Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №9/2010

Во саду ли, в огороде

Кишнец

Фото с сайта shutterstock.com

Снимают боль, врачуют раны
Волшебной травкой кориандр,
А также в шумные пиры
Он украшает нам столы…

Г.Яковлева

Кинза, кишнец, кориандр – широко распространенная на Кавказе травка, которую принято подавать к обеду и ужину, как и другую зелень, в зависимости от сезона. На Кавказе не мыслят себе еду без зелени в том или ином виде. Зелень и овощи украшают стол и обогащают пищу витаминами и минеральными веществами.
Кишнец, или кориандр (листья его называют в Грузии гашниз), – однолетнее пряное растение из семейства зонтичных. Для нас привычнее другое его название – кинза. Есть и еще одно имя у этого чудесного растения – мексиканская петрушка. Ароматные молодые листики, свежие и высушенные, очень подходят к блюдам из риса, хорошо сочетаются с фасолью, определяют вкус всеми любимого харчо, используются в соусах и приправах, например, хмели-сунели, карри, сацибели, ткемали, аджика.
Кинза содержит белки, крахмал, витамины В1, В2, Р, С, каротин, рутин.
В Древнем Египте, Индии, Палестине и других странах кориандр был известен не только как пряное, но и как лекарственное растение. Coriandrum sativum – такое название дал ему Карл Линней.
Родиной кориандра считают Южную Африку, Малую Азию, где его выращивали как культуру за тысячелетия до н.э. Из него получают кориандровое масло. Интересно определение В.Даля: «Кинза как зонтичное растение – вонючее, но съедобное».
Кинза оказывает спазмолитическое, мочегонное, антисептическое, болеутоляющее, противоглистное, отхаркивающее, повышающее аппетит, ветрогонное действие, снимает боли при гастрите и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, используется как мочегонное средство.
Основными показаниями к применению этого растения служат болезни желудка и кишечника, печени и желчного пузыря, сахарный диабет и др.

– Свежий сок цветущей части кориандра дают детям при кори по 1 чайн. ложке 2 раза в день перед едой.
При начальных формах туберкулеза легких рекомендуют 1 стакан семян залить 0,5 стакана водки, настаивать в темном месте 2 недели, процедить, принимать по 40 капель утром в течение месяца.
При неврозах, повышенной нервной возбудимости 2 ст. ложки семян кориандра залить 1 стаканом водки, настаивать 7 дней в закрытой стеклянной посуде, процедить. Принимать по 1 чайн. ложке 3 раза в день за 15 мин. до еды.
– Наружно кориандр используют при мокнущей экземе в виде примочек.
– Свежий сок растения помогает при аллергической сыпи, его пьют по 1 чайн. ложке 3 раза в день в течение 2–3 недель.
– Мякоть листьев прикладывают при ожогах, кожном зуде.
При запорах у детей берут в равных дозах семена кориандра, кору крушины, добавляют небольшое количество корня солодки, 1 ст. ложку смеси заваривают 1 стаканом кипящей воды, кипятят 10 мин., процеживают. Дают 0,5 стакана отвара на ночь – наутро будет стул.
Для заживления ран измельчают в порошок сухие листья кинзы и посыпают раны.
При стоматите 1,5 чайной ложки измельченной травы кориандра залить 1 стаканом кипятка, настаивать 30 мин., процедить, использовать для полоскания полости рта.
При метеоризме 1 чайн. ложку истолченных плодов кориандра залить 1 стаканом кипятка, настаивать в течение 1 часа, процедить. Выпить за 2 раза.
При обильных менструациях выжать сок из кинзы и принимать на 2–5 мл на каждый кг веса.
При ангине залить 1 чайн. ложку измельченной зелени кинзы 1 стаканом кипятка, настаивать 20 мин., процедить. Полоскать горло настойкой в теплом виде.
– Сок кориандра в смеси с виноградным соком рекомендуют при гипертонической болезни, сахарном диабете.
При воспалении десен, дурном запахе изо рта рекомендуют жевать зелень кинзы.
При сердцебиении 3 чайн. ложки плодов кориандра заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 15 мин., процеживают и принимают по 2 ст. ложки за 15 мин. до еды.

Кинзу широко используют в пищу. Ее добавляют как пряную приправу для ароматизации хлеба, в кондитерские изделия.

Соус сацибели

Грецкие орехи истолочь с перцем, солью, чесноком, кинзой, все перемешать. Добавить шафран. Постепенно разводить бульоном, все время размешивая, прибавить кислый сок.
На 200 г очищенных грецких орехов 150 г крепкого куриного бульона, полторы головки чеснока, 150 г неспелого виноградного сока, 1 чайн. ложку красного перца, 1 чайн. ложку шафрана, 100 г кинзы, соль по вкусу.

Соус ежевичный

Из ежевики выжать сок, добавить истолченный с солью чеснок и семена кинзы. Перемешать.
200 г сока, 4 дольки чеснока, 1 чайн. ложка семян кинзы, соль по вкусу.

Картофель с орехами и кинзой

Хорошо промытый картофель сварить с кожурой, очистить, нарезать кубиками. Очищенные грецкие орехи, чеснок, зелень кинзы истолочь с солью. Добавить по вкусу винный уксус и нашинкованный репчатый лук. Перемешать с нарезанными кубиками вареного картофеля, посыпать укропом.
Картофеля – 500 г, лука репчатого – 1 головка. Очищенных грецких орехов – 3/4 стакана, чеснока – 2 дольки, кинзы – несколько веточек. Укроп, винный уксус, перец, соль – по вкусу.

Вопросы для детей

1. Где родина кинзы?
2. Какие еще названия имеет кинза?
3. Как с помощью кинзы облегчить боль при ожогах?

Николай Мельников