Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №6/2008

Пульс событий

Секрет брокколи

Экстракт брокколи защищает кожу от повреждающего действия ультрафиолетовых лучей, сообщают ученые университета Джонса Хопкинса (США).

После проведения успешных экспериментов на мышах ученые испытали экстракт брокколи на людях. В исследовании принимали участие шесть здоровых добровольцев. Им нанесли экстракт в различных концентрациях на небольшие участки кожи, после чего кожу облучили ультрафиолетовыми лампами. Экстракт уменьшал красноту и другие проявления воспаления кожи в среднем на 37%. Защитный эффект брокколи был неодинаков и колебался от 8 до 78%. Это можно объяснить генетическими различиями добровольцев, их пищевыми привычками и индивидуальными особенностями кожи.

По мнению исследователей, защитное действие брокколи связано с сульфорафаном. Это вещество стимулирует образование в коже определенных белков, которые обеспечивают защиту от ультрафиолетового излучения. Однако сульфорафан не способен поглощать солнечные лучи и не может служить заменой солнцезащитным кремам.

Диоксин убивает мальчиков

Загрязнение воздуха диоксинами привело к тому, что в ряде городов Канады стало рождаться больше девочек, чем мальчиков.

В норме процентное соотношение новорожденных мальчиков и девочек должно составлять 51:49. Однако в канадских городах, расположенных неподалеку от нефтеперерабатывающих предприятий, целлюлозно-бумажных комбинатов или металлургических заводов, на каждые 46 мальчиков рождаются 54 девочки.

Дисбаланс полов и опасность для здоровья людей возникает, если они проживают в радиусе 25 км от источника загрязнения. Это в пять раз больше, чем считалось до сих пор.

Диоксины попадают в окружающую среду также в результате сжигания бытовых и медицинских отходов, топлива, древесины и производства электроэнергии.

Истоки оптимизма

Американские ученые обнаружили зоны мозга, отвечающие за оптимизм. Они предположили, что сниженная активность этих участков может лежать в основе депрессии.

Оказывается, и негативные, и позитивные размышления влияют на активность двух участков мозга – миндалины и передней части коры поясной извилины. Однако воспоминания о радостных событиях или их предвкушение вызывают большую активацию указанных зон мозга, чем негативно окрашенные воспоминания. У пессимистично настроенных людей эти области активируются в меньшей степени, чем у тех, кто смотрит на жизнь радостно.

Эти данные помогут ученым создать принципиально новый класс антидепрессантов, действующих на определенные зоны мозга.

Умный мозг

Слепые люди нередко отличаются более острым слухом. Американские ученые установили, что пациенты, потерявшие зрение в детстве, используют отвечающую за зрение область мозга для того, чтобы лучше слышать.

У здоровых людей затылочная область коры осуществляет зрительные функции, а височная – отвечает за слух. При потере зрения затылочная область приобретает новые функции, это показало исследование, проведенное учеными из Орегонского университета медицинских наук.

Слепым пациентам проигрывали различные мелодии, предваряя каждую из них коротким сигналом. Одновременно проводилось сканирование мозга участников эксперимента. Выяснилось, что каждый предупреждающий сигнал приводил к активности в затылочной области коры, повышая восприимчивость к последующим звукам.

СПИД в России

В России растет число ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом, сообщил руководитель Федерального научного методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский. По его словам, на 1 ноября прошлого года в России зарегистрировано 403 тысячи ВИЧ-инфицированных и 20 тысяч умерших от СПИДа.

В настоящее время основным путем заражения ВИЧ является потребление наркотиков. В то же время 30–40% случаев заражения приходится на половой путь передачи инфекции. В ближайшие три-четыре года в нашей стране увеличится количество случаев передачи ВИЧ-инфекции половым путем, поскольку 44% больных составляют женщины.

Для преодоления сложившейся ситуации необходимо значительно увеличить ассигнования на лечение больных и профилактику заболевания, заявил Покровский.

Долой летнее время!

Биологические часы человека не переводятся на летнее время, утверждают германские хронобиологи. Кроме того, перевод часовых стрелок плохо влияет на биоритмы человека и наносит вред его здоровью.

Ученые наблюдали, в котором часу участники эксперимента ложатся спать и просыпаются в течение четырех недель после перехода на летнее время. В будни человек вынужден просыпаться по звонку будильника, а в выходные он ориентируется на свои биологические часы. И эти часы игнорируют перевод стрелок. Ученые уверены, что постоянный сбой биологических часов приводит к хроническому стрессу. Для немцев ежегодный перевод стрелок равносилен смене широт, например, переезду в Марокко и обратно, говорят исследователи.

Помогают ли снотворные?

О том, к каким последствиям приводит дефицит сна, известно предостаточно. Хронически недосыпающие люди не только испытывают трудности с концентрацией внимания, страдают ослаблением памяти, но и становятся более подверженными инфекционным заболеваниям, чаще страдают сердечно-сосудистыми патологиями и даже ожирением.

В США на снотворные граждане тратят 4,5 млрд долларов в год. При этом, как показали лабораторные исследования, новейшие препараты увеличивают общую продолжительность сна лишь на 11,4 минуты, хотя сами испытуемые утверждают, что, приняв снотворное, они спят почти на час дольше.

Ученые кафедры нарушений сна при Чикагском университете считают, что современные снотворные препараты не столько облегчают процесс засыпания, сколько изменяют сознание пациента, и наутро человек не в состоянии идентифицировать время, которое провел без сна. Они связывают подобный феномен с кратковременными нарушениями памяти. Ведь сон сам по себе является состоянием, которое многие исследователи сравнивают с амнезией.

Цифры на заметку

Уровень освещенности школьных помещений

300 лк – на рабочих столах;
500 лк – на классной доске;
500 лк – в кабинетах черчения и рисования;  на столах при использовании диа- и кинопроекторов;

300–500 лк – в кабинетах информатики на столах;

200 лк – в актовых и спортивных залах (на полу);

150 лк – в рекреациях (на полу).

Нельзя закрашивать оконные стекла, расставлять на подоконниках цветы.

Их размещают в переносных цветочницах высотой 67–70 см от пола или в подвесных кашпо в простенках окон.

Очистку и мытье стекол надо проводить 2 раза в год (осенью и весной).

Андрей Лекманов ;
Марина Матвеева