Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №8/2008

Образ жизни

Зимние дети меньше рискуют

Месяц рождения ребенка влияет на его здоровье и долголетие. Это не прогноз астрологов, а выводы бесстрастной статистики. Ученые разных стран изучили тысячи историй болезней и сопоставили диагнозы с датой рождения людей

Дети, родившиеся в декабре, имеют больше шансов дожить до глубокой старости, чем весенние и летние малыши. Так считают ученые из Института Макса Планка, которые изучали родословные австрийцев и датчан. С ними согласны исследователи из Германии. Они даже подсчитали, что вероятность дожить до 105 лет у рожденных в декабре на 16% выше, чем у их ровесников, появившихся на свет в другие месяцы.
Зимние дети также меньше рискуют в преклонные годы заболеть сердечно-сосудистыми болезнями, возрастным диабетом и раком. Зато зона риска декабрьских и январских – психические болезни. Это подтверждает более 250 исследований, проведенных в разных странах. Есть точка зрения, что в этом повинна нехватка солнечного света во время беременности мам «зимних детей».

Родившиеся в феврале и марте часто страдают от аллергии на пыльцу растений. Ученые предполагают, что незрелая иммунная система этих младенцев слишком интенсивно реагирует на цветение березы и злаковых, впервые столкнувшись с ним в апреле и мае. И такая реакция организма может закрепиться.
Удивительно, но факт: февральским и мартовским детям труднее дается учеба. Первыми на это обратили внимание американские врачи.
Среди детей, рожденных в эти месяцы, довольно много тех, кто страдает аутизмом или нарушением внимания... С этими выводами согласны израильские ученые. Они посмотрели даты рождения детей-аутистов и обнаружили, что больше всего среди них тех, кто родился в марте. Американские врачи выдвинули гипотезу, что причина этого явления – повышенная концентрация сельскохозяйственных ядохимикатов в питьевой воде в мае и июне, то есть в те месяцы, которые предшествуют зачатию «мартовских» ребят. Очевидно, эти отравляющие вещества плохо влияют на развитие эмбрионов.
Предположительный срок жизни тех, кто рожден в апреле и мае, по сравнению с зимними детьми меньше. И у них возрастает склонность к заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Весенние дети почему-то чаще болеют вирусными инфекциями в свою первую осень, чем зимние. А бронхиты и воспаления легких, перенесенные в раннем возрасте, могут впоследствии привести к хроническим болезням легких. У людей, рожденных в апреле и мае, есть риск заболеть в старости болезнями Альцгеймера (потерей памяти) и Паркинсона (она проявляется в нарушении движения, треморе рук, головы, ног). Или мучиться депрессией и алкоголизмом. Именно этим британские психиатры объясняют тот факт, что случаи суицида встречаются среди рожденных в апреле и мае на 17% чаще, чем у родившихся осенью или зимой.
Рожденные в мае также рискуют пострадать в старости от рассеянного склероза. Это подтверждают исследования, проведенные в Канаде, Великобритании, Дании, Швеции. Какие факторы окружающей среды на это влияют, пока неясно.

У июньских, июльских детей шанс дожить до 105 лет на 23% ниже, чем у зимних. Это связано с тем, что первые месяцы внутриутробной жизни у них пришлись на зиму, когда их мамы питались чуть скуднее и однообразнее, чем летом и осенью. Поэтому вес тех, кто родился в июне – июле, в среднем на 30 г меньше, чем у январских малышей. А малый вес при рождении повышает риск инфаркта в старости.

Малыши, рожденные с августа по октябрь, появляются на свет перед наступлением холодов и в свои первые месяцы подолгу находятся дома, где у них есть серьезный враг – домашний пылевой клещ.
Именно в осенние месяцы клещ становится особенно активным. Контактируя с ним в первые недели жизни, осенние дети часто становятся аллергиками.
Чем холоднее на улице, тем теснее контакт младенцев с домашними животными, поэтому у людей, рожденных с октября по январь, чаще бывает аллергия на шерсть кошек и собак. Это установили голландские ученые.
Самое удивительное, что одна и та же зависимость состояния здоровья от времени рождения прослеживается во всех странах Северного полушария. В Южном полушарии, где в декабре лето, модель «месяц рождения – риск определенной болезни» сдвигается на один месяц. Так утверждают ученые Австралии.
И все-таки, прочитав этот прогноз, хвататься за валидол не стоит. Статистика всегда выдает «средние данные по популяции». Для долголетия каждого человека в отдельности гораздо важнее то, как он будет питаться, станет ли заниматься спортом, где будет жить.
Ученые подсчитали, что мы можем подарить себе лишние 30 лет жизни, если заведем кошку или собаку (они прекрасно снимают стресс), перестанем есть всякую гадость, сбросим лишний вес, будем всю жизнь учиться чему-то новому, заведем себе мужа или жену, откажемся от курения, продолжим работать до глубокой старости, переселимся за город, подальше от автомобильных трасс, будем почаще общаться с друзьями и верить, что мы все делаем правильно.
Учите детей жить по этим правилам, и жизнь их станет долгой и счастливой.

Марина Матвеева