Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №9/2008

Из первых рук

Новая философия образования

В конце марта в Москве прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Здоровье и образование. Инновационный опыт, достижения, перспективы». Участники конференции – ученые, представители государственных организаций и общественных движений, бизнеса, директора школ здоровья – обсуждали передовой опыт

Нужен страховой полис

Лейтмотив всех выступлений – в нашей стране нет единой концепции сохранения здоровья граждан, как нет и тех, кто за это отвечает. Минздравсоцразвития РФ с его огромным потенциалом занимается уже заболевшими людьми, а не профилактикой болезней. Современная медицина помогает выйти из кризиса, устраняет боль, но не лечит саму болезнь, которая становится хронической. Массовая, бездушная вакцинация привела к нарушению иммунитета. А если еще вспомнить о коррупции, сговоре врачей с фармацевтическими компаниями… По словам доктора экономических и философских наук Александра Иванченко, смертность от лекарственных отравлений уже вышла на 4-е место в мире, она выше, чем от дорожно-транспортных происшествий.
Профессор РГСУ Станислав Мезенцев, автор проекта национальной антикризисной программы «Как нам поднять свою страну», считает проблемы здоровья и образования главными в стратегии развития России. «Нужна государственная политика развития человеческого капитала, и у нас есть для этого все возможности», – уверен профессор. По его словам, богатства нашей страны можно оценить в квадриллион долларов, просто этого никто еще точно не подсчитывал, но сейчас такая работа уже проводится. Если в Арабских Эмиратах страховой капитал гражданина составляет $50 тыс., то у нас он может равняться $2–2,5 млн. Необходимо создать такой страховой полис на каждого человека, причем еще до его рождения, который свяжет образование и здоровье. Страховой капитал создается государством, а страховщиками будут государственная акционерная компания, медучреждения и педагоги (как образец здорового образа жизни). Причем страховать нужно не потерю трудоспособности от несчастного случая или болезни, а время активной жизни.

Статья подготовлена при поддержке магазина «US MEDICA». Если вы проживаете в городе Чебоксары и решили приобрести качественный и надежный массажер для ног, то оптимальным решением станет обратиться в магазин «US MEDICA». На сайте, расположенном по адресу www.Massagers.Su, вы сможете, не отходя от экрана монитора, приобрести массажер для ног по выгодной цене. Магазин «US MEDICA» располагается на нулевом этаже «МТВ Центр».

Высший закон медицины

Один из основных компонентов здорового образа жизни – правильное питание.
После пустых прилавков советских и «перестроечных» магазинов страну захлестнула волна недоброкачественных продуктов, содержащих ненормированное количество всяческих «Е», генно-модифицированные компоненты, не говоря уже о повышенном содержании жиров, сахара и соли. Как сказал академик Юрий Гущо: «Мы платим за то, чтобы сокращать свою жизнь». Человек уже настолько грамотен, чтобы задуматься над тем, что он ест. Но как ему определить подлинное качество продуктов? Должен быть закон, защищающий всех нас от недобросовестных производителей продуктов питания.
Член «Российского союза за здоровое развитие детей», в прошлом главный диетолог Вооруженных сил и курортов СССР Василий Воробьев, изучая рацион питания жителей большого города, отметил, что рекомендации по здоровому питанию даются самые противоречивые и обычному человеку очень трудно в них разобраться. Врачи должны обратить на это внимание и выписывать «рецепты» на питание с учетом индивидуальных особенностей каждого. «Высший закон медицины – правильное питание» (Гиппократ).
Но главное в здоровом образе жизни – осознание его как жизненной необходимости. И здесь ведущая роль отводится образованию.

Общая забота

Сотрудники Центрального института системного развития государства, бизнеса, человека разработали концепцию в области образования и здоровья граждан России. «Мы обращаемся к правительству с просьбой создать новый национальный проект «Здоровая нация», – рассказал присутствующим директор института Александр Иванченко.Его составляющие – образование, здоровье, спорт, культура. Здоровье и образование – это одно понятие, общая забота родителей и школы».
Почему же родители и школа не справляются со своими обязанностями? Этому в равной мере мешают: декларативность законов; слабая материально-техническая база ОУ (образование у нас всегда финансировалось по остаточному принципу и рассчитано на поддержание функционирования школ, а не на их развитие); отсутствие четких методик здоровьесберегающих технологий; жесткая классно-урочная система; размытая ответственность родителей; низкая компетентность учителей в вопросах детской психологии и физиологии (при этом учителя, даже имея определенные знания, не являются носителями здоровья). В этом вина и конкретного ОУ, и системы образования в целом.
Есть отдельные школы, в которых энтузиасты заботятся о здоровье учащихся всерьез. Хорошо, если бы они сумели объединиться и выработать доступные и простые методики для широкого внедрения в школы.

Осознание красоты спасет мир

Об одной из таких школ и хотелось бы рассказать. Речь идет о Центре образования «Школа здоровья» № 1804 «Кожухово». Педагогический коллектив школы (70% которого – родители учащихся) выработал не просто свои собственные, оригинальные здоровьесберегающую технологию и модель общественного управления, но и целую философию. Рассказывает ведущий научный сотрудник Института управления образованием РАО Андрей Курбатов.

Сегодня образование и здоровье пришли в противоречие. Увеличиваются число научных дисциплин и их насыщенность, а количество часов сокращается. В результате нагрузка на учащихся резко возрастает. И возникает дилемма: либо мы продолжаем увеличивать поток информации, при этом о здоровье детей уже и речи нет, либо заботимся о здоровье, махнув рукой на знания.
По данным ЮНЕСКО, в 50-е годы XX века СССР занимал 3-е место в мире по уровню интеллектуализации молодежи. Наверное, не нужно доказывать, что интеллект – главный фактор развития экономики. Сегодня по этому показателю Россия – на 13-м месте от конца. Получается, что сегодняшняя система образования, напичкивая детей знаниями, добивается снижения как здоровья, так и интеллекта.

Педагоги школы «Кожухово» не только занимаются обучением и воспитанием детей, но и несут ответственность за их физическое и нравственное здоровье. В школе составляется особое расписание с учетом психофизиологических особенностей детей разного возраста, введена 12-балльная система оценок, а система самоуправления создает атмосферу взаимоуважения, психологический комфорт для учеников и учителей.
Всем известна фраза Достоевского «Красота спасет мир». Воспитывая в детях чувство прекрасного, педагоги школы убеждены, что осознание красоты спасет мир. «Искусство – это обязательный компонент в образовании и средство профилактики заболеваний, – убеждена директор школы Людмила Курбатова. – Россия только недавно признала, что музыка является лекарственным средством. А мы этим занимаемся уже почти 20 лет. Музыка – это и дыхательные упражнения, и профилактика нарушений осанки, и развитие мелкой моторики рук...»
Инфраструктура дополнительного образования (около 100 кружков) дает возможность любому школьнику выбрать занятие по душе. Ребята поют в хоре, осваивают по выбору один из десяти музыкальных инструментов, изучают сольфеджио и музыкальную литературу. В перечень программ художественного отделения входят занятия живописью, рисунком, скульптурой, композицией, декоративно-прикладным искусством. На хореографическом отделении воспитанники изучают классический, народный, историко-бытовой танцы, историю искусств. В музее истории ребята изучают историю России, составляют свои родословные. Нередко потом можно услышать, «какой у меня, оказывается, героический дед» или «как же я люблю свою бабушку». Это и есть воспитание нравственности как одной из составляющих здоровья.

Многие дети одновременно являются победителями олимпиад по школьным предметам, творческих конкурсов и спортивных соревнований. Им интересно учиться, да и здоровье позволяет это сделать.
Педагоги школы делятся своим опытом со всеми желающими – выезжают в регионы, проводят презентации, обеспечивают авторское сопровождение внедрения своих методик.
В очередном выпуске брошюры Издательского дома «Первое сентября» наши читатели смогут ознакомиться с программой нравственного воспитания, разработанной в школе «Кожухово».

Нина Семина