Цели:
познакомить детей с элементарным
строением и назначением глаз, органов слуха и
обоняния;
учить детей соблюдать личную
гигиену;
воспитывать бережное отношение к
собственному здоровью.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Беседа по теме
– Как человек общается с окружающей
средой? (С помощью зрения, слуха, обоняния,
вкуса, осязания – пяти органов чувств.)
Какие органы помогают нам воспринимать
окружающий мир?
Для того чтобы быть здоровыми, вы должны знать
строение своего тела и любить его: никто не
позаботится о вас лучше, чем вы сами.
Вы узнаете, о чем мы сегодня будем говорить, если
отгадаете загадку: «Два братца через дорогу
живут, друг друга не видят». (Глаза.)
Как вы думаете: кто из животных самый зоркий?
Хорошо известно, что самое острое зрение у орла.
Он парит на большой высоте, высматривая добычу.
Ночью лучше всех видит сова. Она легко отыщет
мышь в темноте.
Человек не такой зоркий, как орел. И в темноте он
не видит, как сова. Но глаза являются главными
помощниками человека. Почему? (Они помогают
видеть все, что есть вокруг, различать и узнавать
предметы, их цвет, форму, величину.)
Повернитесь и посмотрите в глаза друг другу.
Какие красивые у нас глаза!
Как говорят о глазах, чтобы передать их красоту? (Прекрасные,
ясные, чистые, огромные, веселые и т.д.)
Каким бывает цвет глаз?
Какие по размеру бывают глаза?
Как глаза расположены? (Можно показать рисунок
– строение глаза.)
Что можно обнаружить в глазу, рассматривая его?
Цветное колечко – это радужная оболочка, или
радужка. От нее зависит цвет наших глаз. Радужную
оболочку покрывает прозрачная тонкая оболочка –
роговица. В центре глаза мы видим черную точку.
Она то расширяется, то сжимается. Это зрачок. Он
регулирует количество света. Лучи света проходят
через зрачок и хрусталик и собираются на
сетчатке глаза. Дальше по нервам сигналы
передаются в мозг, и человек видит то, на что
смотрит.
2. Заучивание правила
Я здоровье сберегу,
Сам себе я помогу!
3. Наблюдения
Яркий свет – зрачок сужается, слабый
– расширяется.
Ткани глаз очень нежные, поэтому
глаза хорошо защищены.
– Как защищены глаза? (Веки,
ресницы защищают их.) Что еще оберегает глаза? (Брови.)
Отгадайте загадку: «Под мостоммостищем, под
соболемсоболищем два соболька разыгрались». (Брови
и глаза.)
Брови, ресницы и веки у нас не только для красоты.
Они оберегают глаза от пыли, ветра и пота. Но,
чтобы сохранить глаза и зрение, этой защиты
недостаточно.
А зачем человеку слезы? (Тоже защищают глаза от
пыли.)
4. Оздоровительная минутка
«Гимнастика для глаз»
– Если глаза устали, выполните такие
упражнения:
Зажмурьте глаза, а потом откройте их.
Повторите 5 раз.
Делайте круговые движения глазами:
налево – вверх, направо – вниз, направо –
вверх, налево – вниз. Повторите 10 раз.
Вытяните вперед руку. Следите
взглядом за ногтем пальца, медленно приближая
его к носу, а потом медленно отодвигая обратно.
Повторите 5 раз.
Посмотрите в окно вдаль одну минуту.
Игра «Полезно – вредно»
– Рассмотрите картинки и скажите:
что для глаз полезно, что вредно? (Учитель
демонстрирует детям соответствующие рисунки.)
Читать лежа.
Смотреть близко телевизор.
Смотреть на яркий свет.
Оберегать глаза от ударов.
Промывать по утрам глаза.
Тереть глаза грязными руками.
Читать при хорошем освещении.
5. Правила бережного отношения к
зрению
Умываться по утрам.
Смотреть телевизор не более 1–1,5 часа
в день.
Сидеть не ближе 3 м от телевизора.
Не читать лежа.
Не читать в транспорте.
Оберегать глаза от попадания в них
инородных предметов.
При чтении и письме свет должен
освещать страницу слева.
Расстояние от глаз до текста
рекомендуется 30–38 см.
Употреблять в пищу достаточное
количество растительных продуктов (морковь, лук,
петрушка, помидоры, сладкий красный перец).
Делать гимнастику для глаз.
Укреплять глаза, глядя на восходящее
(заходящее) солнце.
6. Если вы носите очки...
– Не горюйте, со временем с помощью
очков зрение может улучшиться.
Берегите свои «вторые» глаза.
Храните их в футляре.
Не кладите стеклами вниз.
Регулярно мойте теплой водой с мылом.
Снимайте во время занятий спортом.
7. Органы слуха, обоняния
– Речь, звуки помогают нам слышать
органы слуха – уши. Органы слуха есть у всех
животных. Они помогают им поймать добычу,
спастись от врагов, найти друг друга.
Слух – большая ценность для человека. Ухо
состоит из трех частей. Ушная раковина вместе с
наружным слуховым аппаратом образует наружное
ухо. Наружный слуховой проход заканчивается
барабанной перепонкой. За ней, в глубине черепа,
расположено среднее ухо. Внутреннее ухо
– сложное устройство. Через него звук передается
мозгу. Там он превращается в слова, звуки. Органы
слуха необходимо беречь.
Что помогает почувствовать запах хлеба, цветов,
духов? (Нос.)
Это орган обоняния.
Когда ухудшается обоняние?
8. Итог занятия
– Что для глаз полезно, а что вредно?
Как беречь органы слуха, обоняния?