные чувства: восторг,
удивление, радость, а иногда и печаль, когда мы
видим нахохлившихся птиц в зимнюю стужу,
сломанную веточку березки, засоренный родник...
Морозы
Морозы жестокие в этом году...
Тревожно за яблоньку в нашем саду,
Тревожно за Жучку:
В ее конуре
Такой же морозище,
Как на дворе.
Но больше всего беспокойно за птиц,
За наших воробышков, галок, синиц:
Ведь очень уж холодно в воздухе им.
Поможем ли мы беззащитным таким?
Поможем! Их надо кормить,
и тогда
Им будет легко пережить холода.
(Е. Благинина)
Стихотворение вызывает у нас не только
эмоциональные переживания, но и желание помочь
птицам.
Вспомните: когда вы пришли с экскурсией в парк,
какое у вас было настроение? Смогли бы вы нанести
вред природе?
Любовь к природе, забота о ней делают человека
добрее. Природа помогает нам пережить невзгоды,
снять напряжение, усталость.
Природа – источник доброты.
– Поэты говорят о природе как о
живом существе: «поговорю со степью», «тропинка
диву дивится», «степь молчаливая» – и замечают,
что у нас при виде природы «похорошели лица».
Когда закат последним блеском
Косынку высветит свою,
Пойду к знакомым перелескам
По запыленному жнивью.
И будет тучка плыть лениво,
И будут птицы петь зарю,
И я со степью молчаливой
Наедине поговорю,
И постою под звездным небом
Средь остывающих полей,
И будет вечер пахнуть хлебом,
Как руки матери моей.
(В.Кочетков)
Тропинка
Тропинка с речкою сходится,
Она с водицей водится,
Бежит к ней по пригорочку
С ведерком босиком.
Тропинка диву дивится –
Идет от речки девица
И утру улыбается
И полю с ветерком.
(А.Александров)
Весна!
Мы не деревья и не птицы,
Не счесть людских забот и дел,
Но как похорошели лица,
Как взгляд у всех похорошел!
(В.Тушнова)
– Изучая природу, мы узнаем, почему
летом идет дождь, а зимой – снег, как дышат и
питаются растения, живут животные, узнаем, какие
интересные открытия подсказала человеку
природа, как она разбудила его творческую мысль.
Природа – источник познания.
Нам нужен разноцветный луг
И радуга над лугом!
Нам нужно бегать, прыгать, петь
И говорить друг с другом!
(М.Пляцковский)
– Особую роль в нашей жизни играет
общение с животными. Ребята! Отгадайте: о каком
знакомом идет речь?
Знакомый
Сегодня вышел я из дома.
Пушистый снег лежит кругом.
Смотрю – навстречу мой знакомый
Бежит по снегу босиком.
И вот мы радости не прячем.
Мы – неразлучные друзья.
Визжим, и прыгаем, и скачем,
То он, то я, то он, то я.
Объятья, шутки, разговоры.
– Ну, как живешь? Ну, как дела? –
Вдруг видим: кошка вдоль забора,
Как тень, на цыпочках прошла.
– Побудь со мной еще немного! –
Но я его не удержал.
– Гав! Гав! – сказал знакомый строго,
Махнул хвостом и убежал.
(В.Берестов)
– А вот стихи о другом друге:
Кошка первой входит в дом
И живет подолгу в нем,
То мяучит, то играет,
То куда-то исчезает.
Исчезает далеко,
А когда придет обратно,
То из блюдца аккуратно
Пьет сырое молоко.
И погладить разрешает,
И работать не мешает,
Половицей не скрипит,
А ложится за подушку –
Что-то нежное на ушко
Скажет шепотом и спит.
(В.Приходько)
Беседа о том, что не всегда есть
возможность держать животных дома. Но если взяли
в дом питомца, то должны быть за него в ответе.
– А какие у вас любимые животные? Чем они
радуют вас?
3. Оздоровительная минутка
4. Беседа по теме
О степи
– Какой запах у вспаханной земли?
Что вы чувствуете, когда дышите воздухом только
что вспаханной земли?
Как пахнет пшеничное поле?
Картина А.Куинджи «Степь».
– Представьте, что вы идете по этой степи.
Что сначала бросается вам в глаза – степь или
небо над степью?
Как вы думаете: какое время дня изображено на
картине?
Какие мысли навевает на вас степь? Какие чувства?
Нравится ли вам степной запах? Опишите его.
О цветах.
– Любите ли вы цветы? Какие? Расскажите о них.
Что вы испытываете, когда смотрите на цветы?
Опишите свои ощущения.
Как вы думаете: что в человеке больше всего
похоже на цветок? (Душа.)
Что происходит с цветком, если за ним не
ухаживать?
Что, по вашему мнению, происходит с душой
человека, если за ней не ухаживают?
Ухаживать за душой – стремиться делать то, что
доставит радость и счастье людям,
совершенствовать свои духовные качества,
стараться осознать свою цель и предназначение...
Посмотрите на своих друзей: на какие цветы они
похожи?
Знаете ли вы язык цветов?
Запах каких цветов вам нравится?
Знаете ли вы сказки, легенды о цветах?
Какие из цветов ближе вам по характеру?
Как вы думаете: какою стала бы жизнь на земле,
если бы не было цветов, деревьев, растений?
Какую роль они играют в жизни человека?
Как вы думаете: почему люди так любят цветы?
Почему люди дарят друг другу цветы?
Что вы испытывали, когда дарили цветы?
Когда вам дарили цветы?
5. Практическая работа
– Нарисуйте любимый цветок.
6. Итог занятия
– Что в природе самое красивое? Что
в ней для вас самое любимое? Какие чувства вы
испытываете от общения с природой?