Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №19/2008

Вне урока

Первая помощь при дорожно-транспортном происшествии

Продолжаем публикацию материалов о безопасности на дорогах. Сегодня речь пойдет о первой, доврачебной помощи, которую каждый из нас – педагог, родитель, студент, школьник, любой прохожий – может и должен оказать пострадавшему в аварии. Как остановить кровотечение, обработать рану, уложить или посадить на носилки пострадавшего – есть целый ряд правил, которые надо знать, чтобы не растеряться и помочь попавшему в беду человеку. Помочь и выполнить свой гражданский долг

Правила первой доврачебной помощи

Оказавшись на месте дорожно-транспортного происшествия, вы должны уметь правильно оценить обстановку и, не подвергая себя опасности, оказать помощь пострадавшему. Каждый может внезапно попасть в положение, когда он первым должен прийти на помощь при несчастном случае. Доврачебная помощь – это ряд простых, целесообразных мер по охране жизни и здоровья пострадавшего.
Правильно оказанная первая помощь часто играет решающую роль при спасении жизни, сокращает время лечения, способствует быстрому заживлению ран.
Помощь надо оказать сразу же, на месте происшествия, еще до приезда врача, до прибытия «скорой помощи», и каждый должен уметь это делать по мере возможности.

При оказании первой помощи надо:
1) немедленно вызвать врача, «скорую помощь», сотрудника ГАИ или милиции;
2) вывести пострадавшего с места происшествия;
3) обработать поврежденные участки тела и остановить кровотечение;
4) привести в неподвижное состояние места переломов.

При оказании первой помощи надо действовать быстро, решительно, но обдуманно. Предпринимаемые меры должны быть целесообразными.
Так, например, прежде чем выносить пострадавшего из опасного места, необходимо выяснить, не будут ли ему при этом причинены дополнительные страдания, ведь каждое движение сопровождается болью. Кроме того, следует помнить: любое изменение на месте происшествия затрудняет расследование случившегося.
Если же пострадавший может подвергнуться новой опасности, то он немедленно должен быть вынесен из опасной зоны.
Это следует сделать быстро, но обдуманно: если позволит время, то, прежде чем переносить пострадавшего, надо отметить его первоначальное положение. Пригодиться могут любые подручные средства: мел, кирпич, вырванные пучки травы, камни и даже черта, проведенная резиновым каблуком.
Если переносить человека нельзя или сделать это невозможно, следует оградить место происшествия (установить сигналы аварийной остановки и т.п.) для предупреждения встречных и транспортных средств, идущих сзади.
При осмотре определяют: вид и тяжесть травмы, способ обработки раны, необходимые средства оказания помощи в зависимости от обстоятельств.
Далее изыскивают средства помощи, оказывают ее и транспортируют пострадавшего в лечебное учреждение, где он получит квалифицированную медицинскую помощь.
Если человек получил тяжелую травму (артериальное кровотечение, бессознательное состояние, удушье), то помощь нужно оказать немедленно. В настоящее время в каждом автомобиле имеется аптечка первой помощи. Если в распоряжении нет необходимых средств, то нужно призвать окружающих найти их.

Помощь при различных видах травм

К наиболее распространенным видам травм относятся ушибы, переломы, раны, кровотечения.
Ушибы. В результате ушиба разрываются мелкие сосуды кожи, мышц, образуются кровотечения. На месте ушиба возникает отек, в дальнейшем развивается обширное подкожное кровотечение — синяк. Отсутствие своевременной помощи, недостаточное последующее лечение нередко приводят к нарушению работы суставов, ограничению подвижности пальцев, кисти, стопы.
Первая, доврачебная помощь при ушибах – это смазывание ушибленного места настойкой йода или одеколоном для дезинфекции мелких ссадин (которые всегда имеются в местах ушибов). Нужно туго забинтовать ушибленное место, по возможности обездвижить его (при ушибе руки подвесить ее на косынку, при ушибе ноги – опора на костыль или палку, наложенная повязка ограничивает движение суставов и т.д.). К ушибленному месту приложить холод (например, бутылку с холодной водой).
Переломы. Переломы – это тяжелые повреждения, нарушения целостности кости. Переломы всегда сопровождаются кровоизлиянием, чаще всего внутренним – в мягкие ткани. В зависимости от того, вышел ли поврежденный конец кости наружу, перелом называется открытым или закрытым. Неосторожное обращение с пострадавшим, небрежное оказание ему помощи приводят к нежелательным последствиям. Закрытый перелом может превратиться в открытый. Если у пострадавшего закрытый перелом и форма конечности резко нарушена, никогда не следует самостоятельно исправлять деформацию. Нужно наложить обездвиживающую шину. При отсутствии стандартной шины необходимо использовать подручные средства: две-три деревянные планки, кусок доски, прямые ветки деревьев. Ими нужно обложить поврежденную конечность и крепко прибинтовать к телу. Фанерная шина поможет пострадавшим с переломами костей кисти или стопы, а в некоторых случаях и предплечья.
Если нет никакого материала для шины и достать его негде, то нужно крепко прибинтовать поврежденную ногу к здоровой, а руку — к туловищу. Это принесет человеку большое облегчение и предотвратит осложнение.
Если имеется подозрение на переломы ребер, то пострадавшего сажают, подкладывая ему под спину матрац, свернутый ватник, одеяло.
Значительно сложнее и ответственнее первая помощь при открытом переломе.
Помните: никогда не следует самостоятельно вправлять обломки кости, как бы они ни торчали из раны и как бы легко это ни казалось.
Если это сделать, то не обеззараженные поверхности костей с прилипшей к ним грязью и землей попадут внутрь тканей, и тогда неизбежно тяжелое воспаление.
При открытом переломе нужно разрезать одежду на месте перелома, тщательно смазать кожу вокруг раны настойкой йода или одеколоном и наложить на рану и выступающие из нее кости повязку из индивидуального перевязочного пакета, стерильного бинта. Поврежденную конечность обязательно обездвиживают.
Если случилось так, что нет ни йодной настойки, ни спирта, ни одеколона, а также и стерильного бинта, то повязку следует наложить прямо на одежду, не разрезая и не снимая ее. При этом ни в коем случае нельзя забывать об обездвиживании! Пострадавшего нужно напоить горячим чаем и до приезда врача хорошо укутать.
Раны. К ранам относят повреждения с нарушением целостности кожных покровов.
Для раны характерны кровотечение, боль различной интенсивности. Раны могут быть поверхностными и глубокими, непроникающими и проникающими (в полость организма). Чем опасна рана? Прежде всего кровотечением, а также инфекцией. Но такого осложнения можно избежать, многое при этом зависит от правильности оказания первой помощи.
Лучше всего использовать перевязочный пакет. Способ его применения прост. Разорвав специальной нитью его оболочку, нужно взять пальцами верхнюю поверхность подушечки и ее внутренней стороной накрыть рану. Касаться руками или каким-либо другим предметом поверхности раны нельзя: любое прикосновение влечет за собой внесение инфекции.
Если рана на конечностях обширна, их нужно по возможности обездвижить и не нагружать. Руку или подвесить на косыночную повязку, или прибинтовать к туловищу. Пострадавшего необходимо как можно быстрее доставить в медицинское учреждение, где он получит квалифицированное лечение.
Кровотечения. У пострадавших в дорожно-транспортных авариях нередко происходит повреждение ног и рук, сопровождающееся кровотечениями.
Наиболее опасны повреждения артерий, когда ярко-алая кровь бьет из раны сильной пульсирующей струей. За короткое время может развиться резкое обескровливание организма, угрожающее жизни.
Из поврежденной вены вытекает более темная кровь; струя ее может быть сильной (если сосуд крупный), но она не пульсирует. Венозное кровотечение также опасно для жизни человека. Так называемое капиллярное кровотечение – из мелких поверхностных сосудов – никогда не бывает значительным и прекращается само собой.
Для остановки артериального кровотечения прежде всего надо пальцами или кулаком прижать артерию выше раны к тканям конечностей. (Помните: артериальные сосуды располагаются по внутренней поверхности бедра, плеча, в локтевой и подколенной ямках.) После этого надо сразу же выше раны наложить жгут, который согласно правилам дорожного движения должен находиться в аптечке у каждого водителя, под жгут подложить любой кусок ткани, обернув им поврежденную руку или ногу. Непосредственно на кожу накладывать жгут не следует, так как это может повредить ее.
Если жгута нет, можно воспользоваться любым подсобным материалом – брючным ремнем, подтяжками, полосами плотной ткани, чулком, шарфом, галстуком. Нельзя применять для этой цели проволоку, шнур, поскольку они при затягивании могут вызвать тяжелое повреждение нервов, лежащих под кожей.

Затягивают жгут до тех пор, пока не прекратится кровотечение из раны. Чрезмерные усилия при этом не нужны.
Имейте в виду: если жгут наложен правильно, кожные покровы конечности слегка бледнеют, а если затянут недостаточно, конечность становится синюшной и кровотечение из раны усиливается. Когда жгут перетягивают слишком сильно, появляется резкая боль в области его наложения.
Обязательно заметьте время, когда был наложен жгут. Время нужно пометить на повязке или бумажке, подкладываемой под жгут.
Пострадавший не всегда может сказать, с какого часа жгут наложен на руке или ноге. А это важно, так как в летнее время его можно держать до полутора часов, зимой же – только полчаса. И если за этот срок пострадавший еще не доставлен в лечебное учреждение, жгут надо распустить на 10–20 мин., прижав предварительно артерию выше раны пальцами или кулаком.
После этого осторожно ослабляют давление на артерию; если кровотечение не остановилось, жгут снова затягивают. Если же кровотечение прекратилось, жгут оставляют на конечности, не затягивая и все время наблюдая за раной.
Транспортировать больных со жгутом рекомендуется в положении лежа, особенно если в момент травмы случилась значительная кровопотеря.
От наложения жгута можно воздержаться при артериальном кровотечении из ран кисти и стопы. Для его остановки обычно достаточно наложить давящую повязку и придать конечности возвышенное положение.
Венозное кровотечение останавливают тоже с помощью давящей повязки. Для этого, закрыв рану стерильной салфеткой, кладут сверху плотный матерчатый валик из ваты и бинта и туго прибинтовывают. Накладывать жгут при ранении вен не следует. Остановка кровотечения из мелких капилляров достигается наложением простой или давящей повязки, в зависимости от величины раны.
Методы остановки кровотечения при травмах конечностей несложны. Умение применять их в необходимых случаях должно стать гражданским долгом каждого человека.

Транспортировка пострадавшего

Нести или вести получившего травму человека надо так, чтобы не причинять ему боли, и всегда помнить, что лишнее движение может усугубить его состояние. Нужно знать, как поднимать пострадавшего, в каких случаях нести его сидя, в каких обязательно лежа, какие средства транспортировки применять.
Для транспортировки пострадавшего применяются стандартные носилки, а за неимением их – подручные средства: щиты, толстая фанера, доски, самостоятельно изготовленные носилки, снятые с петель двери и т.п. На щите переносят человека с повреждением позвоночника. Его укладывают на спину на широкой доске, толстой фанере, на снятой с петель двери. Под шею подкладывают небольшой валик из свернутой одежды, полотенца, пучка травы или соломы, чтобы голова была запрокинута.
На носилках переносят получивших травму брюшной полости, костей таза и ног. При повреждении черепа пострадавшего укладывают на бок или спину, повернув голову набок, чтобы рвотные массы не попадали в дыхательные пути; голова фиксируется в неподвижном состоянии бинтами.
Человека с травмой брюшной полости несут в положении лежа на спине. Под колени надо обязательно подложить валик из одежды.
Получивших обширные ожоги переносят на носилках, уложив, если есть возможность, на не пораженную сторону. Ожоговую рану надо обязательно закрыть стерильной марлей или какой-либо чистой тканью. В течение того времени, пока пострадавшего везут или несут в больницу, его полагается часто поить.
При переломах пострадавшего укладывают на носилки, если сломана нога, или усаживают, если сломана рука. В положении сидя можно нести и тех, у кого повреждена грудная клетка.
Носильщики должны идти короткими шагами, не в ногу, но ритмично, обходя препятствия и избегая толчков. Человек, несущий носилки первым, становится спиной к ногам пострадавшего, второй – у головы. При подъеме на лестницу или в гору идущий впереди как можно ниже опускает носилки, а идущий сзади приподнимает их и кладет себе на плечи. Во время спуска поступают наоборот.
Если нет носилок и состояние пострадавшего позволяет, то его переносят на стуле, просунув под сиденье две палки.
Если пострадавший чувствует себя удовлетворительно, его можно усадить на одну палку, а за плечи товарищей он держится сам.
Если не удается сделать импровизированные носилки, можно нести пострадавшего на руках – лучше всего вдвоем на сложном замке из трех рук, а четвертой придерживать его за спину.

Контрольные вопросы

1. Какие обязанности лежат на очевидцах несчастного случая?
2. Какую помощь необходимо оказать пострадавшему при ушибах?
3. Что необходимо предпринять для обездвижения пострадавшего при переломах?
4. Какие подручные средства можно использовать для наложения шины?
5. Как пострадавший должен быть транспортирован при подозрении на перелом позвоночника?
6. Какую помощь необходимо оказать при различных видах ранений?
7. Как использовать индивидуальный пакет?
8. Почему свежие раны должны быть немедленно перевязаны?
9. В течение какого времени необходимо остановить кровотечение? Почему опасно, если кровотечение будет продолжаться дольше этого срока?
10. Что необходимо предпринять, чтобы остановить кровотечение?

Статья опубликована при поддержке корпорации "Профессионал, где будет обеспечен высокотехнологичный кузовной ремонт Вашего автомобиля. Работы ведутся по трем основным направлениям: средние и крупные кузовные работы и ремонт подвески любой степени сложности; широкий спектр обслуживания корпоративной техники, а также бронированных и специальных машин, принадлежащих как юридическим, так и частным лицам; восстановление автомобилей после повреждений, наступивших в результате ДТП и других страховых случаев. Большой опыт и высокая квалификация специалистов, новейшее оборудование – гарантия того, что ремонтные и сервисные работы любой степени сложности будут выполнены на должном уровне в минимальные сроки и по оптимальным расценкам. Кроме того, в "Профессионале" Вы имеете возможность выполнить любой авторемонт в кредит, на самых выгодных условиях в Москве. Все подробности можно узнать на сайте 77professional.ru.

Светлана Сырицына