Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №4/2008

Пульс событий

Спортсменам нужен кальций

У спортсменов более слабые кости, чем у обычных людей, сообщают американские ученые. Они сравнили плотность костей у футболистов, хоккеистов, пловцов, гимнасток, бегунов и тех, кто занимается прыжками в воду, а также у людей, далеких от спорта. Оказалось, что самая низкая плотность костей у пловцов и бегунов. Ученые считают, что это результат высоких нагрузок и низкокалорийной диеты. И предлагают спортсменам принимать кальций.

Интимная жизнь британских подростков

Британским врачам запретили рассказывать родителям об интимной жизни их детей. Новые инструкции запрещают медикам ставить родителей в известность об использовании подростками противозачаточных средств, а также об их намерении прервать беременность. Эти правила распространяются на подростков 13–16 лет: по мнению британских экспертов, в этом возрасте человек уже способен отвечать за свои действия и решения.

Сообщать об интимной жизни несовершеннолетних их родителям без согласия самих подростков врачи смогут лишь в исключительных случаях, например, если возникают подозрения, что подросток подвергается сексуальной эксплуатации. Впрочем, во время консультации врачам рекомендуется попытаться убедить подростка обсудить свои проблемы со старшими родственниками.

Общественные организации, отстаивающие традиционные семейные ценности, выступили с резким осуждением этих правил, введенных Генеральным медицинским советом. Но авторы инструкций придерживаются мнения, что только так можно уменьшить число подростковых беременностей и снизить уровень венерических заболеваний, по которым Британия лидирует в Европе.

Йод для ума

Около 70% российских детей не получают достаточного количества йода с продуктами питания, сообщил глава представительства ЮНИСЕФ в России и Белоруссии Карел де Рой.

По словам де Роя, за все время работы в России ему так и не удалось убедить руководство страны в необходимости принять закон, обеспечивающий повсеместный доступ населения к йодированной соли. «Это наша самая большая неудача», – сказал представитель ООН.

Недостаток йода в питании детей оказывает негативное влияние на развитие мозга. Это приводит к снижению интеллектуального уровня на 10–15%. По мнению де Роя, без принятия специального закона ситуацию, сложившуюся в РФ, будет сложно исправить.

Уже 70 стран приняли соответствующее законодательство. В Китае 95% населения потребляют йодированную соль. Они понимают важность этого решения для интеллектуального развития нации.

Полезная игра

Американские ученые придумали видеоигру, которая повышает уверенность в себе. Игра называется «Матрица», персонаж игрока попадает в различные жизненные ситуации, а компьютер предлагает игроку несколько вариантов развития событий и подсказывает правильное решение.

Ученые исследовали эффективность игры на группе добровольцев, которые в течение месяца перед работой выполняли по одному игровому заданию. В результате у них не только повысилась самооценка и улучшились отношения с коллегами, но и понизился уровень кортизола – «гормона стресса» – в крови.

Марина Матвеева