Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №3/2008

Пульс событий

ОТОВСЮДУ ОБО ВСЕМ

Диета от прыщей

Австралийские ученые обнаружили связь между типом питания и наличием угрей на коже. В эксперименте участвовали мужчины, имеющие проблемную кожу. Их разделили на две группы. В течение 12 недель первая группа ела продукты с низким гликемическим индексом, вторая придерживалась обычной диеты. Гликемический индекс показывает, насколько повышается уровень сахара в крови в первые два часа после еды в зависимости от того, какие продукты мы съели. Продукты с низким ГИ усваиваются медленно, благодаря чему уровень сахара изменяется незначительно и постепенно.
Какие же результаты получили ученые? Оказалось, что количество прыщей на коже участников первой группы снизилось на 22%, а в контрольной – на 14%. Мужчины из первой группы стали также лучше себя чувствовать, похудели, андроген и инсулин в их крови стабилизировались.

От недосыпания глупеют

Дети, которые в дошкольном возрасте спали меньше нормы, хуже выполняют тесты на словарный запас и обучаемость. К такому выводу пришли канадские ученые, которые анализировали структуру сна более чем у 1,5 тысячи детей от 2,5 до 6 лет. Мам просили записывать, сколько времени их дети спят каждую ночь, и заполнить анкеты с вопросами о детской гиперактивности и импульсивности, невнимательности и дневной сонливости.
Работа показала, что недосыпание каждую ночь на один час в раннем детстве отражается в первую очередь на языковом и когнитивном развитии ребенка, причем вероятность плохо решить проверочные тесты увеличивается втрое. При этом отмечалось, что продолжительность и непрерывность сна существенно влияют на концентрацию и уровень внимания.
А бельгийские ученые изучали последствия недосыпания у подростков. Они опросили более 1600 молодых людей от 13 до 15 лет. 60% из них не выпускают из рук мобильных телефонов и после того, как легли спать. Уже при выключенном свете они болтают или отправляют эсэмэски. Оказалось, что те из них, кто хотя бы раз в неделю в ночное время пользуется телефоном, в 5 раз чаще остальных ровесников испытывают усталость. Чем дольше подростки лежат без сна, общаясь по мобильному, тем большую усталость они ощущают.

Торжество справедливости

Только заработанные деньги приносят радость. Радость от денег, которые достались легко, быстро проходит. Это утверждают американские врачи, которые изучали определенные зоны головного мозга у тех, кто ради заработка трудился в поте лица, и у тех, на кого деньги свалились с неба.

Рыжих становится все меньше

К 2060 году рыжеволосые люди исчезнут. Такой прогноз опубликовал известный журнал National Geographic. Ученые-генетики сообщают, что сегодня лишь 2% населения планеты имеют ген, отвечающий за рыжий цвет волос. Но число его носителей быстро сокращается из-за смешанных браков.
Рыжий цвет волос появился в Северной Европе несколько тысяч лет назад в результате мутации особого гена. Ученые считают, что причиной этой мутации было стремление организма обеспечить синтез витамина D в условиях недостатка солнечного света.
Последний бастион рыжеволосых – Шотландия, где носителями этого гена являются 40% населения. Однако лишь 13% шотландцев имеют рыжие волосы, так как ген зачастую проявляется через поколение.

Марина Матвеева