|
ЗАНЯТИЕ № 14. Тема: «Невербальные (бессловесные) средства общения»Цели: показать роль громкости речи как средства ее воздействия, упражнять детей в использовании различных средств общения, учить культуре общения. ХОД ЗАНЯТИЯ 1. Беседа по теме – Вспомните: о каких средствах общения мы говорили на прошлом занятии? (О речи и ее интонации.) Ролевая гимнастика – Произнесите известное стихотворение следующим образом: с пулеметной скоростью; со скоростью улитки; как робот; как иностранец. Анализ чтения: какие средства были использованы, чтобы выполнить задание? – А как нужно было бы это стихотворение прочитать правильно? 2. Игра «Зайка» – Мы сейчас будем артистами и исполним роли заек на лужайке при помощи мимики и жестов.
– Молодцы, ребята! Все вы были хорошими артистами. А что вам помогло сыграть эти роли? Мимика и жесты, темп чтения – спокойный, жизнерадостный вначале, с ускорением, усилением громкости в конце стихотворения. 3. Сообщение темы занятия – Сегодня мы узнаем о громкости как средстве воздействия нашей речи. Послушайте маленькие стихотворения. Гром и тишина Гром грохочет – бух, трах! – Слышен шорох в камышах – Вспомните: где и когда можно говорить
громко, громче обычного? (Когда у нас веселое
настроение, громкость помогает выразить его, или
для того, чтобы привлечь внимание.) 4. Анализ речевых ситуаций – Послушайте отрывок из известного
вам рассказа Валентины Осеевой «Волшебное
слово». О каком слове говорится в этом отрывке?
Почему это слово надо произносить тихо?
– Умение говорить с нормальной
громкостью всегда было средством культурного
общения. Тихий голос свидетельствует о желании
быть услышанным только тем человеком, к которому
обращена речь, о деликатности говорящего,
мягкости, тактичности или робости. 5. Оздоровительная минутка 6. Анализ пословиц – Послушайте пословицы. О каком
правиле устной речи в них говорится? Какая из
пословиц больше подходит к «Песенке» Пластова? К
каким случаям подходят эти пословицы? 7. Беседа о неуместности громкого разговора в общественных местах – Почему нельзя громко
разговаривать, находясь среди других людей?
Когда же вас услышат? 8. Итог занятия – В каких случаях можно громко читать, говорить? Когда уместно говорить тихо? |