Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №/


А.Н. Корзунова

Чудесный лен

– М.: Эксмо, 2005. – С. 128

Эта книга написана народной целительницей Алевтиной Николаевной Корзуновой, хорошо известной тем, кого интересует траволечение. Теперь она выбрала своей темой универсально полезное растение – лен. Издавна он одевал, кормил, вдохновлял и врачевал. Сразу надо заметить, что более или менее полную информацию об этом замечательном растении найти не так-то просто, вот почему автор и восполняет этот пробел.
Лен – природный лекарь, практически не дающий побочных эффектов, если правильно выбирать и готовить лекарственные формы, соблюдать дозировку. Овеянный легендами и былями, используемый с глубокой древности народными врачевателями, этот скромный на вид голубой цветок таит в себе большие целебные возможности, что объясняется его богатейшим химическим составом, высоким содержанием биологически активных веществ. Недаром еще в X веке его упоминает в своих трудах Авиценна.
С течением времени сведения о лечебных свойствах льна расширялись, накапливались многочисленные рецепты. Автор постаралась собрать лучшие из них, проверенные годами и доказавшие свою эффективность. Спектр возможного применения льна в лечебных целях немалый: заболевания лор-органов, болезни полости рта, органов дыхания, пищеварения, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, кожи и другие.
Наиболее используемой с медицинскими целями частью растения являются семена и получаемое из них льняное масло. Предлагаемые автором рецепты просты и доступны.
С давних времен лен широко применяется и в косметике. Читатель узнает о том, как с его помощью можно сохранить красивые волосы, укрепить их, улучшить кожу лица, рук, ног, тела.
Книга заинтересует всех, кто обращается к нетрадиционным способам лечения болезней.

Николай МЕЛЬНИКОВ

С.И. Михайлин

Садово-огородный травник-лечебник

М.: Оникс, 2007. – С. 320. –

(Домашняя медицина)

Растения, которые окружают нас в дачный сезон, от деревьев до трав, приносят неоценимую пользу. Уже своим видом и ароматом они доставляют наслаждение, а плоды многих из них в свежем, сушеном или консервированном виде мы применяем в пищу, и, наконец, у них есть замечательные целебные свойства.
В Древней Руси лекарственным растениям придавалось большое значение. С XI века, то есть с начала основания первых монастырей, собирали и сушили лекарственные травы. В XII веке царь Алексей Михайлович даже создал Аптекарский приказ для обеспечения целебными травами царского двора и армии. Позднее Петр I обязал военные госпитали крупных городов Российской империи иметь «аптекарские огороды», а на крестьян была наложена «ягодная повинность» с обязательным сбором лекарственных растений.
Лекарственные растения с дачного участка могут пополнить и нашу домашнюю аптечку. Им и посвящена эта книга.
Мы знакомимся с целебными свойствами множества привычных овощей начиная с картофеля, моркови, свеклы, петрушки и др., выращиваемых обычно на даче. Узнаем, как с лечебной целью используют фруктово-ягодные растения, листья и цветки дикорастущих деревьев и кустарников, познакомимся с целебными свойствами трав и цветов, произрастающих вблизи жилища. К достоинству книги нужно отнести и то, что автор перечисляет и противопоказания к применению растений, о которых рассказывает.
Все приводимые автором рецепты просты и доступны в приготовлении. Это пособие неплохо иметь под рукой, особенно тем, у кого есть собственный дачный участок с садом и огородом и кто с доверием относится к возможностям фитотерапии.

Елена ЗИМИЛОВА

М.Ю. Женило

Прощай, школа!

Веселые праздники для выпускных классов

– Р/Д: Феникс, 2006. – С. 352. – (Школьная фабрика звезд)

Подбирая для этой книги сценарии школьных праздников, автор уделяет особое внимание вопросам нравственно-этического характера, психологии общения и самовоспитания личности, а также патриотическому воспитанию школьников.
Другая цель – облегчить учителям проведение школьных праздников, так чтобы они были интересными и поучительными, сделать необычными любые запланированные праздничные мероприятия, внести в них живое дыхание, эффективно используя ролевые диалоги, тесты, драматические сценки, состязательные игры, викторины, диспуты и т.д.
В книгу включены сценарии выпускных балов и вечеров, КВН, дискотек, праздников, посвященных учителям.
Вот, например, разные варианты «Праздника последнего звонка», традиционно начинающегося с линейки, выступления завуча-организатора, директора школы, гостей. Предлагается четыре сценария этого праздника: «Сегодня мы – выпускники», «Последний звонок», «Вот и кончаются школьные годы», «Прощай, школа!».
В сценариях задействованы и выпускники, и первоклассники, и учителя; звучат стихи, музыка, песни, юморески, добрые пожелания.
Далее – «Выпускные вечера и балы». Глава открывается сценарием выпускного бала в 9-м классе с сюрпризом для учителей: группа выпускников на мелодии хорошо известных песен поет остроумные куплеты, посвященные учителям, директору школы. В сценарии выпускного вечера в 11-м классе также много музыки, песен и шуток, есть шаржи, фильм, отснятый выпускниками.
Среди других сценариев – например, основанный на знаках зодиака и зависимости от них характера человека («Звездный бал»). Он требует несколько большей подготовительной работы, но оригинальность такого решения ее оправдывает.
В соответствии со знаками зодиака и покровительствующей им стихией формируют четыре группы выпускников. В пятую включают медалистов независимо от знака рождения. Зал украшают символами зодиакальных созвездий, звездами из фольги и бархатной бумаги.
Представлено несколько сценариев праздника по случаю Дня учителя; дается множество полезных рекомендаций: что включить в сценарий, как лучше украсить в этот день школу, как организовать поздравления учителей, не обойдя вниманием ни одного педагога, какие конкурсы (например, на лучший очерк, рассказ, стихотворение, посвященные этому празднику), стенгазеты (там могут быть стихи, дружеские шаржи, информация о преподавателях, их фотографии), радиопередачи (при наличии радиоузла) посвятить Дню учителя, как на школьной сцене показать смешную «телепрограмму» с участием учителей.
Выбор зависит от множества различных обстоятельств в каждой конкретной школе.
Любимый всеми праздник – Новый год. В книге вы найдете сценарий новогоднего карнавала с путешествиями в разные страны мира, узнаете традиции встречи Нового года на разных широтах земного шара, причем карнавал проводится с магами, волшебством, хороводами.
Есть здесь и сценарии «Рождественских гуляний» и праздника дня святого Валентина, перебравшегося в Россию из других стран и прижившегося у нас; конкурс, посвященный Дню защитника Отечества, сценарии «Дорогами войны» – к Дню Победы, «Солнышко красное, гори, гори ясно!» – к проводам зимы, «Хорошее настроение» – к Дню смеха; историческая викторина, основанная на крылатых выражениях, которая может быть организована в нескольких вариантах: по истории древнего мира, по истории Средних веков, по истории России.
Многих заинтересует «Экологический КВН», а также «Интеллектуальное казино» – игра, где участников ждут вопросы из литературы, математики, истории, географии, русских пословиц и поговорок.
В конце книги дается прекрасная подборка стихотворений русских поэтов для старшеклассников.
Материалы, собранные в книге, безусловно, помогут педагогам в пропаганде здорового образа жизни, в профилактике вредных привычек, сделают последние школьные годы интересными и запоминающимися.