Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №18/2008

Образ жизни

Интернет – болезнь или лекарство?

С одной стороны, Интернет прочно вошел в наш обиход и очень облегчает поиск любой информации. С другой стороны, есть люди, которые считают, что Интернет – бич нового тысячелетия. Давайте разберемся, что же такое Интернет на самом деле

Жизнь в онлайне

Действительно Интернет открыл перед людьми новые границы. Доступ практически к любой информации – это, конечно, хорошо. Но запретный плод сладок. В Интернете отсутствует какая-либо цензура. Насилие, разврат и мошенничество – процветают. Более того, зачастую нам навязывают то, от чего стоило бы ограждать. Стоит только войти в сеть, как вас сразу же заспамят предложениями посетить те или иные сайты. Иногда от таких предложений просто невозможно отказаться. Хитрые программы сами открывают вам нужные страницы, мелькающие анимированные картинки завораживают…
Уже стали говорить о новом заболевании: интернет-зависимости. Некоторые люди буквально живут на просторах электронной сети. Регулярно сидят на форумах, играют в онлайн-игры, пользуются чатами, «аськой», создают личные дневники. Они проводят в Интернете практически все свободное время, отвлекаясь лишь на походы в магазин и на работу/учебу. Многие забыли, что такое реальное общение. Встречаются, знакомятся и влюбляются в сети.
Особую тревогу вызывают онлайн-игры. Считается, что именно они представляют самую серьезную угрозу для психики, особенно для психики молодой и не до конца сформировавшейся. Проблемы со зрением, головные боли, психические расстройства, бессонницы, нервозность – вот те характерные черты, которыми отличаются геймеры (рьяные любители компьютерных игр). Многие люди не имеют других целей в жизни, кроме как самоутвердиться в игре. И хотя большинство игр в сети бесплатное, некоторые игроки тратят огромные деньги, чтобы получить преимущество перед соперниками. Я общался с людьми, которые спускали на это свою зарплату и работали только ради игры, жили игрой. Для большинства это заканчивается печально. Проблемы с работой, с семьей, с личной жизнью. Такое существование неполноценно и ограниченно.

Статья опубликована при поддержке веб-агентства SAIT, являющегося одним из лидеров украинского рынка в сфере создания и продвижения сайтов. В настоящее время трудно переоценить значение интернет-технологий в продвижении на рынке услуг и товаров и, в конечном итоге, успешном развитии любого бизнеса. Вряд ли найдется сейчас мало-мальски серьезная фирма или компания, которая бы не имела во Всемирной сети своего сайта. Так вот для того, чтобы эти интернет-представительства или интернет-магазины были современными, красивыми, информативными и удобными для посетителей, и трудится команда высококлассных специалистов из веб-студии SAIT.UA. Опытные программисты, креативные дизайнеры, художники-фотографы, верстальщики, грамотные копирайтеры и переводчики, работающие с несколькими языками, готовы выполнить web-проект любой степени сложности, взяться за текстовое наполнение сайта, создать интернет-магазин или заняться продвижением уже готового сайта в Интернете, выводя его на первые строчки поисковиков.

Мнение специалистов

Различные онлайн-развлечения: интернет-форумы, сетевые публичные дневники одного или нескольких авторов – блоги завоевывают все более крепкие позиции. Это совершенно особый мир, без которого множество людей уже не мыслят своего существования. Каково же воздействие подобных развлечений на человека, чего в них больше – пользы или вреда? Представители крупных интернет-проектов развлекательной направленности, участники круглого стола, представили свою точку зрения. Так, о сетевых дневниках – блогах, которые стали популярной формой досуга, рассказывает Герман Клименко, представитель портала LivеInternet.ru:
«Люди нашли для себя способ формировать круг общения, который раньше был технически невозможен. Например, человек, интересующийся, скажем, мохнатыми бабочками, без помощи Интернета не мог найти достаточное количество людей с аналогичными интересами. Появление Интернета и таких серверов, как блоги, – отмечает Герман Клименко, – дало возможность желающим знакомиться и даже создавать социальные сети. Приведу любопытную статистику – примерно 20% пользователей пишут сетевые дневники, остальные их только читают. Так что люди в основном предпочитают наблюдать за чужой жизнью», – резюмировал Герман Клименко.
Представитель «Голоса России» Антон Калинин считает, что в ближайшем будущем блоги смогут применяться в таких сферах Интернета, как образование и средства массовой информации.
Вопрос, чего больше – вреда или пользы приносят интернет-развлечения, риторический. У любого развлечения есть и положительные, и отрицательные стороны. Главное – знать меру.

Интернет-зависимость – одна из форм наркомании

Специалисты считают, что люди, которые отрываются от реальной жизни и с головой уходят в Интернет, – больны и их надо лечить. Но как лечить? Если человек сам выбрал такой путь, чем ему можно помочь? Запреты и ограничения не подействуют. Во-первых, любые преграды всегда можно обойти. Во-вторых, это уже будет посягательством на личную свободу. И, в-третьих, стоит только что-то запретить, как интерес к этому возрастает многократно.
А теперь давайте посмотрим на проблему с другой стороны. А стоит ли лечить этих людей? Ведь они об этом не просят. Им нравится так жить, им хорошо. Стоит ли винить их в том, что они предпочли другую, вымышленную реальность. Возможно, стоит задуматься, что их к этому привело. Посмотрите, что творится на улицах. Грабежи, насилие, все та же безнравственность царят повсюду. И если человек не нашел себе места в жизни, если у него нет друзей, любимой работы, если на каждом углу его хотят ограбить, то что остается? Алкоголь? Наркотики? А может, в петлю?! Всемирная информационная сеть открывает перед нами удивительные возможности. Обычный клерк или бухгалтер может почувствовать себя могущественным волшебником древнего царства, пилотом космического истребителя, предводителем целой армии. Типичный охранник в магазине может оказаться талантливым, но непризнанным писателем, уборщик может быть интересным философом. В Интернете исчезают не только социальные и материальные границы, но и даже пространственно-временные. Там все равны друг перед другом, каждый может проявить свои амбиции, пускай и беспочвенные. Наконец, Интернет – это огромная информационная база, с которой не сравнится ни одна библиотека мира. Уникальные коммуникативные возможности позволяют без особых усилий и затрат связаться с любой точкой мира. Огромное количество познавательных сайтов, обучающих программ существует в Интернете и пользуется огромным спросом.
Наверное, все-таки пользы от Интернета больше, чем вреда. Особенно в сегодняшнем мире, где жизнь течет все быстрее и быстрее. Очевидно, что в ближайшем будущем он полностью или почти полностью заменит все остальные средства связи.

Неизбежное зло

Возможно, многим людям стоит просто задуматься, действительно ли они хотят прожигать жизнь в виртуальном мире? Действительно ли их устраивает такое существование? В конце концов, как и на что тратить личное время – свободный выбор каждого.
А вот с молодежью дело обстоит несколько иначе. Стоит ли отрывать детей от компьютера и заставлять их идти на улицу со сверстниками? Неужели вы думаете, что на улице дети научатся чему-то лучшему, чем в Интернете? Довольно глупо было бы выдергивать вилку из розетки, прятать системный блок… Интернет – всего лишь инструмент, а не вселенское зло. Учите ребенка пользоваться им с умом и не идти на поводу у различных компаний, зарабатывающих на нас деньги. А еще лучше – помогите ему найти себя в реальной жизни и в ней стать значимым и авторитетным человеком.

Георгий Алексеев