Цели: обучать детей правильному,
безопасному поведению; развивать у детей чувство
осторожности, смелость и находчивость при
появлении опасности.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Беседа по теме
– Как вы понимаете выражение «быть
ответственным за свое дело»?
Предполагает ли ответственное поведение умение
отвечать за себя самого, свою безопасность и за
безопасность других?
Можно ли согласиться с мнением, что
ответственность – это добровольно взятое на
себя обязательство за последствия действий и
поступков?
Существует ли опасность для вашего здоровья при
общении с незнакомыми людьми? Помимо нормальных
людей, в обществе есть выходцы из преступного
мира, которые живут за счет других, добывая себе
средства преступлениями.
Что такое преступить закон? (Нарушить его.)
Какие бывают виды преступлений? (Покушение на
имущество, ограбление, разбойные нападения,
хулиганство, преступления, связанные с
наркоманией.)
По отношению к детям могут совершаться насилие,
избиение, ограбление, хулиганские действия.
Нормальные люди рассматривают такого рода
преступления как в высшей степени аморальные и
недопустимые.
2. Закончите высказывание
«Я сорвал розу, и она завяла. Я поймал
бабочку, и она умерла у меня на ладони. И тогда я
понял...»
Вывод: все живое требует
ответственного отношения.
3. Правила поведения с незнакомыми
людьми
– Незнакомец – это любой человек,
который приходит в отсутствие родителей,
бабушек, дедушек и пытается с вами заговорить
(иногда называет вас по имени).
ЗАПОМНИ!
Никуда не ходи с незнакомыми людьми.
Не садись в чужую машину.
С наступлением темноты иди домой.
Не меняй маршрут возвращения из
школы домой.
Всегда сообщай родителям о своих
планах на день.
Маленькие дети должны знать правила
безопасного поведения и не ходить по городу без
взрослых.
4. Азбука безопасности
Стихи читают дети.
Дверь незнакомым не открывай,
Словам и подаркам не доверяй,
Скажи: «Скоро мама с работы придет,
Сама, если надо, вам дверь отопрет».
Играй во дворе возле дома,
Играй на знакомой площадке,
Но стройка и улица – не для игры!
И правило это – для всей детворы.
Ключи от квартиры с собой я ношу
И дверь мне открыть никого не прошу.
Свой ключ никому не доверю,
Ведь он стережет мои двери!
Мама все мои секреты знает
И всегда мне во всем помогает.
Если что-нибудь случится вдруг,
Мама – самый верный друг.
Угощают часто нас,
Только помни каждый раз:
Бери угощения лишь у знакомых,
А не у чужих, с виду скромных и добрых.
5. Итог занятия
– Что же делать, если с тобой
заговорил незнакомый человек? (Извиниться и
пройти мимо. Не вступать в разговор, что бы тебе
ни сказали, – потому что никто не сможет
заранее тебе объяснить все хитрости злодея.)
– А если от тебя не отходят? (Надо
вырываться и кричать: «Я его не знаю!». Пусть это
услышат другие взрослые. Они помогут и вызовут
милицию.)
Ответственное поведение позволит не
навредить вашей безопасности и здоровью, а также
здоровью и безопасности других!