Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №/


Н.И. Мазнев
Лечебник
для всей
семьи
– М.:  ООО Издательство «РИПОЛ классик»,
ООО Издательство «ДОМ. XXI век», 2007. – С. 572. (серия
«Карманная библиотека»)

Николай Иванович Мазнев – хорошо известный читателям автор нескольких справочников по лечению заболеваний с помощью лекарственных растений и других природных средств. В его новой книге описаны симптомы и методы лечения более чем 200 болезней.
Как профессионал он прежде всего делится с читателями своими представлениями о причинах болезней, а к ним относит многое: характер человека, образ его жизни, наследственные факторы, климатогеографические особенности места проживания, воздействие сезонных особенностей среды, характер труда и условия быта, режим питания, инфекции, травмы и др. Размышления автора о том, как и почему возникает болезнь, безусловно, интересны, и хотя с чем­то можно и не согласиться, но они заставляют над многим задуматься.
Открывается книга всегда актуальной темой «Заболевания глаз». Читатель получает представление о строении и физиологии глаза, общие советы, как сохранить хорошее зрение и что делать, если возникают проблемы. Затем речь о конкретных глазных болезнях, их сущности и лечении с помощью фитотерапевтических средств.
Из последующих глав мы узнаем о заболеваниях уха (особенно часто среди них встречается отит), дыхательной системы (бронхит, коклюш, грипп, пневмония и др.), их проявлениях и лечении средствами народной медицины. Помимо достаточно известных рецептов, тут есть и мало цитируемые другими авторами, но тем не менее высокоэффективные. Вот, например, от кашля:
– смешать в равных частях сахар с живицей (соком сосны), скатать шарики размером с горошину и рассасывать по одному 3 раза в день после еды;
– протереть два спелых банана, положить в кастрюлю с одним стаканом горячей воды, добавить по вкусу сахар, подогреть эту смесь и принимать несколько раз в день.
Мы знакомимся с рекомендациями о помощи при сердечнососудистых заболеваниях, болезнях крови, при нарушении деятельности нервной, пищеварительной, эндокринной систем. Каждому разделу предпослано краткое изложение научных данных о соответствующей системе, что позволяет лучше понять сущность того или иного заболевания и основания для выбора лечебного средства. Так, множество полезных сведений можно найти в главе о кожных болезнях.
Отдельный раздел книги посвящен лечению заболеваний у детей. Здесь есть рецепты, полезные при болезнях глаз, ушей, полости рта, желудочно­кишечного тракта, кожи. Вы узнаете, как с помощью средств народной медицины вывести глистов, что делать, если у ребенка беспокойный сон, ночное недержание мочи и другие проблемы.
Важен для читателя и рассказ о борьбе с вредными привычками – курением и тягой к алкоголю. Сообщаются не только научные данные о том, какой вред эти пристрастия наносят здоровью и какое конкретное влияние оказывают на работу различных органов нашего организма, но и исторические сведения о борьбе с курением, в том числе на Руси, а также, что самое главное, народные рецепты, как отучить от табака и алкоголя.
В завершение мы находим рассказ о применении с лечебной целью продуктов пчеловодства. Узнаем, сколько можно принимать меда ребенку и взрослому, какой мед предпочесть в той или иной ситуации, как определить, не является ли мед фальсифицированным, когда полезно и когда исключено лечение пчелиным ядом, а также продуктами пчеловодства, такими, как перга, маточное молочко, пчелиный воск, прополис.
Книга будет полезна всем, кто интересуется народной медициной.

Вячеслав ВЕСНОВСКИЙ

С.Н. Федоров
Методы улучшения зрения
– СПб.:
Невский проспект; Вектор, 2007. –
C. 128.
(Семейный доктор)

Нет нужды убеждать коголибо, насколько важно для нас зрение – этот щедрый дар природы. Но далеко не все способны сберечь его, относиться к нему как к чемуто хрупкому. Небрежное отношение к зрению рождает массу проблем.
К сожалению, приходится констатировать: глазные болезни катастрофически молодеют, сплошь и рядом мы видим в очках школьников и даже у дошкольников порой возникают серьезные проблемы, ведущие к снижению зрения, а то и к его потере.
Вы прочтете о наиболее частых причинах ослабления зрения и некоторых мерах профилактики и лечения глазных заболеваний.
Чтобы читателю было легче разобраться в природе описываемой патологии, автор начинает с рассказа о строении глаза и его функциях.
Вы узнаете, что такое так называемое «форменное зрение», цвето­ и светоощущение, острота зрения, бинокулярное зрение, аккомодация. Получите представление о рефракции и ее аномалиях (близорукость, дальнозоркость, астигматизм).
Сообщаются способы самостоятельного тестирования зрения и, что очень важно, метод, с помощью которого мамы и папы могут сами проверить остроту зрения у своего маленького (до 3 лет) ребенка.
Читатели узнают методы профилактики глазной патологии: среди последних – здоровое питание, гимнастика для глаз, меры предосторожности при работе на компьютере, просмотре телепередач. Хотя они не могут защитить человека на все 100% (вспомним о факторах наследственности, несчастных случаях, тяжелых заболеваниях, приводящих к снижению зрения), но помогут комуто отсрочить ослабление зрения, комуто сделать течение болезни более легким либо увеличить эффективность лечения.
Вы узнаете о важности соблюдения правильного режима дня, занятий спортом (исключая виды, которые требуют значительного напряжения сил), отказа от вредных привычек, в том числе от курения. Ученые установили, что курение в три раза увеличивает риск ослепнуть к преклонному возрасту. Типичным симптомом поражения зрения у курильщиков является потеря возможности различать красный и зеленый цвета. Читатели научатся правильно проводить тест на наличие этого нарушения.
В книге рассказывается о методиках коррекции зрения и оздоровления, в том числе о пальминге, лечении по методу Бейтса, программах улучшения зрения по Патриции Брэгг; о методе О.Хаксли, разработавшем множество способов коррекции зрения для людей с близорукостью и дальнозоркостью.
По его мнению, многие люди, пользующиеся очками, попадают в замкнутый круг, так как постоянное их ношение провоцирует атрофию глазной мышцы.
Мы получаем представление и о других методах – коррекции близорукости по Э.С. Аветисову, лечению близорукости и дальнозоркости по системе йогов, познакомимся с комплексами упражнений для улучшения зрения, а также комплексами дыхательной гимнастики.
Большое место уделено использованию различных техник массажа (в том числе точечного, массажа шейного отдела позвоночника, самомассажа) как вспомогательного средства при лечении глазных болезней, а также косоглазия у детей, его профилактике и лечению.
Важным условием сохранения зрения и поддержания функции глаз можно по праву считать правильное питание. В книге рассказывается о полезных продуктах питания, позволяющих предотвратить или по крайней мере замедлить развитие болезней, предлагаются варианты пищевого рациона, приводятся основные правила гигиены зрения.
Книга рассчитана на самого широкого читателя.