Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №21/2008

Пульс событий

Чипсам – «нет»!

С 1 октября 2008 года в российских школах запрещается реализация чипсов, колы и других концентрированных продуктов. Соответствующее предписание содержится в новых санитарно-эпидемиологических требованиях к организации питания школьников, утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ Геннадием Онищенко. Если в прошлом году Роспотребнадзор рекомендовал общеобразовательным учреждениям исключить из перечня продаваемых в школьных буфетах продуктов чипсы и колу, то в этом году вводится полный запрет на их реализацию. Медики считают, что длительное их употребление нежелательно для детского организма, поскольку они вредны для здоровья учащихся. 
Кроме того, полностью исключена продажа в школьных столовых салатов из овощей, не подвергшихся термической обработке и заправленных сметаной. Именно сметана представляет опасность с точки зрения потенциальных эпидемиологических осложнений. Новые правила вносят коррективы в перечень блюд, разрешенных к приготовлению в школьных столовых. С этого учебного года впервые в общеобразовательных учреждениях появится возможность использовать все разнообразие питьевой воды вплоть до бутилированной, что позволит уйти от так называемых питьевых фонтанчиков в школах. 

Школы для слабовидящих

С началом нового учебного года в городе Махачкале стало на три школы больше – это школы № 2 и № 57 и школа-интернат для слабовидящих детей на 100 мест, находящаяся в здании муниципальной школы № 50. Необходимость в таком специализированном учебном заведении в столице Республики Дагестан назрела давно. Здесь немало детей со слабым зрением, нуждающихся в особом оборудовании классов, специальных книгах и возможности учиться, не выезжая из родного города. Ведь единственный до нынешнего учебного года интернат для слабовидящих детей действует в городе Избербаше, который находится в 60 км от Махачкалы. 
Создание школы-интерната в Махачкале профинансировала мэрия города, отведя под классные и спальные комнаты и столовую два этажа корпуса 50-й школы. Помещения были отремонтированы за летние каникулы, оборудованы всем необходимым. Слабовидящие дети будут здесь учиться в небольших группах и получать необходимое лечение и коррекцию. 
Всего в республике более двух тысяч слабовидящих детей, часть которых не имеет возможности получать образование из-за отсутствия поблизости специализированных учебных заведений.

Задача – предупредить остеопороз

Сибирские медики решили развенчать миф о том, что остеопороз – не детская болезнь, и организовали «день здоровья» в одной из гимназий Томска. Основной целью этой акции стала профилактика остеопороза у детей и подростков. Сами гимназисты сделали доклады и провели телемост о проблеме остеопороза с другими школами районов области.
Решение проводить профилактику остеопороза уже в школах пришло в связи с данными анкетирования гимназистов. Эти данные свидетельствовали: более или менее регулярно занимаются спортом лишь 54% гимназистов, 12% не ходят даже на уроки физкультуры, при этом 80% уверены, что ведут активный образ жизни. Достаточное количество кальция с пищевым рационом получает лишь половина опрошенных детей; у каждого пятого гимназиста уже имелись в анамнезе переломы костей, возникавшие порой при незначительных травмах.
Врачи намерены проводить активную кампанию по профилактике остеопороза в детско-подростковой среде. Ученики получат знания о правильном питании, о роли кальция в формировании костной массы, о значении физической активности для здоровья.

«Прикоснись к сердцу ребенка»

В Калуге в начале лета проведена акция «Прикоснись к сердцу ребенка» при поддержке правительства области, общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» и Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН. Предпринимателями и частными лицами для помощи больным детям было собрано более 2 миллионов рублей. Врачи Бакулевского центра обследовали 53 ребенка с врожденными пороками сердца и отобрали 11 из них для оперативного лечения в Москве.

Неделя иммунизации

На Среднем Урале прошла неделя иммунизации. Как отметил заместитель главного врача Центра гигиены и эпидемиологии Свердловской области, на сегодняшний день в 4,5 тысячи прививочных кабинетов области можно сделать бесплатные прививки против туберкулеза, гепатита В, дифтерии, кори, паротита, краснухи, гриппа, столбняка, полиомиелита.
Если в допрививочный период в Свердловской области ежегодно регистрировали до 87 тысяч случаев заболевания полиомиелитом, корью, дифтерией, коклюшем, эпидемическим паротитом, краснухой, то сейчас заболеваемость существенно снизилась. Так, например, благодаря массовой иммунизации и программе первичной профилактики наркомании заболеваемость гепатитом В уменьшилась в 29 раз!
Расширились масштабы иммунизации против гриппа: ежегодно от него прививают свыше 1,2 миллиона свердловчан, что предотвращает эпидемии гриппа и развитие его осложнений. Заболеваемость краснухой теперь сведена до единичных случаев. Заболеваемость дифтерией в Свердловской области еще недавно была высокой: в 1993–1996 гг. зарегистрировано 3010 случаев дифтерии. В 2007 г. после массовой вакцинации отмечено только три случая этого заболевания.
Уже сегодня существует вакцина против пневмококковой инфекции и инфекции, вызывающей менингит у детей. В скором времени можно будет делать прививки и против ветряной оспы.

ВИЧ в России

В Москве прошла крупнейшая конференция по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии, в ней участвовали более 2 тысяч делегатов из 50 стран.
Выступивший на конференции Главный санитарный врач РФ Г.Онищенко особо отметил, что 80% ВИЧ-инфицированных – молодые люди от 15 до 32 лет. ВИЧ в России установлен у 138 тысяч детей. 40 тысяч женщин родили ВИЧ-инфицированных младенцев. Основным путем распространения вируса в нашей стране остается инъекция наркотиков. Однако растет и число случаев передачи ВИЧ половым путем.

Цифры на заметку

Рекомендуемая длительность непрерывного просмотра на уроках кинофильмов/телепередач (в минутах)

Классы

1—2-й — 15—20/15

3—4-й — 15—20/20

5—7-й — 20—25/20—25

8—11-й — 25—30/25—30

Таисия Голосова ;
Елена Тихонова