Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №3/2009

Урок здоровья

Занятие № 8. Тема: «Элементарное строение и назначение кожного покрова. Особенности ухода за кожей шеи, лица. Уход за руками, ногами, волосами»

Цели: познакомить учащихся с элементарным строением и назначением кожного покрова; учить детей правильно ухаживать за кожей лица, шеи, за руками, ногами, волосами; формирование правила гигиенического поведения.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Повторение правил ухода за зубами

Статья опубликована при поддержке стоматологической клиники "Стоматика". Опыт и квалификация специалистов, работающих в центре, новейшее высокотехнологичное медоборудование, применение на практике самых современных и результативных методик и технологий диагностики и лечения дают возможность говорить о том, что в "Стоматике" способны решить большинство проблем и вылечить практически любое заболевание полости рта. На сайте stomatica.ru вы найдете не только полную информацию об услугах, предоставляемых в клинике, здесь также представлен прейскурант на некоторые виды стоматологической помощи в медицинском центре, поэтому Вы предварительно сможете оценить объем предстоящих расходов. Не откладывайте посещение стоматолога! Лечить зубы в "Стоматике" совсем не страшно, а результат Вас порадует.

2. Проведение опытов

  •  Закройте глаза. Пусть кто­то из ребят положит вам на руку сначала теплый предмет, а затем холодный. Что вы почувствовали? (Тепло, холод.)

  •  Слегка уколите палец иголкой. Что вы почувствовали? (Боль.)

Кожа помогает человеку почувствовать тепло, холод, жару, мороз, боль.

3. Это интересно!

– На каждом участке кожи находятся нервные окончания, которые передают в мозг: больно, холодно, жарко!
Например, 250 тысяч нервных окончаний предупреждают о холоде, 30 тысяч – о тепле. (Можно рассмотреть рисунок – строение кожи.)
Верхний слой кожи – эпидермис, погречески – верхний, поверхностный; это очень тонкий слой, клеточки которого часто отмирают, отслаиваются, взамен чего нарастает новый.
Дети, нарисуйте верхний слой кожи.
Слой, лежащий под эпидермисом, и есть сама кожа. Это сравнительно толстый слой, богатый железами, которые вырабатывают кожное сало. Это сальные железы.
Как крем выдавливается из тюбика, так и из тончайшего отверстия в коже – поры – кожное сало попадает на поверхность. Иначе бы солнце, вода и ветер, различные химические вещества быстро ее высушили и она растеклась бы.
Сальные железы не единственные железы в коже. Когда нам жарко, мы потеем. Пот вырабатывают миллионы потовых желез, он состоит из разных вредных веществ, а также большого количества воды.
Посмотрите внимательно на кожу руки, вы увидите маленькие волоски. Каждая волосинка вырастает из корешка – волосяной луковицы.

4. Оздоровительная минутка «Этюд души»

– Давайте поприветствуем природу, которая дает нам здоровье.
Опустите руки вниз, ладонями горизонтально к полу и вслух произнесите: «Я приветствую тебя, земля!». Вытяните руки перед собой ладонями вперед: «Я приветствую тебя, вода!». Согните руки в локтях, подняв кисти к плечам ладонями вперед: «Я приветствую тебя, солнышко!».

5. Правила ухода за кожей

  •  Каждый день принимать душ.

  •  Мыть руки каждый день неоднократно.

  •  Охранять кожу от ожогов, порезов, ушибов.

  •  Носить свободную одежду и обувь.

  •  Закаляться (обтирания, душ).

6. Уход за руками, ногами, волосами

– Отгадайте загадку: «Что мягче всего на свете?». (Рука.)
Вспомните пословицы и поговорки, в которых говорится о значении ног и рук.

Без него как без рук.
У меня руки связаны.
Золотые руки.
Глаза страшатся, а руки делают; и др.

Почему руки, ноги можно назвать рабочими инструментами человека?
Что мы делаем с помощью рук, ног?
Руки – наши труженицы. С рождения им нет покоя. Человек своими руками может сделать столько прекрасных дел! И чтобы они не уставали, были быстрыми, ловкими, крепкими, сильными, помогите им.
Как можно тренировать ноги и руки? (Делать зарядку, бросать мяч, кататься на лыжах, коньках, велосипеде, бегать босиком и т. п.)

Как беречь ноги?
Содержать их в чистоте.
Носить удобную обувь.

При плоскостопии – выполнять специальные упражнения (катать валик, ходить босиком, делать массаж стопы и т.п.).

А как ухаживать за волосами?

7. Итог занятия

– Назовите правила ухода за кожей, руками, ногами и волосами.