Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №17/2008

Взгляд физиолога

Вы танцуете?

Танец – совершенно особый вид искусства. Через танец человек тоже познает окружающий мир, учится взаимодействовать с ним. А еще танцы – прекрасное лекарство, помогающее избавиться от многих заболеваний и укрепить здоровье

Сегодня многие специализированные школы, различные гимназии, частные школы, школы «с уклоном» включают в программу разные экзотические для отечественного образования дисциплины. Например, несколько иностранных языков, лингвистику, журналистику, хореографию... И, удивительное дело, многие дети, особенно старшеклассники, с неудовольствием посещают занятия хореографией в школе. В то же время многочисленные и недешевые фитнес-клубы и школы танцев осаждают желающие обучиться ставшим модными восточному танцу, танцу андалузских цыган – фламенко, ирландскому танцу, клубным танцам и сальсе. Так что же такое ТАНЕЦ? Нужен ли он нам или увлечение танцами – это удел тех, кому больше нечем заняться? Мужское ли дело – танцевать? Предлагаю немного поговорить о танцах...

Возможно, нет ни одной культуры, которая не включала бы танец как один из важнейших элементов социальной и духовной жизни.
Издревле танец несет в себе смысловую нагрузку, подчас достаточно сложную: например, танец в Индии представляет собой некий рассказ, где даже такая «мелочь», как поворот головы или положение пальцев, играет большую роль. Еще мы наслышаны о «лечебных танцах» знахарей и шаманов, о религиозном, социальном, ритуальном, медитативном танцах.

Танец позволяет исполнителю рассказать окружающим о своих переживаниях и чувствах. Он раскрывает то, что прячется в глубинах подсознания, и помогает избавиться от психологического дискомфорта. Ведь мы не всегда решаемся признаться себе, а тем более окружающим в собственных ощущениях.
Танцуя, вы станете доверять себе, почувствуете радость жизни: ведь если можно красиво двигаться – значит, можно красиво жить!
Современный мир танца очень разнообразен. Все слышали такие названия, как бальные танцы и хип-хоп, латино и танец живота, танго, модерн и вальс. А также брейк и фламенко, танцы для детей и подростков.
Есть танцы спортивные, классические, есть народные. Кстати, большинство бальных танцев уходят корнями в народный танец.
Некоторые ученые считают, что способность к танцам досталась человеку в наследство от животных и имеет чувственную основу.
Другие полагают, что танец присущ исключительно человеку, а феномен танца возник из потребности человека выразить свой внутренний эмоциональный строй, чувство сопричастности окружающему миру. Первобытный танец возник до музыки и исполнялся первоначально под ритм простейших ударных приспособлений. Заставив свое тело пульсировать в соответствии с космическими ритмами, человек ощущал включенность в структуру мирового бытия.
Действительно, танцы есть у животных, причем танцы, главная цель которых – привлечение особи противоположного пола, как, например, токование тетеревов; есть сигнальные танцы, своеобразный «язык» животных. Это, например, танцы диких пчел. Потрясающее явление! Пчела-разведчица, обнаружив место, где много цветущих растений, при помощи условных танцевальных движений сообщает другим пчелам, в какую сторону и на какое расстояние надо лететь, чтобы найти поляну с цветами. Подобный танцевальный «язык» есть и у муравьев.
Как явление человеческой жизни танец возник на стыке физического и телесного начал: танцуя, мы через свое тело выражаем эмоции, желания, надежды… Американское правило «улыбайся» использует принцип положительной обратной связи: счастливое выражение лица вызывает (при определенном навыке) истинное чувство удовольствия. То же и в танце: позы, жесты и движения, выражающие положительные эмоции, в конечном счете вызывают эти эмоции.
Есть что-то таинственное в силе влияния танца на человека. Это невербальный язык, дающий отдых умственно и эмоционально перегруженному человеку. Это – древнейшее средство для наиболее искренней из возможных форм общения. Танец заставляет переживать эмоциональную интенсивность, которая, как и мускульная, редка в нашей повседневной жизни.

История танца

О том, что танец пришел к нам из глубокой древности, мы догадываемся. У каждого народа во все времена были свои танцы. Наверное, уже самые первые люди на земле ощущали потребность вместе после удачной охоты повеселиться у костра. А в качестве музыкальных инструментов для сопровождения первых плясок использовали дубинки, панцири древних черепах и камни. Так, вероятно, возникли первые на земле ритмы, творимые человеком, так родилась музыка. В структуре мифологического сознания танец имел большое значение. В ритуальных плясках человек осуществлял связь с космосом и реализовал свое отношение к миру, в танце «дышал» миф, проявляясь в различных динамических феноменах.
Танец может быть некрасивым, угловатым, резким и т.д. Интересно, что многие народы исполняли такой танец в особых случаях – войны, голода или какого-либо другого бедствия. Значит, это придавало им силы, помогало преодолеть трудности.
Ритмически организованное телодвижение оказывает сильное влияние на подсознание, а затем и на сознание. Это свойство танца, использующееся в танцевальной терапии сегодня, уходит корнями в древнюю традицию ритуальных плясок. Ритм связан с мышечной реактивностью человека. Об этом знали торговцы рабами, перевозившие в трюмах кораблей черных невольников: танец, спровоцированный ударными инструментами, успокаивал периодически возникавшие волнения среди рабов.

Итак, три причины, по которым стоит заняться танцами:

1. Танцы сближают людей. Если вы хотите найти новых друзей и единомышленников, то в процессе обучения танцам это обязательно случится!

2. Занятия танцами, в том числе хип-хопом и брейком, помогут вам похудеть и поддерживать идеальную форму. Это отличный способ убрать лишний вес и поднять себе настроение!

3. Танцы положительно влияют на здоровье.

У древних народов военные ритуальные танцы проходили в мощных ритмизированных формах. Это приводило к слиянию участников танцевального действия и зрителей в едином ритмическом пульсе, что высвобождало колоссальное количество энергии, необходимое в военном деле. Давно замечено, что групповые ритмические телодвижения вызывают появление мистического чувства родства, единения людей друг с другом. Поэтому у многих народов были в истории танцы, построенные по принципу круга, танцы в кругу, когда участники сплетают на плечах друг у друга руки или просто держатся за руки. Танец давал необходимую энергию для переживания важных жизненных событий.
По специальному указу императора Петра Первого танцы стали составной частью придворного этикета. В 30-е годы XVIII столетия дворянская молодежь была обязана обучаться танцам. Так, бальный танец в Петербурге стал обязательной дисциплиной в Шляхетском кадетском корпусе. С открытием летнего театра в Летнем саду, зимнего – во флигеле Зимнего дворца кадеты начинают участвовать в балетных танцах.
Преподаватель танцев прекрасно понимал, что в дальнейшем юноши не посвятят себя балетному искусству, однако обучал их вполне профессионально.

Воздействие танцев на организм

Занятия танцами могут показаться сложными, требующими большой затраты энергии, но они способствуют хорошему самочувствию: после занятий люди чувствуют себя удовлетворенными (выплеск в кровь эндорфинов), их не покидают ощущение бодрости и наполненности энергией, ясное сознание и светлый ум.
Танцы – хорошее тонизирующее средство. Регулярность занятий (не менее двух раз в неделю) поддерживает тело в хорошей форме, обеспечивает гибкость, остроту реакции и восприятия. Занятие танцами развивает чувство ритма и прекрасно тренирует вестибулярный аппарат, является замечательной профилактикой целого ряда заболеваний, так как существенно снижает риск их возникновения.
Однако, прежде чем появятся результаты, с вас сойдет семь потов: во время тренировки происходит активное потоотделение – вывод шлаков из организма, что хорошо сказывается на тонусе кожи (она становится упругой и розовой), на общем самочувствии, на снижении веса. Многих завораживают грация, величавость осанки и легкая походка исполнителей танцев. Эти качества достигаются регулярными занятиями и постепенно становятся привычкой, которая выгодно отличит вас и в танце, и в повседневной жизни.
Танцы развивают дыхательную систему организма, помогают избавиться от частых простудных заболеваний, бронхитов и даже облегчают течение болезни у людей, страдающих астмой.
Они – способ гармоничного развития мозга. Сложные движения – это постоянный контроль коры больших полушарий. Кроме того, участки коры головного мозга «делят ответственность» за образное мышление (творчество) и логику. В танцах задействованы оба этих вида деятельности мозга, в них есть строгая геометрия композиции и импровизация, тренинг координации движений, памяти, образного и логического мышления.
Тем не менее ошибочно предполагать, что танцы абсолютно безвредны для здоровья. Есть проблемные места у танцоров – это ноги и позвоночник. Поэтому обувь должна быть строго необходимого размера и полноты (нельзя экономить на обуви!). При неправильной позиции в танце, а также при несоответствии роста партнеров в парных танцах у танцоров могут возникнуть проблемы с позвоночником. Допустимой считается разница в росте партнеров 10–15 см.
Танец учит пониманию и принятию себя самого и других, учит расслабляться, дает возможность в безопасной среде выразить подавленные эмоции и при желании изменить что-то в себе или в собственной жизни. Это путь к тонусу и здоровью, который увлечет и принесет вам истинное удовольствие.
Танцы воздействуют на все группы мышц, улучшают работу вестибулярного аппарата, кровоснабжение всех органов, корректируют фигуру, развивают гибкость и пластичность, формируют правильную осанку и грациозную походку. Поэтому оздоровительный эффект от занятий ничуть не меньше, чем от посещения фитнес-клуба.
По сути, фигуры и роста, не подходящих для танцев, не бывает. Все это условности: худенькая или полненькая, маленькая или высокая… Это же прекрасно, что все такие разные! Ведь именно наши различия наполняют жизнь разнообразием.
Занятия танцами дают возможность абсолютно любому человеку обрести уверенность в себе, раскрепоститься. Грация и шарм, которые вы приобретете, затмят недостатки вашего тела и произведут впечатление на окружающих. И самое главное – вы начнете любить себя и гордиться собой.

У танцоров есть особый шанс

Чем раньше вы начнете заниматься танцами, тем больше шансов сделать великолепной фигуру и сохранить надолго здоровье.
Почему-то считается, что танцы – это занятия не для мальчиков и мужчин. Мальчиков стараются отдавать в спортивные секции по единоборствам, по-прежнему популярны футбол и хоккей. Но нет совершенно ничего зазорного в том, что мужчина занимается танцами.
Благодаря танцам мужчины выглядят подтянутыми и энергичными, мускулатура получает четкий, красивый рельеф. Молодые люди приобретают осанку и благородство движений, у них вырабатывается привычка всегда держать спину прямой, плечи – развернутыми. Это формирует внутреннее чувство уверенности, столь важное для развития карьеры и для мужского круга общения.
Мужчина, умеющий танцевать, всегда пользуется огромным успехом у женщин. Еще бы! Ведь это такая редкость, когда мужчина сам «ведет» женщину в танце. Пара умелого танцора с любой девушкой, даже совершенно не умеющей танцевать, всегда вызывает бурю положительных эмоций у окружающих.
С младенчества до глубокой старости наша нервная и физическая организация обусловлена внешней средой. Те чувства, которые мы испытываем по отношению к окружающему миру, формируют телосложение и двигательные предпочтения.
В результате постепенно утрачивается первоначальная связь с собственным телом, мы вынужденно становимся приверженцами ряда условностей и правил. Неразумные требования родителей в детстве, ограничение подвижности школьной партой наносят непоправимый ущерб: чтобы сидеть смирно, нам приходится игнорировать сигналы, идущие от тела. В результате зажимается и искривляется спина, суставы становятся негибкими.
Танцы же учат владеть своим телом, помогают скорректировать фигуру, способствуют уменьшению чрезмерного мышечного напряжения. Как это происходит? Различные движения, вращения, прыжки заставляют активно функционировать все мышцы. Одновременно идет тренировка органов равновесия и дыхания, улучшаются подвижность и осанка. Кроме того, танцы – прекрасное средство психотерапии. Они рекомендуются в качестве «лекарства» тем, у кого отмечаются повышенное чувство страха, неуверенность в себе, склонность к депрессии. При обучении танцам разучиваются новые движения, развиваются подвижность и гибкость всего тела. В результате многие мышечные зажимы и блоки убираются, и как следствие – комплексы уходят сами собой.
Еще в Древней Греции полагали, что в процессе обучения такие дисциплины, как музыка и танцы, не менее важны, чем точные науки. Учителя того времени были твердо убеждены, что для формирования творческой, гармонически развитой личности необходимо всестороннее образование.

В следующем номере мы немного расскажем о некоторых наиболее популярных сейчас танцах.

Берегите себя и будьте здоровы!

Ольга Кузнецова ,
кандидат биологических наук, Москва