Цель: воспитывать доброе и вежливое
отношение к окружающим.
Оборудование: солнышко с лучиками,
на которых написаны добрые слова.
ХОД ЗАНЯТИЙ
1. Организационный момент
2. Сообщение темы
«Спешите делать добро»
– Прочитайте тему нашего занятия.
Как вы думаете: о чем мы будем говорить?
3. Беседа по теме
– Что же такое добро? Это –
заботливое, внимательное отношение к людям.
Добро – все то, что заслуживает одобрения. Добрые
дела – это поступки, которые полезны для всех нас
и совершаются в интересах детей. Ребята, а вот
когда у вас в классе все хорошо, никто не дерется,
не ссорится, какое у вас настроение? (Веселое,
радостное.) На ваших лицах улыбки, вы как будто
светитесь. Вам становится теплее. С чем бы вы
сравнили такое настроение? (С солнышком.) Есть
даже такая пословица: «Доброта – что солнце».
Когда солнышко светит – хорошо, а когда все
кругом добры – еще лучше. А вы никогда не
задумывались, каким русским словам дает начало
слово «добро»? Давайте вспоминать: какие
однокоренные слова вы помните? (Слова написаны
на лучиках солнца.)
Вы назвали много слов, но это далеко не все. Есть
такие: доброжелательность, добролюбие,
добросердечность, добропорядочность,
добрососедство, добросовестность – и еще много,
много. Давайте составим предложение с
каким-нибудь из этих слов. Добро заложено в
человеческом характере. И многих людей называют
добрыми. А почему? Каких добрых сказочных героев
вы знаете? (Красная Шапочка, Крокодил Гена,
Добрый молодец, Айболит.)
Почему, например, Айболита называют «добрым»? (Он
вежливый, всем помогает, по-доброму
разговаривает, делает добрые дела.) А какие
дела можно назвать добрыми? (Те дела, которые
делают во благо, на пользу другим, они поднимают
настроение, утешают в трудную минуту.) Доброе
дело может быть и большим, и маленьким. Например,
посадить лес – большое доброе дело, помочь в
чем-то товарищу – маленькое. Но даже самое
маленькое доброе дело ценится так же высоко, как
и большое. Добрые дела делают незаметно, не
привлекая внимания. Вот как солнышко: оно для
всех светит и не требует ничего взамен.
А какие добрые дела вы знаете? Какие вы сами
делали? А может, кто-то из вас принимал участие в
большом добром деле? Люди уже давно подметили
такое ценное качество, как доброта. И поэтому
придумали много пословиц и поговорок. Вот
несколько из них:
Делать добро спеши.
Добрые дела красят человека.
Жизнь дана на добрые дела.
Злой не верит, что есть добрые люди.
А вы знаете, что до революции в русском
языке была даже такая буква – «добро»? Буквы
тогда назывались по-другому:
А – аз
Б – буки
В – веди
Г – глаголь
Д – добро
Правда, интересная азбука?
4. Рассказ В.Донниковой «Канавка»
Дождь перестал. Мальчики выбежали на
поляну, играют в мяч. В поселке после дождя земля
долго не просыхает. Трава вся в брызгах, края
канавки влажные, и вода в ней блестит. Кто
переходит канавку, тот непременно поскользнется,
за ветки орешника схватится и канавку бранит.
Витя подбрасывает мяч, но все видит: вот пожилая
женщина прошла с бидоном – чуть не упала.
– А, чтоб тебя! – рассердилась она на
канавку. – Вон сколько молока пролила!
А вот девочка не удержалась, упала в глину руками.
Вытерла руки – платье запачкала.
– Противная канавища! – топнула девочка ногой
и убежала.
Слышит Витя, как бранят его любимую канавку. «А
чем она противная? – думает он. – Из нее птицы
воду пьют. Возле нее незабудки цветут. Сколько
корабликов плавало в ней!»
Когда все ушли, Витя пошел в рощу, набрал сухих
веток, сделал переход. Теперь можно было
переходить спокойно. Люди переходили. Никто не
падал. Никому не было скользко. И никто не знал,
кто сделал удобный переход. Да это и не важно!
– Для кого постарался Витя, когда сделал
переход через канаву?
Важно ли было для Вити, чтобы люди узнали о его
хорошем поступке?
Можно ли поступок Вити назвать добрым? Почему?
5. Заключение
– А теперь поиграем в игру «И я». Я
буду называть вам поступки. Если поступок добрый
– вы говорите «и я», если плохой, то молчите.
Итак:
«Я каждый день поливаю цветы» – и я.
«Я убираю за собой игрушки» – и я.
«Я разбрасываю свои вещи» – ...
«Я помогаю маме» – и я.
«Я играю с младшей сестренкой» – и я.
«Я держу кошку за хвост» – ...
«Я не здороваюсь с соседкой» – ...
«Я помогаю бабушке нести тяжелую сумку» – и я.
А теперь вы продолжите называть
добрые дела, которые вы могли бы сделать.
6. Итог занятия
– Вы назвали много добрых дел,
которые вы можете сделать, так спешите делать
добро, делать добрые дела.