Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №6/2008

Пульс событий

Школьники и компьютер

Ученые Казанского государственного медицинского университета изучали риск возникновения субъективных жалоб у школьников средних классов при использовании в их обучении компьютеров.
В исследовании приняли участие две группы детей, которые наблюдались в течение двух лет. Школьники основной группы посещали один раз в неделю занятия в кабинете информатики (2 урока по 45 минут с десятиминутным перерывом). У учащихся контрольной группы занятий по информатике за период наблюдения не было.
Все школьники относились только к первой или второй группе здоровья. В основную группу исследования вошли 122 школьника, в контрольную – 88. Дети в возрасте 9–12 лет, все они были учениками 5–7-х классов Вахитовского района г. Казани.
Субъективную оценку самочувствия учащихся проводили при помощи анкет (каждые два месяца в течение периода наблюдения). Социально-демографические показатели изучали, анализируя анкеты, заполненные родителями.
В итоге исследователи сделали вывод, что занятия за компьютером приводят к появлению симптомов, характерных для вегетативных дисфункций, в том числе головокружения и утомляемости. В то же время не было установлено достоверного влияния занятий на компьютере на сердечно-сосудистую систему. Кроме того, эти занятия, увеличивая нагрузку на руки, приводили к появлению жалоб на боли в кистях рук. При этом каких-либо нарушений со стороны позвоночника не выявлялось.

Британцы не верят в безопасность мобильных телефонов

Опубликованные в последнее время данные свидетельствуют о безопасности мобильных телефонов для здоровья человека.
Тем не менее британские ученые не исключают, что долговременное воздействие этих устройств может повысить риск развития онкологических заболеваний.
Основной проблемой всех имеющихся на сегодняшний день научных работ в этой области является крайне незначительное число участников, пользовавшихся мобильными телефонами более десяти лет. А развитие раковых опухолей часто начинается десять или пятнадцать лет спустя после начала канцерогенного воздействия. Связь курения с раком легких, например, удалось подтвердить только после анализа данных исследований, длившихся 10 и более лет.
Британские медики не рекомендуют пользоваться мобильной связью детям младше восьми лет. Кроме того, в Великобритании запрещается возведение базовых станций мобильных операторов в непосредственной близости от школ и дошкольных учреждений.

Андрей Лекманов