Цель: пропаганда и
распространение разновидностей форм работы с
родителями.
Задачи:
обосновать необходимость поиска и
разработки новых видов занятий с родителями по
формированию ЗОЖ;
представить собственную систему
работы с родителями (на примере обучения приемам
игрового массажа);
активизировать самостоятельную
работу слушателей.
Оборудование: бейджики с
неподписанными вставками желтого и розового
цветов, желтые и розовые метки-стикеры, блокноты
или листы бумаги, фломастеры, распечатки с
описанием игрового массажа и стихотворными
подсказками, памятки и буклеты, изображение
дерева с ветками без листьев на бумаге или
магнитной доске, «листики» зеленого, желтого,
красного цвета с надписями и без; возможны
аудиозаписи для музыкального сопровождения.
Рисунки Е. Медведева
ХОД ЗАНЯТИЯ
ВСТУПЛЕНИЕ
Актуальность проблемы
– Современные родители: мамы, папы,
бабушки и дедушки. Все бегают, работают,
зарабатывают деньги. А дети? Зачастую внимание на
их здоровье обращают лишь тогда, когда они
начинают болеть. Вот представьте себе...
Тихая полноводная река, в ней купаются дети, не
умеющие как следует плавать. А впереди –
огромный кипящий водопад. Течение уносит ребят, и
они оказываются в падающем потоке воды, рискуя
разбиться и погибнуть. А что же взрослые? Они
стоят внизу, протягивают руки и пытаются спасти
малышей. В то время как родители должны были бы
находиться наверху, где спокойное течение, и
учить ребят плавать.
– Расшифруем данную метафору. Река – это жизнь, и
наша общая задача – научить каждого ребенка
безопасному плаванию по ней, помогая ему в выборе
стиля жизни, способствующего сохранению и
укреплению здоровья.
Нужны ли еще какие-то рекомендации? Ведь все это
вы и так знаете. Чтобы это доказать, предлагаю вам
отгадать загадки.
Не понежусь я в кровати,
Не хочу сейчас я есть.
Ах, зарядка, ох, зарядка:
Встать и сесть,
Встать и сесть.
По порядку одеваюсь,
По порядку ем и сплю,
По порядку занимаюсь,
Своей маме не грублю.
Что поделаешь ты с ним,
Ведь полезен нам… (Режим.)
Грипп, ангина, корь
простуда…
Замечательный квартет.
Потому что у ребенка
Вдруг ослаб… (Иммунитет.)
Не поможет нам компресс,
Если движется прогресс.
В телевизорах сюжеты
Вызывают только… (Стресс.)
Сладкая и вкусная конфета,
Воздушная, душистая котлета.
Не хочется банального омлета!
Прописана строжайшая… (Диета.)
Лето, солнце, чудеса…
Где же эта вся краса?
Вот вам компенсация –
Сплошная… (Релаксация.)
Он приходит в каждый дом,
К детям забегает днем,
Вы узнали, кто же он?
Сладкий, добрый, крепкий… (Сон.)
Мальчик пальчиком
грозится
На лохматого щенка:
Не годится, не годится
Есть сосиску у крыльца.
Не помыл ты лапы, уши,
Не почистил даже рот!
Разболится, вероятно,
Скоро у тебя живот.
Мы поднимем эту тему:
Соблюдайте… (Гигиену.)
(По мере отгадывания участникам
раздаются бейджики двух цветов.)
– Напишите на бейджике свое имя так,
как вам было бы комфортно, чтобы к вам обращались.
I ЭТАП
Представление идей модели
деятельностного подхода, имитационная игра
Здоровый ребенок – главная
ценность для родителей, педагогов, общества.
Однако привлечь внимание родителей бывает
сложно, а еще сложнее изменить стереотипные
установки и способы взаимодействий с ребенком,
перенести знания в повседневную жизнь.
Родителям интересно только то, что касается их
лично и их ребенка. Если взрослый потрогал,
поиграл – одним словом, подействовал, да еще
получил удовольствие, то наверняка он повторит
эту игру со своим малышом. Такой подход
иллюстрирует технологию конструктивного
изменения поведения.
1. Активизация
Встречу с родителями можно начать так:
– Крикните громко и хором, друзья,
деток своих все вы любите? (Да.)
С работы пришли, сил совсем нет,
Вам лекции хочется слушать здесь? (Нет.)
Я вас понимаю... Как быть, господа?
Проблемы детей решать нужно нам? (Да.)
Дайте мне тогда ответ:
Помочь откажетесь нам? (Нет.)
Последнее спрошу вас я:
Активными все будем? (Да.)
2. Игровой массаж
(по А.Уманской)
Повысить интерес и внимание родителей
может игровой массаж. Для лучшего восприятия
хорошо предложить им то, что уже известно
малышам. Например, взрослые часто не понимают,
что пытаются им рассказать и показать дети. А они
всего лишь знакомят их с массажем «волшебных
точек».
– Сейчас мы с вами займемся точечным массажем
ушей.
Ушки ты свои найди
И скорей их покажи. (Беремся за уши и
«показываем» их друг другу.)
Ловко с ними мы играем,
Вот так хлопаем ушами. (Загибая аккуратно ушные
раковины вперед и стараясь прижать к голове,
резко их отпускаем, ощущая хлопок.)
А сейчас все тянем вниз.
Ушко, ты не отвались! (Захватывая мочки,
оттягиваем уши вниз.)
А потом, а потом
Покрутили козелком. (Большой палец вводим в
наружное слуховое отверстие, указательным
прижимаем козелок – выступ ушной раковины
спереди, совершаем вращательные движения
козелка в разные стороны в течение 20–30 сек.)
Ушко, кажется, замерзло.
Отогреть его так можно. (Активно растираем
ладонями ушные раковины.)
Раз, два! Раз, два!
Вот и кончилась игра.
– Уши горят? Такой массаж позволяет
активизировать работу мозга. А когда мозг
активен, вы готовы принять и теоретическую
информацию.
Предлагаю вам ознакомиться еще с одним массажем.
3. Массаж рук «Строим дом»
Целый день тук да тук (похлопывают
ладонью правой руки по левой от кисти к плечу),
Раздается звонкий стук. (Похлопывают по правой
руке.)
Молоточки стучат,
Строим домик для зайчат. (Поколачивают правым
кулаком по левой руке от кисти к плечу.)
Молоточки стучат,
Строим домик для бельчат. (Поколачивают по
правой руке.)
Этот домик для белочек (растирают правым
кулаком левую руку круговыми движениями),
Этот домик для зайчиков (растирают правую руку),
Этот дом – для девочек (быстро пробегают
пальцами правой руки по левой от кисти к плечу),
Этот дом – для мальчиков. (Пробегают пальцами
по правой руке.)
Вот какой хороший дом (поглаживают ладонью
левую руку от кисти к плечу),
Как мы славно заживем (поглаживают ладонью
правую руку).
Будем песни распевать,
Веселиться и плясатъ! (Скользящие хлопки
ладоней друг о друга.)
4. Мозговой штурм
– А теперь я приглашаю выйти
участников с бейджиками.
(На полу лежат метки (стикеры) парами по кругу:
внутренний стикер отмечен кружочками желтого
цвета, внешний – розового. Родители занимают
места в круге согласно цвету бейджика. Им
предлагается встать лицом друг к другу (образуя
пары). Участникам внутреннего круга раздаются
блокноты (листы) с фломастерами.)
– Прошу вас ответить на вопрос: «Для чего нужен
массаж?» – работа в парах. (Задача участников
внутреннего круга – записывать ответы друг
друга. По сигналу ведущего (через 20 сек.)
участникам наружного круга нужно будет
передвинуться по часовой стрелке на один шаг,
образуя новую пару, и сформулировать другой
ответ на поставленный вопрос. И так далее. Через
60–80 сек. движение останавливается.)
– Предлагаю вам по очереди зачитать свои
варианты. Повторяющиеся версии можно не
озвучивать. Кто готов начать? (Родители
отвечают.)
– Подведем итоги. Действительно, массаж
позволяет улучшить кровоснабжение, повысить
общий тонус, усилить защитные функции детского
организма…
В зависимости от техники выполнения массаж может
снять или, наоборот, активизировать повышенное
возбуждение. Игровой массаж в сопровождении
стихотворения развивает слух, ритм, память…
А еще ребенок получает тактильные ощущения и
положительные эмоции от общения с мамой или
папой. Не зря так сильно различается наше
восприятие, когда мы делаем массаж самим себе и
когда нас массирует кто-то другой.
5. Массаж спины «Ветер»
– Себе массаж мы уже сделали, а сейчас
попробуем провести массаж друг другу. Встаньте
друг за другом по кругу, положив руки на плечи
предыдущему участнику. (Можно предложить
разбиться по парам, тогда массаж лучше повторить,
чтобы каждый получил равные возможности.)
Воет, воет за окном недовольный ветер,
Хочет двери он сорвать со скрипучих петель.
(Растирают кулаками спину круговыми движениями.)
Ветер, ветер, не стучи в запертые двери!
Пусть горят у нас в печи жаркие поленья.
(Постукивают кулаками по спинам друг друга.)
Руки тянутся к теплу, стекла запотели.
На стене и на полу заплясали тени. (Поглаживают
ладонями всю спину.)
– Поделитесь вашими ощущениями. Кто хотел бы
сделать такой же массаж своему ребенку?
II ЭТАП
«Моделирование» (формирование
поведенческого компонента)
– Конечно, игровой массаж
нетрудно найти в литературе и Интернете. Но можно
и самим придумывать движения под ритм и
содержание известного стихотворения. Основной
критерий эффективности – положительный
эмоциональный отклик ребенка.
Предлагаю вам разделиться на 2 группы по цветам
бейджиков и за одну минуту придумать собственные
варианты игрового массажа. Если хотите,
воспользуйтесь стихами-подсказками, но можете
взять и свой вариант.
Стихи-подсказки
1. Дождик
Приплыли тучи дождевые,
Лей, дождь, лей!
Дождинки пляшут
Как живые,
Пей, рожь, пей!
И рожь, склонясь к земле зеленой,
Пьет, пьет, пьет.
А теплый дождь неугомонный
Льет, льет, льет!
2. Дятел
Дятел жил в дупле пустом,
Дуб долбил как долотом,
Тук-тук-тук, тук-тук-тук!
Долбит дятел крепкий сук.
Клювом, клювом он стучит,
Дятел ствол уже долбит.
Дятел в дуб все тук да тук...
Дуб скрипит: что там за стук?
Дятел клювом постучал,
Постучал и замолчал,
Потому что он устал.
3. Гроза
Капли первые упали,
Пауков перепугали.
Дождик застучал сильней,
Птички скрылись средь ветвей.
Дождь полил как из ведра,
Разбежалась детвора.
В небе молния сверкает,
Гром все небо разрывает.
А потом из тучи солнце
Вновь посмотрит нам в оконце!
4. Стирка
Буду маме помогать,
Буду сам белье стирать.
Мылом мылю я носки,
Крепко трутся кулачки.
Сполосну носки я ловко
И повешу на веревку.
(Анализируются варианты,
разработанные слушателями.)
– Дополнительную информацию о техниках массажа,
своеобразии его целенаправленного
использования для успокоения или повышения
тонуса можно получить из буклетов. (Вручение
памяток, буклетов: «В помощь родителям», «Что
надо знать о массаже» и т.п.)
III ЭТАП. Рефлексия
– Посмотрите, на этом деревце нет ни
одного листочка. Что оно символизирует для вас? Я
предлагаю оживить наше деревце: выбрать листик,
соответствующий вашему впечатлению от
мастер-класса, и прикрепить его на веточку. На
некоторых листочках надписи уже есть. А на чистых
вы можете выразить свое мнение с помощью
фломастера.
(Имеются листочки зеленого, желтого и красного
цветов, часть из них не подписана. Надписи на
зеленых: «Движение вперед», «Творческий
импульс», «Источник идей», «Вдохновение»,
«Открытие новых перспектив»; на желтых:
«Сотрудничество», «Яркое впечатление», «Новый
взгляд на привычные вещи», «Удовольствие от
общения»; на красных: «Лишняя головная боль»,
«Пустая трата времени», «Переливание из пустого
в порожнее», «Ничего нового»).
– Рада, что мастер-класс стал для вас... (Ведущий
читает сделанные надписи.) А листочки желтого и
красного цветов открывают мне перспективы для
дальнейшего самосовершенствования.
Я показала лишь один из вариантов работы, Буду
рада, если вы воспользуетесь моими находками и
если привнесете что-то свое, а затем поделитесь
опытом.