Цели: развитие самоконтроля,
рефлексивной позиции, помощь в осознании
последствий неконтролируемых эмоций, изменение
отношения к сиюминутному выражению эмоций,
демонстрация важности умения сдерживания
эмоций.
Метафора: «Эмоции – как
воздушный шар: если сильно надуть – он лопнет.
Иногда в жизни надо останавливаться и
переставать надуваться».
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Разминка «Передай мяч»
Сидя на стульях или стоя в кругу,
играющие стараются как можно быстрее передать
мяч соседу, не уронив его. Можно в максимально
быстром темпе бросать мяч друг другу или
передавать его, повернувшись спиной в круг и
убрав руки за спину.
2. Работа со сказкой
В одно пасмурное утро Трумбик понял,
что ему не хочется вылезать из постели и
собираться в школу. Он сбросил с себя одеяло,
вздохнул и поплелся пить чай. Позавтракав, он
взял портфель и побрел в школу. По дороге
встретил своего друга. Друг сказал:
– Трумбик, не ходи по этой улице, там после
дождя образовалось целое озеро, иди в обход!
Трумбику было так грустно, что он пропустил слова
друга мимо ушей, вздохнул и пошел дальше. Но тут
он наткнулся на огромную лужу и понял, что не
может ее обойти. Трумбик разозлился: «Мало того,
что настроение плохое, так еще и дурацкая вода
разлилась, не обойти ее!». Злость придала ему сил,
и он быстро зашагал по другой дороге. Злым он
пришел в школу. Его окликнул одноклассник:
– Трумбик, тебя ждет Хурминка Апельсиновна в
учительской!
Но Трумбик лишь отмахнулся от него:
– Ну тебя, врешь ты все! Никто меня не ждет!
Когда он зашел в класс, Хурминка Апельсиновна с
укоризной сказала:
– Трумбик, я думала, ты поможешь мне донести
тетради до класса, а ты почемуто не обратил на мою
просьбу никакого внимания.
Трумбик понуро сел за парту: «Ну почему сегодня
такой плохой день? Почему со мной происходят одни
неприятности? Ладно, я буду делать все
быстробыстро!». Он повеселел, спросил у
учительницы, какой урок сегодня первый. Хурминка
Апельсиновна была чемто занята и потому
ответила не сразу. Трумбик же посмотрел в
дневник, достал чтение и, счастливый, сел на стул.
Хурминка Апельсиновна поглядела на ребят и
сказала:
– Приготовьте, пожалуйста, учебник и тетради
по русскому языку. У нас завтра будет контрольный
диктант, нам надо подготовиться.
Трумбик снова обиделся. Он так старался... Но тут
одноклассник Трумбика упал со стула прямо на
уроке. Он качался на нем и грохнулся! Трумбик
расхохотался. А Хурминка Апельсиновна тем
временем говорила:
– Ребята, закройте тетради, откройте учебники
и повторите правило. Сейчас я буду вас
спрашивать.
Но Трумбик развеселился так сильно, что не
услышал учительницу. Он стал писать записки,
шептаться с соседями, строить всем веселые
рожицы. Сначала ребятам было весело, но Трумбик
все не унимался, и на лицах детей появилось
недовольство.
Тут Хурминка Апельсиновна сказала:
– Закройте учебники, начинаем повторять
правило. Трумбик, к доске!
– Какое правило? Вы же ничего не говорили!
Хурминка Апельсиновна грустно вздохнула:
– Эх, Трумбик, мне очень хочется поставить
тебе двойку. Только вот за что тебе ее поставить?
За невыученное правило? Или за поведение на
уроке? Но я скажу тебе так: мне тебя очень жалко.
Как ты думаешь, почему?
Обсуждение:
– Ребята, как вы думаете: почему
учительнице стало жалко Трумбика? Почему Трумбик
попадал в разные неприятные ситуации? Что ему
мешало быть внимательным на уроке? Бывали у вас
такие ситуации, когда ваши чувства мешали вам
услышать человека? Какие последствия наступают,
если не услышать человека, а продолжать
веселиться или злиться?
Вывод:
Трумбику нужно было усмирить свои
эмоции, чтобы услышать то, что ему говорят. Надо
уметь сдерживать чувства, когда делаешь важное
дело или общаешься. Сдерживать эмоции нужно,
чтобы сохранить хорошие отношения с друзьями.
3. «Мои эмоции»
– Каждый человек посвоему
представляет себе то, что творится в его душе: как
общаются между собой чувства, потребности,
желания, разум. Давайте попробуем познакомиться
с чувствами, желаниями, долгом, разумом.
Нарисуйте их. Кто из них будет главным? Как они
сидят, стоят, где находятся относительно друг
друга? Все ли поняли, что нужно сделать?
(Ведущий включает спокойную музыку.)
Обсуждение:
– Понравилась ли работа? Трудно или
легко было придумать и воплотить свою задумку?
Чем похожи рисунки? Что в них разного?
4. Ритуал окончания занятия
«Скажите доброе словечко»