Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №7/2008

Медкабинет

Чешемся-почесываемся…

Дерматологи взывают к бдительности: в столице не на шутку разыгрался педикулез

Такого числа подозрительно почесывающихся не видали с давних военных лет. Зараза может прицепиться в бане, бассейне, парикмахерской, гостинице, в поезде, трамвае, троллейбусе, метро, даже в больнице. Нестерпимый зуд вызывают три вида вшей: головная, лобковая и платяная. Лобковая передается при половом контакте. Платяная (кстати, она – переносчик почти забытого сыпного тифа) прячется в складках одежды и белья, куда и откладывает яйца по 10–15 в день, приклеивая их к ворсинкам ткани. Так же плодовита и головная вошь, ее излюбленные места – виски и затылок, иногда ее яйца (гниды) обнаруживаются даже на ресницах и бровях. От момента заражения до первых признаков порой может пройти несколько недель.
Если от взрослых особей избавиться относительно просто, то от гнид – только разрушив оболочку хитинового покрова. Это можно сделать, смочив расческу трехпроцентным столовым уксусом или чемеричной водой. Сейчас, к счастью, есть специальные высокоэффективные средства, свободно продающиеся в аптеках, – шампуни, суспензии, эмульсии, но ими необходимо обработать одновременно всех членов семьи.
Головная вошь – наиболее распространенный вид этих насекомых. Особенно впечатляет рост заболеваемости педикулезом в школах, причем и элитные учебные заведения не исключение. Дети подхватывают заразу во время отдыха в лагерях и пансионатах, порой привозят ее из зарубежных стран (педикулез сейчас встречается в европейских странах), посещая их с родителями. Недавно главный санитарный врач Восточного округа Москвы подтвердила как раз такую ситуацию, когда дети заболели педикулезом во время посещения Италии и Германии в зимние каникулы. Поэтому первейшая необходимая профилактическая процедура – осмотр детей после каникул: только это может предотвратить дальнейшее распространение заразы.
Не так давно небывалая вспышка педикулеза поразила один из районов Московской области. Заболели воспитанники детских садов и школьники, причем виновниками оказались фотографы. Они снимали ребят, наряжая их в свои сказочные костюмы и головные уборы, которые даже после многократного употребления не проходили никакой санитарной обработки. Руководство поликлиники, принявшей на себя основной удар, обратилось в Управление образованием с просьбой запретить съемку детей с использованием чужих головных уборов, а также призвать к бдительности родителей.
Есть и другая напасть, вызывающая нестерпимый зуд, особенно ночью, и отравляющая жизнь, – это чесотка. Она тоже не редкость в наши дни. Вызывает чесотку чесоточный клещ (зудень), он поселяется на гладкой коже бедер, ягодиц, кистей рук. На теле человека зудень оставляет сероватые извилистые линии с пузырьками на концах (чесоточные ходы), в них он выводит свое потомство. За полтора месяца самка зудня откладывает до 50 яиц, уже через трое суток вылупляются новорожденные зудни и начинают рыть новые ходы.
Источником заражения может явиться чужая одежда или белье, обыкновенное рукопожатие, даже ручка двери, если за нее держался больной чесоткой человек. Еще относительно недавно единственным средством от чесотки была мазь бензилбензоата, которой лечились по схеме 4 дня, многократно повторяя процедуру вновь и вновь. Сейчас в аптеках есть более современные эффективные зарубежные препараты. В помощь им может послужить обтирание соком ягод брусники, соком молочая, ванны с отваром можжевельника (100 г ягод и веточек можжевельника погружают в ведро кипятка, кипятят 15 минут, отвар выливают в ванну, добавив воды до нужного уровня).

Елена Тихонова