Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №23/2008

Игровая площадка

Поваляемся в снегу

В конце первого полугодия, как правило, уроки физической культуры проходят в спортивном зале. Учащиеся младших классов осваивают азы гимнастики и акробатики. Но если установилась хорошая зимняя погода, будет полезно провести несколько игровых уроков на заснеженной школьной площадке и ледяных дорожках. У школьников игры и соревнования повысят эмоциональный фон, создадут новогоднее настроение, снимут утомление и повысят работоспособность. Занятия в зимнее время на свежем воздухе обладают эффектом закаливания, тем самым помогая детскому организму противостоять простудным заболеваниям

«По мишеням»

На заборе, на стене нарисуйте мишени по количеству игроков. Мишени могут быть как круглыми, так и любой причудливой формы. Теперь запаситесь снежками и с установленного расстояния начинайте бросать их в мишень.
Побеждает тот, кто первым сплошь залепит свою мишень.

«Вратари»

Играть хорошо на льду или на снегу, если он плотный, хорошо утоптан. Встаньте в круг – примерно в метре друг от друга. В середине – тот, кто оказался водящим. У его ног льдинка или шайба, которую он, не сходя с места, должен постараться выбить за пределы круга. Но игроки льдинку сторожат, не пускают, задерживают ногами и отправляют назад водящему. А вот тот, кто зазевается и пропустит льдинку справа от себя 3 раза, должен будет занять место водящего.

«Снежные воротца»

На хорошо утоптанном снегу сложите небольшую горку из снега, проделайте в ней несколько отверстий-воротец, в которые могла бы пройти хоккейная шайба. Возьмите в руки клюшки, расположитесь вокруг горки – в двух метрах от нее. Водящий-сторож отбивает шайбу, которую другие игроки пытаются забить в воротца.

«Кто кого перетянет?»

На снегу чертят круг диаметром в метр. Связывают пару санок крепкой веревкой (длиной 3–4 метра). Санки нужно поставить так, чтобы они находились на одинаковом расстоянии от круга и чтобы веревка проходила через центр круга.
Соперники садятся на санки. Руками надо держаться за санки – не за веревку! – а ногами упираться в снег. По команде игроки начинают отталкиваться ногами, пытаясь выйти из круга и тем самым втянуть соперника в круг. Проиграл тот, кто заехал в круг.

«Меткий стрелок»

Участников этой игры может быть сколько угодно. Нужно разделиться на две команды и выстроиться в шеренги на расстоянии 15–20 метров. Один из игроков бежит к команде противника и ударяет по протянутым ладоням одного, другого и третьего соперника, а затем быстро убегает в сторону своей команды. Тот, кого он ударил третьим, должен как можно быстрее попасть в убегающего только что слепленным снежком (целиться только в спину!), но до тех пор, пока игрок не добежит до своей команды. Если попал, играющий встает в команду противника, а из нее игрок бежит к первой команде. Не попал – в стан соперников отправляется его сотоварищ. Побеждает та команда, которая захватила больше «стрелков».

«След в след»

Для конкурса выбирается дорожка с неутоптанным снегом. Участники по очереди проходят по дорожке. Задача каждого из них – ступать точно в следы предыдущего участника. Тот, кто оступился, выбывает из игры. Последний оставшийся игрок (не считая ведущего, который идет первым) объявляется победителем и получает приз.
Для конкурса необходимо несколько контролеров, проверяющих, чтобы участники не нарушили следы.

«Поиск сокровищ»

Для конкурса необходима площадка (размером примерно 2x2 м) с неутоптанным снегом. Ведущий кидает в снег несколько мелких предметов. Задача участников – найти эти сокровища. Победителем объявляется участник, первым нашедший один из предметов.

«Футбол в снегу»

Одно из самых увлекательных развлечений – футбол в снегу. Играть желательно на поляне, где снег еще не утоптан. Если высота снежного покрова слишком велика, разрешается брать мяч руками.
Мяч для игры можно использовать любой. При высоком снежном покрове предлагается играть и другим предметом (например, целлофановым кульком, наполненным снегом).

«На санках по льду»

Соревнования проводятся между двумя командами. В каждой паре один из играющих ложится на санки и сгибает ноги в коленях так, чтобы, держась за его коньки, партнер, стоящий сзади, мог не только толкать санки перед собой, но и управлять ими.
Добежав до флажка, обозначающего конец дистанции, они меняются ролями и возвращаются назад, передавая санки следующей паре.
В другом случае на санки кладется подушка или сложенный вдвое поролоновый коврик. Игрок встает на колено и, отталкиваясь одной палкой справа или слева, продвигается вперед.
Еще сложней отталкиваться палкой, стоя на санках. При этом надо суметь сохранить равновесие.
Соревнования на льду с санями можно проводить в виде эстафеты, лично-командного первенства. Участники могут быть как на коньках, так и без них.

«Обменяйся флажками!»

Соревнуются 2 команды с четным (не менее 10) числом игроков. Для игры нужны флажки двух цветов (по количеству участников). Игра проводится на площадке, имеющей форму квадрата. Каждый игрок одной из команд получает 2 флажка разного цвета. Разбившись на 2 группы, игроки этой команды располагаются у противоположных сторон площадки.
Игроки другой команды, также разбившись на 2 группы, занимают другие стороны квадрата. По сигналу руководителя обе команды устремляются вперед. Задача первой команды – обменяться флажками с таким расчетом, чтобы у каждого игрока оказалось 2 флажка одного цвета.
Задача второй команды (без флажков) – помешать этому. Если игроку второй команды удалось осалить игрока первой команды, последний выходит из игры. В результате победительницей считается первая команда, если больше половины ее игроков сумели обменяться флажками. В противном случае побеждает вторая команда.
При повторении игры участники меняются ролями.

Марина Малыхина