Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №23/2008

Пульс событий

«Цветные» сладости и психические проблемы

В нашей стране продается много различных продуктов с пищевыми красителями. Дети очень любят «цветные» сладости – красивые яркие конфеты, десерты, газированные напитки. Между тем доказана связь пищевых красителей с признаками гиперактивности. Как известно, гиперактивность – одна из наиболее частых проблем детского возраста, она встречается у миллионов детей во всем мире, и у многих психологический феномен перерастает в настоящее заболевание – синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).
Особенно опасными признаны пищевые красители: Е102 тартразин (желтый), Е110 солнечный закат (желтый, оранжевый), Е122 азорубин, кармуазин (красный), Е124 понсо 4R, пунцовый 4R (красный, пунцовый), Е129 красный, аллюра красный АС (красный, пунцовый).
Английские ученые недавно провели исследование, убедительно показавшее, что красители отрицательно сказываются не только на детях, уже имеющих признаки гиперактивности, но и на тех, кто совершенно здоров. При потреблении продуктов с пищевыми красителями дети хуже концентрируют внимание, становятся склонными к вспышкам гнева, имеют проблемы с засыпанием и другие признаки, характерные для синдрома гиперактивности. Таким образом, запрет пищевых красителей может пойти на пользу не только больным, но и абсолютно всем детям и снизит уровень гиперактивности среди них.
Эксперты английского агентства по пищевым стандартам потребовали от производителей пищевых продуктов добровольного отказа от использования наиболее вредных красителей к 2009 году и, кроме того, призвали к таким же действиям и Евросоюз. Пока ответа не последовало. Если ЕС решится на запрет вредоносных красителей, это положительно отразится и на нашей стране, так как то, что запрещают в ЕС, запрещают и в России.
Тем временем разноцветные сладости, так похожие на игрушки, найти у нас не проблема, и защитить детей должны родители: надо обращать внимание на состав продуктов и не покупать те из них, которые содержат «психические» добавки.

Биение сердца в ритме Баха

Наши дети слушают самую разную музыку. К сожалению, лишь немногие из них предпочитают классическую. И напрасно. Хорошая музыка оказывает мощное воздействие на человека. Так, музыка Моцарта содержит большое количество звуков высокой частоты, которые вызывают наибольший резонанс в коре головного мозга. И это улучшает память и стимулирует мышление. Кроме того, музыка имеет и лечебные свойства. Психологи и психотерапевты используют ее для устранения самых разных заболеваний. Так, например, струнная музыка, исполняемая в ритме 64 четверти в минуту, положительно влияет на работу сердца и на нервную систему. Наш сердечный ритм составляет 68–72 удара в минуту, в то время как ритм произведений Баха, Генделя, Вивальди составляет всего 60 четвертей в минуту. При слушании такой музыки сердце подстраивается под этот ритм, и мы поневоле расслабляемся.
Итальянскими нейробиологами был проделан интересный эксперимент, который доказал, что быстрая и диссонансная музыка негативно влияет на способности к обучению. Наблюдались мыши, которые шли по лабиринту в поисках пищи. Одна группа мышей слушала вальсы Штрауса, а другая – барабанную дробь. На протяжении трех недель зверьки, слушавшие барабанную дробь, так и не смогли выучить путь к кормушке. При прослушивании резких звуков нарушаются определенные структуры мозга, что сказывается на обучении.
Если хотите вырастить неленивых, образованных детей, старайтесь, чтобы их музыкальные предпочтения не ограничивались произведениями, которые звучат на дискотеках.

Новая отрава

Есть такое растение – сальвия дивинорум, получающее все большее и большее распространение, особенно в США.
Сейчас в некоторых штатах принимаются законодательные меры, ограничивающие ее употребление. Контроль над сальвией и ее экстрактами уже введен в 13 штатах США, а во Флориде с этого года за хранение и торговлю сальвией полагается 15 лет тюремного заключения. Тем не менее официальные данные свидетельствуют, что 1,8 млн американцев знакомы с сальвией не понаслышке и она по популярности уже обгоняет другой психостимулятор – экстази.
Главные потребители сальвии – молодые мужчины от 18 до 25 лет. В колледжах к этой травке пристрастились почти 7% учащихся. Ее находят и на боевых кораблях и военных базах США.
Пока последствия для здоровья от употребления сальвии изучены недостаточно, но известно, что этот психостимулятор полностью отключает от действительности минут на пять. Почему человек, попробовавший сальвию, практически мгновенно утрачивает контакт с действительностью, пока остается загадкой. Но есть пугающие сообщения о вызванных сальвией случаях самоубийства.
Берегитесь: эта травка уже продается по Интернету и в России. Ее цена сравнима со стоимостью запрещенных наркотических препаратов.

Для просвещения молодежи

В школе № 10 г. Железноводска на Ставрополье в этом году впервые была проведена конференция в рамках молодежного проекта «Знание – во имя здоровья будущих поколений».
Специалисты из Ставрополья и Москвы рассказывали о том, что такое рак, каковы факторы, влияющие на его развитие, как можно снизить риск заболеваемости, а также о новых современных методах лечения онкологических болезней.
На Ставрополье запланировано проведение целого ряда образовательных мероприятий для школьников и студентов, с тем чтобы молодежь имела достаточную информацию о природе онкологических заболеваний и их профилактике.

Цифры на заметку

Размеры школьной мебели по ГОСТам 11015-93, 11016-93

Группа роста
(в мм)

Высота над полом края стола
(в мм)

Цвет маркировки

Высота над полом переднего края сиденья
(в мм)

1000–1150
1150–1300
1300–1450
1450–1600
1600–1750
Свыше 1750

460
520
580
640
700
760

Оранжевый
фиолетовый
желтый
красный
зеленый
голубой

260
300
340
380
420
460

Елена Воронова