Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №3/2008

Взгляд физиолога

Короче, говорите короче

Мобильник особенно опасен для...

...беременных женщин

Беременность – важный и ответственный период в жизни женщины и ее не рожденного еще ребенка. Многочисленные наблюдения говорят о том, что электромагнитное излучение снижает иммунитет, влияет на эндокринную систему. А самое неприятное – «прогулки» по электромагнитным полям (независимо от того, какой прибор их излучает) во время беременности могут привести к самопроизвольным абортам, преждевременным родам, появлению врожденных пороков развития у детей. 
В научных исследованиях биологического действия ЭМП установлено, что на эмбриональное развитие потомства влияет даже малая интенсивность ЭМП. Так, потомство облученных животных менее жизнеспособно, наблюдаются аномалии развития, уродства, отставание в весе, нарушения функции высших отделов центральной нервной системы (замедленная выработка и снижение способности к сохранению оборонительных и двигательно-пищевых условных рефлексов), смещение темпов постнатального развития.
Исследование влияния ЭМП на потомство крыс, подвергшихся электромагнитному воздействию, по параметрам сходному с тем, что получает эмбрион человека при разговоре его матери по сотовому телефону, показало, что в этом случае статистически достоверно увеличена эмбриональная смертность потомства, снижена масса зобной железы, увеличено количество аномалий развития внутренних органов. За первые 4 недели после рождения смертность детенышей крыс была в 2,5–3 раза выше, чем у необлученных, а масса тела – ниже. Развитие крысят также шло хуже: отставало формирование сенсорно-двигательных рефлексов, срывались сроки прорезывания резцов, у крысят-самок нарушалось становление половой функции. Неполноценность потомства может быть объяснена как непосредственным действием ЭМП на развивающийся эмбрион, так и опосредствованным – через материнский организм.
При разговоре беременной женщины по сотовому телефону практически все ее тело подвергается воздействию ЭМП, включая развивающийся плод. Чувствительность эмбриона к повреждающим факторам значительно выше, чем чувствительность материнского организма. Внутриутробное повреждение плода ЭМП может произойти на любом этапе его развития от момента оплодотворения, однако периодами максимальной чувствительности к ЭМП являются ранние стадии развития зародыша – так считают в Федеральном научном центре гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана.
В 2001 г. в Институте биофизики Минздрава России под руководством профессора Ю.Г. Григорьева был проведен эксперимент по исследованию воздействия ЭМП сотового телефона на куриные яйца, содержащие живые эмбрионы. В ходе эксперимента также отчетливо проявилась повышенная гибель облучавшихся эмбрионов (контрольная группа – 2%, экспериментальная – 20%). Зафиксированы случаи досрочного вылупления цыплят с явно выраженными пороками в формировании органов и естественной гибели после появления.
Так что во время беременности вообще лучше сократить «прогулки» по электромагнитным полям или не использовать сотовую связь вовсе. Кроме экстренных случаев, конечно. И желательно телефон, даже «молчащий», держать в сумке, но никак не в кармане одежды.

...людей
с гиперчувствительностью к ЭМП

У некоторых людей проблемы со здоровьем возникают при контакте с любыми источниками ЭМП (ЛЭП, бытовые приборы, видеодисплейные терминалы, мобильные телефоны и базовые станции). Уровни ЭМП, вызывающие реакцию организма у гиперчувствительных (ГЧ) людей, значительно ниже уровней, обычно вызывающих неблагоприятные последствия для здоровья. Например, генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Гро Харлем Брутленд оказалась гиперчувствительной. У нее возникают сильные головные боли не только при разговоре по сотовому телефону, но и при нахождении аппарата на расстоянии ближе 4 метров. При посещении ее кабинета сотрудники отключают свои телефоны, чтобы не создавать дискомфорт.
Медицинская статистика утверждает, что разные люди реагируют на генерируемое сотовыми телефонами излучение по-разному. 15% особо устойчивых его просто не замечают, у 70% включаются механизмы, устраняющие негативные последствия, а 15% пользователей являются гиперчувствительными к электромагнитному излучению. Даже после однократного разговора по сотовому телефону у них отмечаются повышенная утомляемость и расстройство сна, впоследствии появляются реакция, напоминающая аллергическую, головная боль и перепады давления.
В Швеции официально признали факт существования аллергии на сотовые телефоны и пошли на беспрецедентный шаг: все мобильные аллергики могут получить солидную сумму из бюджета (около 250 000 USD) и переехать в отдаленные районы страны, где нет сотовой связи и телевидения.

Симптомы, наиболее часто возникающие у гиперчувствительных людей:

  • усталость, напряжение, нарушение сна (нервная система);

  • покалывание, жжение, высыпания (кожа);

  • ломота и боль в мышцах (тело);

  • жжение (глаза);

  • различные менее общие симптомы, которые затрагивают уши, нос, горло, а также расстройства желудка.

По данным исследований медицинских центров профессионального здоровья, распространенность гиперчувствительности среди населения составляет несколько человек на миллион. Кроме того, существует географическая зональность в распространении ГЧ и обнаруженных симптомов. Люди с ГЧ чаще встречаются в Швеции, Германии и Дании по сравнению с Великобританией, Австрией и Францией. К сожалению, таких данных по России нет, хотя гиперчувствительные люди, несомненно, встречаются.
Для изучения синдрома гиперчувствительности в странах Евросоюза была проведена серия исследований. Пока не установлено четкой зависимости между симптомами, возникающими у ГЧ-людей, и облучением ЭМП. Между тем у гиперчувствительных людей при разговоре по телефону возникают головная боль, головокружение, утомляемость, жар. Сейчас проводится множество исследований, посвященных изучению природы ГЧ, влиянию мобильных телефонов на время реакции, концентрацию, поведение и другие показатели здоровья. Активно исследуются индивидуальные характеристики, внешние факторы физической, химической и психосоциальной природы.

Пока известно следующее:

  • доказано наличие симптомов расстройства организма у гиперчувствительных людей;

  • ГЧ характеризуется широким спектром возникающих неспецифических симптомов;

  • ГЧ не следует определять как диагноз до тех пор, пока не будет научно подтвержден факт возникновения определенных симптомов при облучении ЭМП.

Исследование Warwick University в Англии доказывает, что электромагнитное поле мобильных телефонов вредит только тем, кто к этому предрасположен генетически. Объясняют это ученые тем фактом, что эффект «внешнего» электричества зависит и от «внутреннего» поля каждого из нас, и от его индивидуальных характеристик, которые записаны в генах. «То есть, коротко говоря, нужно было бы проверять ДНК каждого владельца телефона, чтобы узнать, приносит ли аппарат вред данному человеку, – говорит доктор Джералд Хайлэнд, биофизик из Warwick University, автор самого последнего исследования по этой теме. – Мозг – самая настоящая электрохимическая машина, которая производит собственные электрические волны. Внешняя радиация может влиять на эти мозговые волны тремя способами: вызывая эффект резонанса, создавая интерференцию статического электричества или влияя на частоту».
Чтобы проверить эти эффекты, Хайлэнд использовал инструмент, похожий на электрокардиограмму, которая позволяла получить цветные распечатки структуры и электрической активности мозга. «На самом деле проблемы начинаются тогда, когда частота внешнего поля близка к внутренней частоте, производимой самим мозгом, – объясняет английский биофизик. – В этом случае начинаются самые настоящие биохимические изменения: например, изменяется ритм производства мелатонина».

Психологические спецэффекты

На первый взгляд заявление неожиданное. Но если разобраться… Дело в том, что определенная часть населения имеет психологические нарушения и подвержена возникновению разнообразных страхов (фобий) и пристрастий (маний).
Мобильник вызывает зависимость – такой вывод делают психологи, изучая владельцев сотовых телефонов. Психологическая зависимость от аппарата может проявляться в нескольких видах.
Во-первых, это – беспокойство по поводу отсутствия телефона. Австралийский психолог Диана Джеймс высказывает мнение о том, что зависимость владельца от своего мобильного телефона сильнее, чем от табака. Если у нас с собой нет заветной трубки, возникают ощущение одиночества, депрессивное настроение, человек испытывает сильное беспокойство, в некоторых случаях способное перерасти в панику. При этом фиксируются гипертонические явления – скачки артериального давления. Психологи рассказывают, что женщины все более обеспокоены: даже те редкие минуты, когда они вдвоем, муж отказывается выключить мобильный телефон. Он боится, оставшись без мобильной связи, утратить «контроль над ситуацией». Ваш близкий человек не взял с собой сотовый – и вот уже повод для беспокойства: где он, что с ним, почему задерживается?
Во-вторых, это SMS-мания. Человек пишет и отсылает десятки SMS в день и не может остановиться, даже если ему проще позвонить. Недавно итальянский Институт здоровья установил: 95% юношей и 98% девушек в Италии имеют мобильный телефон, при этом 25% опрошенных получают и отправляют примерно 15 SMS в день. Есть среди них и рекордсмены, подвергающие риску собственное здоровье. Так, четырнадцатилетняя итальянская девушка попала в больницу с воспалением сухожилий, потому что ежедневно отправляла своим друзьям более сотни эсэмэсок.
Есть еще один тип зависимости – информационная мания. Владелец телефона постоянно ждет звонка или SMS, достает мобильник, проверяет, не пропустил ли он важную информацию, читает электронную почту и SMS-сообщения. В итоге человек не может запомнить, какая именно информация для него важна, и обращается к своему мобильному снова и снова.
Более того, устанавливается зависимость от самого прибора. Владелец телефона стремится прикупить новую модель, какие-либо аксессуары, выделяющие его мобильник из массы обычных «средних» телефонов. В этой ситуации человек ощущает повышение социального статуса и готов тратить все деньги на свой сотовый, даже в ущерб другим важным вещам.
Расцветают пышным цветом при помощи мобильных телефонов и давно известные классические мании, к примеру, мания преследования. Греческие психиатры сообщают о новой разновидности этого заболевания. Их пациенты испытывают сильное волнение, раздражительность, бессонницу, необъяснимые страхи. И все это из-за панического опасения, что телефон прослушивается, а содержание разговоров могут узнать начальник на работе или собственная супруга.
Всем известны случаи проявления «мобильного фантома». Представьте себе ситуацию, когда у кого-то в кармане раздается звонок телефона и все окружающие начинают лихорадочно доставать свои мобильные, проверяя входящие звонки. Психологи сравнивают подобное поведение с синдромом ампутированной конечности, когда у человека появляется ложное ощущение боли в ампутированной ноге.
Еще одно типичное проявление зависимости – звуковые галлюцинации. Порой людям кажется, что они слышат звонок мобильного телефона, хотя в действительности аппарат не звонил или был вовсе выключен. Такие случаи хотя бы раз происходили со всеми обладателями сотовых, однако у некоторых людей несуществующие звонки становятся хронической фобией. Этот феномен получил название «мания звонка».
Стремительно развивается мобильная зависимость у детей. К примеру, в Лондоне 97% детей имеют свой мобильный телефон и пользуются им около 5 часов в неделю. Это вызывает беспокойство не только у психологов, но и у врачей. В 2001 г. Европарламент рекомендовал странам – членам Евросоюза ввести запрет на пользование сотовыми телефонами для детей, не достигших подросткового возраста. Было даже предложено изъять из продажи игрушечные мобильники, чтобы не формировать у детей слишком ранний интерес к мобильной связи.
Кроме того, большая группа людей, которые не ощущают влияния электромагнитного поля, но знают, что ЭМП присутствуют в их офисе, квартире и на отдыхе, то есть везде, находится в состоянии «ситуационного стресса» – типичной фобии. Иначе говоря, сложилась ситуация глобального облучения электромагнитными полями всего населения. Впервые за весь период цивилизации происходит массовое, регулярное электромагнитное облучение критической системы организма человека – головного мозга, – как наиболее чувствительной к ЭМП, так и наиболее ответственной в деятельности индивида.

Риск ДТП повышается

Хотя многие аспекты влияния мобильных телефонов на здоровье остаются пока невыясненными, эксперты сходятся в одном: разговоры по телефону за рулем опасны. Анализ 700 дорожно-транспортных происшествий в Великобритании показал, что разговор по телефону повышает риск попадания в аварию в четыре раза. При этом нет никакой разницы между трубкой, которую водитель держит в руке, и телефоном, оставляющим руки свободными. Однако иметь в машине телефон все же необходимо, поскольку экстренные звонки с мобильных телефонов в случае аварии спасли гораздо больше жизней, чем было потеряно из-за разговорчивости водителей. Если разговор действительно срочный и важный, лучше остановить машину.
В Сингапуре, например, власти давно уже всерьез относятся к любителям поболтать по мобильному телефону за рулем. Ранее для таких любителей были введены штраф в 200 сингапурских долларов и штрафные очки в талоне предупреждений с перспективой изъятия водительских прав. Теперь наказание ужесточено до 1000 сингапурских долларов ($588) или шестимесячного заключения при первом подобном случае, а при повторном нарушении сумма штрафа или срок заключения удваиваются. Так что отечественные штрафы ГАИ хотя и поменьше, но вполне обоснованны.

Правила здравого смысла

  •  Сотовый телефон излучает наибольшую мощность во время сеансов связи. Сделайте мобильные разговоры короткими.

  • Шутки ради можно заметить, что хорошо дисциплинирует дорогой тарифный план. Говоря же серьезно, вы сами должны заставить себя разговаривать короче и содержательнее. Цените время – свое и вашего собеседника.

  • Прежде чем приобретать сотовый телефон, убедитесь, что заявленное излучение от него минимально. Хорошо действуют на человека сравнительные таблицы, которых в сети очень много. Если ваш выбор нового телефона строится на них, это свидетельствует: вы заботитесь о своем здоровье.

  • Бытует мнение, что аппараты с внешними антеннами менее вредны для здоровья, так как имеют лучшую чувствительность. Есть сомнение в справедливости этих слов. Скорее всего общего правила тут быть не может. Автолюбители и дачники могут использовать внешнюю антенну: и связь станет лучше, и облучение уменьшится. Стоимость таких антенн вполне адекватна.

  • Ношение трубки в кармане джинсов или с ремешком на груди может негативно сказаться на вашем здоровье. Используйте гарнитуры. Любая гарнитура частично снимает с вас объем излучения. Главным образом вы снижаете облучение мозга. Самое безопасное место для вашего телефона – внешний карман куртки или сумка.

  • Сократите до минимума разговоры в местах с плохой связью. Ваш сотовый – существо интеллектуальное. Если связь плохая, то он увеличивает мощность сигнала и наоборот. Поэтому акустическая борьба с помехами ничего хорошего вам не принесет. Ищите место с устойчивым приемом. Максимальная мощность излучается сотовым телефоном во время установления связи. Вы наверняка слышали, какие акустические помехи способен вызвать ваш мобильник. Поэтому разговоры по 3 секунды бесплатны только для вашего кошелька, но не для здоровья.

Валентина Зайцева