Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №3/2008

Пульс событий

Здоровое завтра

Недавно в Калуге была зарегистрирована новая молодежная благотворительная организация «Здоровое завтра». Основные ее цели – пропаганда здорового образа жизни, здорового питания, развитие донорского движения среди молодежи, проведение различных мероприятий, направленных на предупреждение СПИДа, алкоголизма. Члены организации «Здоровое завтра» приняли активное участие в состоявшейся в Калуге донорской акции.

Круглый стол в Омске

В городской прокуратуре Омска прошел круглый стол, на котором рассматривались вопросы профилактики наркомании, токсикомании, алкоголизма и табакокурения среди несовершеннолетних. В его работе приняли также участие медики и педагоги. Поводом для организации круглого стола послужили итоги анонимного анкетирования, проведенного в 20 омских общеобразовательных школах. Тестирование выявило, что истинное число школьников, знакомых с наркотиками и алкоголем, значительно выше количества состоящих на официальном учете.
Особенно популярным напитком у школьников остается пиво: как воду его употребляли 90 процентов опрошенных. 58 подростков сообщили в анкетах, что курение стало у них привычкой, причем ни у кого из них не было каких-либо трудностей с покупкой сигарет, пива, других алкогольных напитков.
Участники круглого стола решили провести проверку всех торговых точек, расположенных вблизи учебных и детских заведений Омска, а также ужесточить требования к размещению рекламы.

Победила Республика Башкортостан

Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков подвела итоги ежегодного конкурса, который проводится в рамках Федеральной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005–2009 гг.». За лучшую организацию профилактической работы, лечения и реабилитации больных наркоманией в 2007 г. первую премию получила Республика Башкортостан.
Победителем конкурса среди создателей роликов социальной рекламы по антинаркотической тематике стала «Студия «Муха» (Уфа).

Операция «Улыбка»

В Новосибирске на базе муниципальной детской клинической больницы скорой помощи № 3 прошла международная благотворительная акция «Операция «Улыбка». Она проводится уже пятый раз. В бригаду вошли 64 специалиста из Канады, Австралии, США, России: челюстно-лицевые хирурги, анестезиологи, педиатры, психологи. Восьмидесяти малышам с челюстно-лицевыми дефектами была предоставлена консультационная помощь, пятьдесят детей прооперированы. На консультации и лечение к челюстно-лицевым хирургам приехали не только дети из Новосибирска, но и из Кузбасса, Томска, Хакасии, Тюмени, Алтайского края, Камчатки. Высококвалифицированная медицинская помощь оказывалась детям бесплатно.

Курение и демография

Австралийские эксперты в области рождаемости озабочены результатами исследований: они получили данные, что у курящих родителей почти в два раза больше шансов родить девочку.
Исследователи из Ливерпульской школы тропической медицины в Великобритании обнаружили ту же зависимость. В результате проведенного анализа 9 тысяч случаев беременности за период с 1998 по 2003 год установлено, что матери, курящие во время беременности, имели на 30% меньше шансов родить мальчика, чем некурящие матери. Ну а если курил еще и отец, то шансы на наследника снижались уже на 50%.
Ученые полагают, что химические вещества сигарет, например никотин, препятствуют сперме с мужскими хромосомами оплодотворять яйцеклетку.

В московских школах… педикулез

73 очага педикулеза обнаружено в школах г. Москвы только за 10 месяцев 2007 года. Больше всего таких очагов установлено в Южном, Западном и Северном округах столицы.
Ужасает масштабность распространения этой заразы: часто от вшей страдает сразу весь класс. Как правило, вши обнаруживались у учащихся общеобразовательных школ.
Возникает вопрос: как же это могло произойти? По-видимому, кроме родителей, тут виноваты и школьные медицинские работники: они обязаны проводить соответствующий осмотр учеников после каникул.
Если с вашим ребенком все же произошла подобная беда, срочно покупайте в аптеке противопедикулезное средство. Обратите внимание на то, что оно должно действовать как на взрослых особей, так и на гнид. После обработки волос согласно инструкции разведите девятипроцентный столовый уксус водой 1:1, смочите им расческу и вычесывайте волосы.

Рейтинг депрессивных профессий

Няни и сиделки, а также сотрудники общепита чаще других страдают от депрессии. К такому заключению пришли американские психиатры, которые исследовали взаимосвязь между профессиональной деятельностью и риском депрессии. Они опросили более 60 тысяч человек от 18 до 64 лет. «Рейтинг депрессивности» охватывал 21 сферу профессиональной деятельности.
Наибольшее число людей, страдающих депрессией, оказалось среди тех, кто ухаживает за пожилыми и больными людьми, а также среди нянь, сидящих с маленькими детьми. Почти 11% работающих в этой сфере ежегодно страдают от депрессии в течение двух и более недель.
На втором месте оказались работники общепита – официанты, повара и бармены. Они тоже оказались подвержены плохому настроению, нарушениям сна, потере аппетита и ухудшению концентрации внимания.
Третье место заняли работники социальной сферы и здравоохранения.
Реже всего депрессиями страдают архитекторы, инженеры и ученые: лишь 4,3% из них испытывали симптомы этого состояния.
Результаты опроса показали, что 7% работающих людей хотя бы раз в году испытывают депрессию, длящуюся более двух недель. Среди безработных этот показатель составил 12,7%. Женщины страдают от депрессии чаще мужчин, а молодые люди – чаще пожилых, говорится в отчете.

Путь к осиной талии

Голландские ученые изучали влияние линолевой кислоты на вес тела, окружность талии и бедер людей, страдающих ожирением или избыточным весом. Шестимесячный курс лечения привел к тому, что средний вес у испытуемых уменьшился на 1,5 кг, окружность талии – на 3,8 см. Линолевая кислота – важный компонент здорового питания. В наибольшей концентрации она содержится во льне, сое, грецких орехах и разновидностях рапса.

Материалы подготовили
Андрей ЛЕКМАНОВ,
Елена ВОРОНОВА

 

Цифры на заметку

Длительность сквозного проветривания учебных помещений в зависимости от температуры наружного воздуха (в мин.)

В малые перемены /
в большие перемены
и между сменами

От +10 до +6 0С
4–6/25–35

От +5 до 0 0С
3–7/20–30

От 0 до –5 0С
2–5/15–25

От –5 до –10 0С
1–3/10–15

Ниже –10 0С
1–1,5/5–10

Елена Воронова ;
Андрей Лекманов